Буква П. Звуки [П-Пۥ]. Загадки Хвост узорами, Сапоги со шпорами. Песни распевает, Время считает. Встаёт на заре, Поёт во дворе, На голове гребешок. Кто.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЗАГАДКА Хвост узорами, Сапоги со шпорами. Песни распевает, Время считает.
Advertisements

Шифровка предложения Автономное учреждение дополнительного образования детей Городской Дом детского творчества Подготовила: Мануйлова Наталья Владимировна,
Урок русского языка 1 класс Интонация. Знаки препинания в конце предложения. Учитель начальных классов «МОУ Турочакская СОШ» Черепанова Н. С.
7 класс Тема урока: Подготовка к сочинению – описанию «Петух»
Уже не одну тысячу лет домашние животные живут с нами. А знаем мы о них иногда меньше, чем о диких. Мир домашних животных очень интересен. Автор: Петров.
УМК «ШКОЛА РОССИИ» 2 класс. Этимологический словарик Карандаш –кара,даш = чёрный камень Толкование Тонкая палочка графита, вделанная в деревянную или.
Знакомство с буквой На хоккее, на футболе Буква «П» - ворота в поле Пеликан на пне сидел, Очень громко песни пел Шляпу сдуло с головы Прямо в заросли травы:
Домашние птицы г. Лебедянь МБДОУ д.с.2 учитель-логопед : Кнутова Г.А.
Домашние птицы. Чистоговорки Цы – цы –цы – у нас живут птицы. Си – си – си – гогочут гуси. Ду – ду – ду – утки плавают в пруду. Ют – ют – ют – петухи.
Петушок Петуха спросили дети : « Почему зовут вас Петей ?» Так ответил Петя детям : « Хорошо умею петь я !» Петя, рыженький петух ! У тебя прекрасный слух.
Группа «Ручеек» Девиз: Звенит ручеек, бежит и смеется, А группа у нас «Ручейком» и зовется. Хотим на занятиях побольше узнать, Чтоб в будущем самыми умными.
Веселая ярмарка Курина Людмила Николаевна ГДОУ 16 Калининский район.
Исследовательская работа по русскому языку «Жизнь исконно русского слова ПЕТУХ» Выполнила: Нуриева Камила, ученица 11 Б класса Руководитель: Лыженкова.
У славян петух был символом пламени: бог огня нередко изображался в виде огненно-красного петуха. Трудно сказать, от чего это пошло: возможно, от того,
Домашние птицы и их детеныши. Презентация познакомит детей с домашними птицами и их детёнышами. Дети узнают и закрепят знания в звукопроизношениях, которые.
МОУ «Начальная школа - детский сад 52» г. Петропавловск – Камчатский. Урок развития речи. Школа 21 века. Учитель: Егорова Ирина Михайловна.
3. Б ЕЛКА С ВЕТКИ В СВОЙ ДОМИШКО ПЕРЕТАСКИВАЛА ШИШКУ. Б ЕЛКА ШИШКУ УРОНИЛА, ПРЯМО В МИШКУ УГОДИЛА. З АСТОНАЛ, ЗАОХАЛ МИШКА – НА НОСУ ВСКОЧИЛА.
Загадки о животных. Она тащит в свою норку То сухарь, то хлеба корку. Чтоб хватило ей сполна, Натаскала и зерна. Это же малышка Серенькая …….
ЗАГАДКА Вертится, стрекочет, Весь день хлопочет..
- Это Петя-Петушок, он приглашает нас в гости к букве... П. Сам со шпорами, Хвост с узорами Клювом землю постучит, «Ку-ка-ре-ку!» закричит. (Петух) «Угадай.
Транксрипт:

Буква П. Звуки [П-Пۥ].

Загадки Хвост узорами, Сапоги со шпорами. Песни распевает, Время считает. Встаёт на заре, Поёт во дворе, На голове гребешок. Кто же это?..

Слова Птица Птица Петух Петух

Толкование Домашняя птица с ярким, разноцветным оперением, красным гребешком на голове и красной бородкой. Домашняя птица с ярким, разноцветным оперением, красным гребешком на голове и красной бородкой. Так говорят о задорном человеке, забияке (перен.). Так говорят о задорном человеке, забияке (перен.).

Этимология В отдельных районах нашей страны петуха называют певень, певун. Слова петух, певень, певун русские, и восходят они к глаголу петь. Так называют петуха за его любовь к пению. Петух – петь, певень = «поющая птица», «любящая петь».

Однокоренные слова Петушок Петушок Петуший Петуший Петушиный Петушиный Петушиться Петушиться

Фразеологизмы Пустить (дать) петуха – сорвавшись на высокой ноте во время пения, издать пискливые звуки. Пустить (дать) петуха – сорвавшись на высокой ноте во время пения, издать пискливые звуки. Пустить красного петуха – устроить пожар, поджечь. Пустить красного петуха – устроить пожар, поджечь. До петухов (с петухами) – проснуться, встать очень рано с зарёй. До петухов (с петухами) – проснуться, встать очень рано с зарёй.