Цели урока: обучающие: повторение теоретического материала по теме «Проценты», формирование знаний и закрепление навыков решения уравнений и задач; развивающие:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Эти забавные животные Обобщающий урок в 6 классе..
Advertisements

Процент Классная работа.. 40 · 0, 410, ,2 : 10: 3: 9 +0,5+ 2,7· 3 :7: 4+ 0,6 ……………..……… ??? 0,31,53.
Тема занятий: Игра – викторина «Мир животных» Автор: Шувалова Г.В.
ГОУ СОШ 72 ЗАО г.Москвы ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО МАТЕМАТИКЕ 2 класс «В» Классный руководитель: Стрельцова Тамара Алексеевна Стрельцова Т.А. ГОУ СОШ
МАТЕМАТИКА «Умножение и деление в пределах 100» Урок - игра.
Чугуева Л. Н. Учитель математики МОУ СОШ 59 п. Белозерн ый.
Десятичные дроби Миронова Татьяна Владимировна Учитель математики Моу сош51 г.Твери.
Действия с десятичными дробями Разработала учитель математики МОУ СОШ8 г.Елабуги Герасимова Л.Н. 5класс.
Кто с детских лет занимается математикой, тот развивает свой мозг, свою волю, воспитывает в себе настойчивость и упорство в достижении цели. А. Маркушевич.
Действия с дробями Подготовила учитель математики Васильченко В.Д.
Урок математики в 4 классе. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА: Н умерация чисел больше 1000; величины; умножение и деление многозначных чисел на однозначные.
Тема урока: Выражение отношения в процентах. Определите, какой примерно процент площади квадрата заштрихован, и соотнесите каждый из предложенных вариантов.
Урок - телепередача Цели урока: Систематизация знаний по темам: «Действия с дробями», «Нахождение дроби и процентов от числа», «Нахождение числа по его.
ГБОУ ООШ пос. Журавли м.р. Волжский Самарской области Методическая разработка урока по математике в 5 классе Действия над десятичными дробями Учитель:
% % % % Знать и уметь находить: Что называют «Процентом»; Правила нахождения: дроби от числа, числа по значению дроби и нахождения части от числа; Правила.
Урок – ознакомление с новым материалом. Тема: Нахождение числа по значению его дроби. урок по математике в 6 классе учитель: Ковальчук Лариса Леонидовна.
1,8 : 6 0,12 : 32,4 : 6 2,4 : 26,3 : 3 2,1 1,2 0,3 0,4 0,04 1,5 : 3 0,03 2, ,12 4 0,05 0,5.
Цель урока: систематизировать знания учащихся, развитие логического мышления, памяти, вычислительных навыков, воспитание интереса к математике Ход урока:
Путешествие в страну «ДРОБЕЙ» Домик повторений Новый домик Дом закрепления.
Цели урока : Повторить и обобщить знания по теме: «Действия с дробями» Выявить затруднения Выяснить их причины Найти выход из затруднения.
Транксрипт:

Цели урока: обучающие: повторение теоретического материала по теме «Проценты», формирование знаний и закрепление навыков решения уравнений и задач; развивающие: развитие интереса к математике, природоведению, активация мыслительной деятельности, развитие творческого мышления, математической речи учащихся; воспитательные: создание условий для воспитания навыков самостоятельной деятельности учащихся; воспитание эстетических качеств, коммуникативных умений. Тросиненко А.Ф., учитель математики МБОУ СОШ 1 г.Александровск-Сахалинский

1 задание «Водяные мастера строят дом без топора. Дом из хвороста и тины, и плотину.» Кто это? Как зовут этого животного?

Процент – одна сотая.

1задание А) Из первой строки выберите наименьшее число – десятичную дробь, обозначающую наименьшее число процентов. Б) Из второй строки выберите наибольшее число. В) Из третьей строки выберите не наименьшее и не наибольшее число. Г) Найдите сумму выбранных трех чисел. Вы получили десятичную дробь, которую необходимо пере- вести в проценты. Д) Найдите полученное число процентов от 100дм. 0,01 + 0,07 + 0,02 = 0,1 =10% 10% от 100 дм равно 10 дм

10 дм – сколько это сантиметров? Сравните длину бобра со своим ростом.

А сейчас мы с вами найдем массу бобра в килограммах. Чтобы правильно и быстро выполнить это задание, нам необходимо вспомнить как легче и быстрее найти от числа 50%; 20%; 25%; 10%.

Посмотрите на схему. На ней записаны проценты и изображены геометрические фигуры, но нет порядка выполнения действий. Вы должны догадаться сами, как выполнить это задание.

Проверим решение

2 задание Название следующего животного, зашифрованного в кроссворде, можно отгадать, зная ответ на загадку: «Безобидны, словно дети, Мы за них, друзья, в ответе, Вглубь ныряют, вверх взлетают, Добрым нравом обладают, Тело гладкое имеют, Щелкать и свистеть умеют». Кто же это?

2 задание 0,52; 0,78; 0,96; 0,6; 0,41; 0,27; 0,01. Д Е Л Ь Ф И Н 96%; 78%; 60%; 52%; 41%; 27%; 1%.

Задача. В двух 5-х классах СОШ 1 учится 50 человек. В школьной олимпиаде по математике приняли участие 30% учащихся. Сколько учеников участвовало в олимпиаде по математике?

2 задание Учатся – 50 чел. Участвовало - ?чел, 30% от 30%=0,3 50*0,3=15 (чел) – участвовало в олимпиаде по математике. Ответ: 15 человек.

3 задание И опять загадка: «Живет спокойно, не спешит, на всякий случай носит щит, под ним не зная страха, гуляет…» Правильно, ребята, следующее животное из нашего кроссворда – черепаха.

Необходимо выполнить расчеты и найти значение выражения и название черепахи.

Проверим решение

3 задание Черепаху зовут дермохелис.

Так сколько же живет слоновая черепаха? I вариант. В классе по списку 40 учеников, четверо из них отсутствует. Каков процент посещаемости в классе? II вариант. На бальные танцы в кружок записалось 20 человек. На первое занятие пришли 17 человек. Каков процент посещаемости занятия?

Проверим решение I вариант. II вариант. Всего – 40 учеников Всего – 20 человек Отсутствует – 4 учеников Пришло – 17 человек % посещаемости? % посещаемости? (40-4):40*100=90(%)- 17:20*100=85(%)- процент посещаемости. процент посещаемости = 175 лет живет слоновая черепаха.

3 задание Вот мы и познакомились с черепахой - дермохелис, узнали сколько живет слоновая черепаха. Запишем слово «черепаха» в кроссворд и продолжим наше путешествие в мир животных для знакомства с самыми – самыми.

4 задание «Через море – океан плывет чудо великан. Прячет ус во рту, растянулся за версту.» Кто это? Это – кит.

ЗЗ% от Х равно З,96. Запишите данное условие в виде уравнения. ЗЗ%=0,ЗЗ, значит 0,ЗЗх = З,96 х = З,96 : 0,ЗЗ х = З96 : ЗЗ х = 12 Значит, 12 метров – высота фонтана, который выпускает синий кит. Вот мы и узнали, какое самое большое, крупное животное на Земле. Запишем слово «кит» в кроссворд.

5 задание

А сейчас давайте отгадаем загадки, которые помогут вам в случае, если вы не смогли найти названия животных в квадрате. 1. Когда он в клетке, то приятен, На шкуре много черных пятен. Он хищный зверь, хотя немножко, Как лев и тигр, похож на кошку. 2. Такой прелестный полосатик! Красивый, миленький усатик. Вот симпатичная зверушка - Большая мягкая игрушка. Но киска – не для детских игр, Ведь не котёнок – это…

3. Меньше тигра, но немножко Больше крупной, рыжей кошки. На суку она обычно, Притаившись, ждет добычу. Не робей, но берегись, Потому что это … 4. Горностай гордится мехом, Барс – отвагою своей. Кто своим прекрасным бегом Удивляет всех зверей? 5. У него большая грива И пушиста, и красива! Какая миленькая киска… Подходят дети к клетке близко: К ней тянут руки, осмелев, Но, осторожно, это – …

Самым быстроногим на Земле является – ГЕПАРД.

Проверим решение ( ) : 2 = = 280 : 2 = 140

5 задание Скорость гепарда может достигать 140 км/ч.

6 задание И опять загадка: «У этого зверя огромный рост, Сзади у зверя - маленький хвост, Спереди у зверя - хвост большой. Кто же это? Кто же это? Кто такой? Ну, конечно, это он! Ну, конечно, это...»

Задача Магазин в I день продал 45% всех тетрадей, во II - 35% всех тетрадей, а в III – остальные 82 тетради. Сколько тетрадей было в магазине? I день - ? т, 45% всех тетрадей II день – ? т, 35% всех тетрадей ? т III день – 82 т, ?%

Проверим решение 1) 100 – ( ) = 20 (%) – тетрадей продали в III день. 2) 20% = 0,2; 82 : 0,2 = 820 : 2 = 410 (т) – было в магазине. Ответ: 410 тетрадей.

7 задание И опять загадка: «Так важно она по болоту шагает! И живность болотная прочь убегает. Ведь если лягушка укрыться не сможет, То этой лягушке никто не поможет.»

Самостоятельная работа на два варианта. I вариант. 1. В классе 30 учащихся, 40% учащихся класса –девочки. Сколько девочек в классе? 2. На опытном участке посеяли 400 зерен пшеницы, взошло 48 зерен. Определите процент всхожести семян. II вариант. 1. Рабочий за смену обрабатывал 120 деталей. Производительность его труда увеличилась на 10%. На сколько больше деталей стал обрабатывать рабочий? 2. В коробке лежало 150 карандашей, 18 из них зеленого цвета. Сколько процентов зеленых карандашей лежало в коробке?

Проверим решение I вариант. II вариант. 1) 40% = 0,4; 1) 10% = 0,1; 0,4*30 = 12 (уч)- в классе 120*0,1 = 12 (д)- на девочки. столько деталей больше Ответ: 12 девочек в классе. стал обрабатывать рабочий. Ответ: на 12 деталей. 2) 48 : 400 = 0,12; 0,12*100 =12 (%) –всхожесть 2) 18 : 150 = 0,12; семян. 0,12*100 = 12 (%) - всех Ответ: 12%. карандашей – зеленые. Ответ: 12%.

7 задание

Подведем итоги урока Умницы! Умницы!

СПАСИБО ВСЕМ ЗА УРОК