Около родника зеленеет короткая бархатная травка. Солнечные лучи почти никогда не касаются его (ручья) холодной серебристой влаги. Около родника зеленеет.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Анализ текста Весна в этом году долго не наступала. Потом всё вдруг проснулось, зашевелилось, запело, зашумело, заговорило. И вот уже разносится многоголосное.
Advertisements

«Роль изобразительно-выразительных средств в рассказе И.С. Тургенева "Бежин луг"
Стихи под мелодию листвы. Шумит чувашский лес, И сердце вдохновляет. А с голубых небес Луч солнца освещает. Цвети, родимый край, Родное все здесь рядом.
2 класс Перечисли времена года. Какое сейчас время года? зимавесна летоосень.
Урок литературы в 6 классе Тема: Пейзаж в рассказе И.С. Тургенева «Бежин луг».
Аркадий Александрович Рылов ( ). А.А. Рылов «Цветистый луг»
Чиста небесная лазурь… Стихи русских поэтов о природе.
А.П.Чехов «Невеста» Роль пейзажа в рассказе.. Д. Дубинский Иллюстрации к рассказу А.П.Чехова «Невеста»
Урок русского языка. 7 класс Тема: «Наречие как часть речи». Учитель Прокопенко Валентина Степановна.
К АК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР !. Как прекрасен этот мир! Кругом чисто, красиво. Колокольчики звенят. Птицы поют. Белки прыгают. Люди ухаживают за миром. Деревья.
Обобщение по теме "Имя прилагательное" с применением компьютеров.
Дождик босиком по земле прошёл, Клёны по плечам хлопал. Если ясный день это хорошо, А когда наоборот плохо. Если ясный день это хорошо, А когда наоборот.
Урок русского языка в 5 классе.. Работа с текстом Весна в этом году долго не наступала. Потом всё вдруг проснулось, зашевелилось, запело, зашумело, заговорило.
Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени.
Словарная работа Утро. Выглядываю в окно и не узнаю леса. Какое великолепие и спокойствие! Над глубокими, свежими снегами, завалившими чащу елей, - синее,
ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОБРАЗЫ РАССКАЗА И.С. ТУРГЕНЕВА «БЕЖИН ЛУГ» Шестакова Ирина Ивановна, учитель высшей квалификационной категории школа 52 г.Кемерово.
Какое лучшее время для года? Ну конечно же, … Радость видеть, что природа Пробуждается от …
Картинная живопись слова (урок обобщения по лирике в 5-ом классе )
Интегрированный урок. Окружающий мир. Русский язык. Литературное чтение.
Урок 29. Комплексное повторение. Цель урока: Совершенствование орфографических, пунктуационных и речевых навыков.
Транксрипт:

Около родника зеленеет короткая бархатная травка. Солнечные лучи почти никогда не касаются его (ручья) холодной серебристой влаги. Около родника зеленеет короткая бархатная травка. Солнечные лучи почти никогда не касаются его (ручья) холодной серебристой влаги.

По ясному небу едва-едва неслись высокие и редкие облака, изжелта-белые, как весенний запоздалый снег, плоские и продолговатые, как опустившиеся паруса.

Сладко стеснялась грудь, вдыхая тот особенный, томительный и свежий запах - запах русской летней ночи. Ветра нет, и нет ни солнца, ни света, ни тени, ни движения, ни шума. Бледно-серое небо светлело, холодело, синело. Всё зашевелилось, проснулось, запело, зашумело, заговорило.

Ястреба, кобчики, пустельги со свистом носились над неподвижными верхушками, пёстрые дятлы крепко стучали по крепкой коре; звучный напев чёрного дрозда внезапно раздавался в густой листве вслед за переливчатым криком иволги.

Ни одной птицы не было слышно: все приютились и замолкли; лишь изредка звенел стальным колокольчиком насмешливый голосок синицы.

Лёгкий ветерок то просыпался, то затихал. …

Лёгкий ветерок то просыпался, то утихал: подует вдруг прямо в лицо и как будто разыграется,- всё весело зашумит, закивает и задвижется кругом, грациозно, тихо закачаются гибкие концы папоротников,- обрадуешься ему…