« Глазурь и шоколадная масса для моделирования». Цель урока: Дать основные понятия обучающимся о новых видах сырья и технике работы с новым материалом.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ПРЕДМЕТУ: «ТЕХНОЛОГИЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ» НА ТЕМУ: «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ШОКОЛАДА В ОФОРМЛЕНИИ МУЧНЫХ КОНДИТЕРСКИХ ИЗДЕЛИЙ».
Advertisements

История шоколада Автор: Панфиленко Марьяна, ученица 5 класса МКОУ «СОШ 35» Руководитель: Бледнова Л.И.
Презентация по технологии по теме: Презентация к уроку технологии: Песочное тесто и изделия из него
Тема: «Шоколад». История История шоколада началась очень давно - более 3000 лет назад. Впервые слово «какао» прозвучало как «kakawa» примерно за 1000.
Малиново-шоколадный торт- суфле Презентацию выполнила Ученица 7 класса «а» МОУ «СОШ8» Иванова Анна Преподаватель: Низамова Е.Г. Раздел: Кулинария Г.Нефтеюганск,2010.
ОТДЕЛОЧНЫЕ ПОЛУФАБРИКАТЫ. отделочные полуфабрикаты Крема Желе Цукаты Фрукты Помада Глазурь Мастика Марципан Карамель Различные посыпки Шоколад.
Тема занятия: Приготовление пирожного «Корзиночка» с кремом и фруктами.
1 Классификация. 2 Технология приготовления кремов. 3 Характеристика ассортимента сахаристых полуфабрикатов.
Низамова Е.Г. Тема урока: «Приготовление миндальных трубочек» Мастерская учителя Низамовой Е.Г.
Творческий проект Выполнила: Ученица 11 «Б» класса Кабаева Оксана.
1 Желатин залить 100 мл холодной кипяченой воды, оставить на 1 час. 2 Печенье пропустить через мясорубку или измельчить в блендере. 3 Масло растопить.
В последнее время очень популярны тематические вечеринки. Торт должен соответствовать выбранной тематике! Если Вы планируете отметить день рождения в пиратском.
Шоколад Шоколад-это популярная сладость, которая уже давно считается излюбленным продуктом питания. Первыми европейцами, попробовавшими шоколад, были испанские.
Фантазии из соленого теста Соленое тесто-это экологически чистый материал, поэтому его легко можно доверить даже самому маленькому рукодельнику. Лепят.
Здравствуйте, хозяюшки! Сегодня на уроке нас с вами ждет открытие!
Тестопластика СОЛЕНОЕ ТЕСТО Презентация подготовлена Клименко Варварой Александровной, воспитателем ГБДОУ Центра развития ребенка – детского сада 37 Приморского.
Новогоднее печенье на елку Презентацию выполнила: ученица 7 «а» класса МОУ СОШ 8 Иванова Анна Учитель: Низамова Е.Г. Раздел :Кулинария.
КУЛИНАРИЯ Торты (1) Выполнила ученица 3 «В» класса МОУ СОШ 5 Зимаева Юлия.
ПРОЕКТ «Самодельная глина» Выполнила: Тигина Анна, ученица 3 «В» класса Руководитель : Леонкина А. В.
Транксрипт:

« Глазурь и шоколадная масса для моделирования»

Цель урока: Дать основные понятия обучающимся о новых видах сырья и технике работы с новым материалом Задачи урока: Образовательная: сформировать понятия о новых видах сырья, изучить последовательность выполнения операций и технику работы, систематизировать полученные знания. Образовательная: сформировать понятия о новых видах сырья, изучить последовательность выполнения операций и технику работы, систематизировать полученные знания. Развивающая: развить познавательный интерес к предмету, творческую активность, формирование художественного вкуса. Развивающая: развить познавательный интерес к предмету, творческую активность, формирование художественного вкуса. Воспитательная: развить аналитическое мышление, эстетический вкус Воспитательная: развить аналитическое мышление, эстетический вкус

Историческая справка История шоколада началась давно более 3000 лет назад. «Впервые слово «какао» прозвучало как «Kakawa» примерно за 1000 лет до нашей эры на берегах мексиканского залива в момент расцвета цивилизации омельков. На смену омелькам пришла цивилизация майя. И уже тогда, на заре человеческой цивилизации, разработали методы приготовления шоколада разных видов с использованием различных добавок и компонентов. Любовь к шоколаду в то время была так велика, что его называли «пищей богов». История шоколада началась давно более 3000 лет назад. «Впервые слово «какао» прозвучало как «Kakawa» примерно за 1000 лет до нашей эры на берегах мексиканского залива в момент расцвета цивилизации омельков. На смену омелькам пришла цивилизация майя. И уже тогда, на заре человеческой цивилизации, разработали методы приготовления шоколада разных видов с использованием различных добавок и компонентов. Любовь к шоколаду в то время была так велика, что его называли «пищей богов».

Техника работы с шоколадом Процесс « нагревание - остывание нагревание» называется темперированием шоколада. Процесс « нагревание - остывание нагревание» называется темперированием шоколада. соединить шоколад с горячими сливками или молоком, маслом сливочным получится прекрасная глазурь для покрытия поверхности изделий. Также можно приготовить шоколадную глазурь по рецептурам, где ингредиентами являются: какао - порошок, сахар, масло сливочное, сгущенное молоко. Все компоненты соединяются и прогреваются на водяной бане до загустения и растворения кристаллов сахара. Повторному разогреву глазурь не подлежит. соединить шоколад с горячими сливками или молоком, маслом сливочным получится прекрасная глазурь для покрытия поверхности изделий. Также можно приготовить шоколадную глазурь по рецептурам, где ингредиентами являются: какао - порошок, сахар, масло сливочное, сгущенное молоко. Все компоненты соединяются и прогреваются на водяной бане до загустения и растворения кристаллов сахара. Повторному разогреву глазурь не подлежит.

Подготовка к работе шоколада Подготовка к работе шоколада

Работа с шоколадной глазурью Работа с шоколадной глазурью Перед работой помещают на водяную баню с температурой 45 градусов, пока она полностью не растворится. 2. Обливают глазурью изделие, установленное на решетку. 3. Размазывают лопаткой или ножом получается ровная гладкая поверхность. Можно покрывать поверхность глазурью двух цветов (белой, черной) или подкрашивать белую глазурь пищевыми красителями. 4. Ажурные и изящные рисунки можно приготовить при помощи корнетика.

Инструменты и приспособления Инструменты и приспособления

Рисуем корнетиком детали декора

Цветы из глазури

Мелкие детали орнамента Мелкие детали орнамента

ШОКОЛАДНАЯ МАССА ДЛЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ Перед работой кусок шоколадной массы помещают в микроволновую печь на несколько секунд. Масса становится мягкой, эластичной, хорошо поддается лепке. Перед работой кусок шоколадной массы помещают в микроволновую печь на несколько секунд. Масса становится мягкой, эластичной, хорошо поддается лепке. Добавив в массу пищевой краситель, можно получить другие цвета и оттенки. Если потом взять два-три кусочка массы разного цвета, соединить их и раскатать, то получится пестрая масса с переходом из одного цвета в другой. Добавив в массу пищевой краситель, можно получить другие цвета и оттенки. Если потом взять два-три кусочка массы разного цвета, соединить их и раскатать, то получится пестрая масса с переходом из одного цвета в другой. После формовки массу сразу же охлаждают в холодильнике. После охлаждения переделать или поправить изделие невозможно фигурка становится хрупкой, ломкой. После формовки массу сразу же охлаждают в холодильнике. После охлаждения переделать или поправить изделие невозможно фигурка становится хрупкой, ломкой.

Из черной шоколадной массы можно лепить фигурки зверей, цветы, другие детали для оформления тортов. Из черной шоколадной массы можно лепить фигурки зверей, цветы, другие детали для оформления тортов. Из белой массы, подкрашивая ее в любые цвета пищевыми красителями, можно приготовить белые цветы: ландыши, лилии, ромашки, нарциссы, цветки клубники и другие, которые выглядят очень нарядно. Из белой массы, подкрашивая ее в любые цвета пищевыми красителями, можно приготовить белые цветы: ландыши, лилии, ромашки, нарциссы, цветки клубники и другие, которые выглядят очень нарядно. После лепки и охлаждения изделие не деформируется, хорошо держит форму, даже вертикальную, напри­мер фигурки жениха и невесты, свечи и т. д. После лепки и охлаждения изделие не деформируется, хорошо держит форму, даже вертикальную, напри­мер фигурки жениха и невесты, свечи и т. д. Недостаток: с этой массой надо работать очень быстро. Если замешивать ее долго, из массы выделяется масло и мешает дальнейшей работе (лепке). Недостаток: с этой массой надо работать очень быстро. Если замешивать ее долго, из массы выделяется масло и мешает дальнейшей работе (лепке).

Шоколадная масса для моделирования

Работы наших выпускников

Украшение тортов

Спасибо Спасибо всем за урок