Отгадайте загадки и определите тему урока. Водяные мастера Строят дом без топора, Дом из хвороста и тины И плотину … Что за зверь лесной Ходит вниз головой?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кто что ест Урок природоведения в 3 классе Работу выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Сандалова Лидия Ивановна.
Advertisements

Проект урока по предмету «Окружающий мир» Тема: «Кто что ест» Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Кашкарагаихинская средняя общеобразовательная.
Кто что ест? Окружающий мир 3 кл. Учитель: Григоришина Н.В. Тема урока : Prezentacii.com Портал готовых презентаций Prezentacii.com Портал готовых презентаций.
Урок окружающего мира Урок окружающего мира 3 класс 3 класс Выполнила учитель начальных классов Выполнила учитель начальных классов МКОУ СОШ пгт Лебяжье.
ПИТАНИЕ ЖИВОТНЫХ Урок 32. Животные живут в разных условиях, которые влияют на их питание.
Выполнила учитель начальных классов МБОУ «Невидимковская ООШ» Косовских В.Б. Кто что ест?
Окружающий мир 3 класс Кто что ест? Цепи питания. Учитель начальных классов МКОУ «Крутчанская ООШ Макаренко Т.А.
Животные наших лесов Невидимые сети и невидимые пирамиды Урок окружающего мира з класс.
Вспомните признаки жизни животных. Дышат Питаются Развиваются Размножаются Умирают Растут Двигаются Рассмотрим, как животные питаются.
Кто что ест. Выполнила: Безбалинова Амалия 3 «Б» класс лицей 2 город Сургут 2013 год.
Разнообразие животных. Черви Моллюски Иглокожие.
К насекомым относятся: К насекомым относятся: а) паук; в) улитка; а) паук; в) улитка; б) креветка; г) муха. б) креветка; г) муха. Лягушка, жаба, тритон.
? КТО ЧТО ЕСТ ? ЦЕПИ ПИТАНИЯ. Вопрос: Зачем человеку знание о цепях питания?
Презентация к уроку по окружающему миру (3 класс) по теме: цепи питания
Тип антибиоза, при котором представители одного вида питаются представителями другого вида. Хищничество широко распространено в природе как среди животных,
Соколова Светлана Николаевна, учитель начальных классов, школа 489 Московский район. г. Санкт- Петербург, 2008 год 3 класс.
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-РАЗВЛЕКАТЕЛЬНАЯ ВИКТОРИНА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ.
Лесной дом Кауфман Анжелика Олеговна МОУ г. Мурманска СОШ 20 учитель начальных классов урок окружающего мира для 2 класса по теме: «Животные леса»
Урок по предмету «Окружающий мир» в 3 классе. Тема: Жизнь животных. Тема: Жизнь животных. Цепи питания Цепи питания.
Конспект комплексного занятия в подготовительной группе Фиалки по методике ТРИЗ Воспитатель : Афонина Оксана Геннадьевна.
Транксрипт:

Отгадайте загадки и определите тему урока. Водяные мастера Строят дом без топора, Дом из хвороста и тины И плотину … Что за зверь лесной Ходит вниз головой? Хрюкает как свинка На спине щетинка?

Отгадываем дальше! Думал кошка, крикнул «Брысь»! Оказалось, это … Кто в своей берлоге спит, забыв тревоги?

Сегодня мы поговорим о животных Вы их любите? Они такие симпатичные!

Давайте разделим животных на группы по типу питания. Растительноядные животные питаются растительной пищей. Насекомоядные поедают насекомых. Хищные животные питаются плотью других животных, поэтому еще называются плотоядными. Всеядные животные питаются растительной и животной пищей.

Растительноядные Хищники Всеядные

С чего начинаются цепи питания? Назовите их основные звенья. растительноядные Растения всеядные хищники

Что такое цепи питания? Цепи питания – это связи всего живого по питанию. Цепей питания в природе очень много. В лесу они одни, совершенно иные на лугу и в водоеме, третьи в поле и в саду. Я предлагаю вам выступить в роли ученых-экологов и заняться поисковой деятельностью. Все группы отправятся в разные места. Вот маршруты ученых-экологов.

Работаем в группах Каждая группа, используя карточки, должна составить цепь питания. Сразу договоритесь, кто будет представлять вашу цепь классу. Подумайте, все ли карточки вам понадобятся.

Проверяем!

Что произойдёт, если из цепи питания выпадет какое-либо звено? Правильно, ребята! Если выпадает хоть одно звено из цепи, то нарушается вся цепь. В природе существует свое хрупкое равновесие. Если поступать необдуманно, то это равновесие можно нарушить.

У природы живые краски Миллионы лучистых соцветий Для чего чудеса из сказки Если в жизни их можно встретить!

Нас всюду ожидают чудеса: большие и маленькие, забавные и не очень. И эти чудеса нам дарит наша природа. Будьте внимательны и вы услышите Весёлую песенку ручейка, пение птиц, перезвон дождевых капелек, танец цветов.