Сфера и шар. Уравнение сферы.. Окружность – геометрическая фигура, состоящая из всех точек, расположенных на заданном расстоянии от данной точки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель урока 1)Вывести понятие сферы, шара, и их элементов. 2)Вывести уравнение сферы в заданной прямоугольной системе координат 3)Формировать навык решения.
Advertisements

СФЕРА И ШАР. СФЕРА Определение: Сферой называется Сферой называется поверхность, состоящая поверхность, состоящая из всех точек пространства, из всех.
Сфера. Уравнение сферы. Взаимное расположение сферы и плоскости.
: 20 6 – : :
Называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки. R – радиус сферы О – центр сферы.
Презентация к уроку геометрии в 7 классе На тему: Геометрическое место точек.
Геометрия 11 класс. Сферой называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки. Точка О называется.
Я – глобус, апельсин и мячик. Я – круглый шар, я даже чайник.
Урок 23. Окружность. Окружностью называется геометрическая фигура, состоящая из всех точек, расположенных на заданном расстоянии от данной точки – центра.
Певневой Анны.11 «а» класс. ШАР – тело, которое состоит из всех точек пространства, находящихся на расстоянии, не большем данного, от данной точки. Эта.
Устно: 1) Дайте определение окружности. 2)Круга 3)Определение касательной к окружности. 4)формулы длины окружности и площади круга
Сфера и шар Сферой называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки. Тело, ограниченное.
Усеченный конус Сфера и шар. Определение : Тело, ограниченное двумя кругами, расположенными в параллельных плоскостях, и частью конической поверхности,
Определение …….. R ……. называется поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии (R) от данной точки (центра т.О).
Окружность. Окружностью называется геометрическая фигура, состоящая из всех точек плоскости, расположенных на заданном расстоянии от данной точки, называемой.
Цилиндр, конус и шар Понятие Площадь поверхности.
ШАР Мультимедийное пособие по стереометрии для 11 класса учителя математики МОУ «СОШ 15» г.Братска Аникиной А.И.
Геометрические фигуры Сфера и Шар. План: Определение и составляющие Сфера и Шар Уравнение сферы Взаимное расположение сферы и плоскостиВзаимное расположение.
Цилиндр Цилиндром называется тело, которое состоит из двух кругов, не лежащих в одной плоскости и совмещаемых параллельным переносом, и всех отрезков,
. СФЕРОЙ НАЗЫВАЕТСЯ ПОВЕРХНОСТЬ, СОСТОЯЩАЯ ИЗ ВСЕХ ТОЧЕК ПРОСТРАНСТВА, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ДАННОМ РАСТОЯНИИ ОТ ДАННОЙ ТОЧКИ. О- центр сферы.
Транксрипт:

Сфера и шар. Уравнение сферы.

Окружность – геометрическая фигура, состоящая из всех точек, расположенных на заданном расстоянии от данной точки.

Сфера – поверхность, состоящая из всех точек пространства, расположенных на данном расстоянии от данной точки.

Центром сферы является данная точка, в данном случаи точка О. Радиусом сферы является любой отрезок, соединяющий центр и какую-нибудь точку сферы. Диаметром сферы является отрезок, соединяющий две точки сферы и проходящий через её центр. (=2R)

Шаром называется тело, ограниченное сферой. Шаром радиуса R с центром в точке О называется тело, которое содержит все точки пространства, расположенные от точки О на расстоянии, не превышающем R (включая О), и не содержит других точек.

Пусть О – центр(х 0 ; y 0 ; z 0 ) MО – радиус, тогда MО²=(x- х 0 )²+(y- y 0 )²+(z- z 0 )²; (x- х 0 )²+(y- y 0 )²+(z-z 0 )²=R² y О x z R Уравнение сферы

573 (а) А М В О Решение. Рассмотрим треугольник АОВ (равнобедренный АО=ОВ=R) АМ=МВ, значит, ОМ – медиана. Т.к. медиана в равнобедренном треугольнике, опущенная к основанию, является высотой, то ОМ перпендикулярна АВ.

577 (а) Ответ (x+ 2)²+(y- 2)²+z²= R² R²= (5+ 2)²+(0- 2)²+(-1-0)²= =54 Уравнение сферы: (x+ 2)²+(y- 2)²+z²= 54

Домашнее задание П. 58,59 573(б), 576(в), 579