Речевой жанр Личное письмо. Структура письма Приветствие и (или ) обращение – название того, кому предназначено письмо. Вступление – извинение, вопросы,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(от греч. epistole – письмо, послание) – текст, имеющий форму письма, открытки, телеграммы, посылаемый адресату для сообщения определённых сведений.
Advertisements

Письмо – это творчество. Письмо – это память.. Адресат – лицо, которому адресовано письмо, телеграмма и т.д. Адресант – автор письма, телеграммы и т.д.
5 класс Письмо как средство общения людей на расстоянии.
ПисьмоПисьмо Как эпистолярный жанр. Расширяй словарный запас! Адресант, а, м. Тот, кто посылает кому-нибудь письмо, телеграмму, посылку. Адресат, а, м.
Напиши мне письмецо… Занятие 1. Легенда о Минотавре.
МОУ ООШ с.Тамбовка Фёдоровского района Саратовской области Работу выполнила: учитель русского языка и литературы Фролова Татьяна Николаевна.
Я к вам пишу… (Пушкин А. С.). Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены… Н. Кузовлёва Сегодня на уроке мы -познакомимся с историей появления.
сообщить; поздравить; извиниться; поделиться чувствами, впечатлениями; поблагодарить и т.д.
Учитель русского языка и литературы: Ярина Ольга Ивановна.
Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. ПИСЬМО-1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего- нибудь кому-нибудь.2. Умение писать.3.
ПИСЬМО Друг ко мне пришел домой, И сказал мне Леха: Вовке написать письмо хочу Хорошо, не плохо. Только как вот? Помоги, выручай, дружище! Я сказал: Садись,
Письмо Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. Н. Кузовлёва Без крыльев, а летит, Без языка, а говорит.
Литературная игра «Посмеёмся вместе с Чеховым», посвящённая юбилею А.П.Чехова.
Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены… Н.Кузовлева.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 5» Выполнили ученики 6 «А»класса Кравчук Валентин Шокол Александра Арсеньевский.
Пиши такие письма, которые ты хотел бы получить. Античный афоризм Письмо – одно из средств коммуникативного общения Попова М.Н., учитель Казанской ООШ.
ПисьмоПисьмо Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. Н.Кузовлева.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 72 Ленинского района города Ростова-на-Дону, ул. Варфоломеева д.1 «а»
УРОК ПИСЬМА. Эпистолярный жанр (греч. «epistole» - послание, письмо)
Учитель русского языка и литературы Макаревич В.И. Г. Ноябрьск, МОУ «СОШ» 12.
Транксрипт:

Речевой жанр Личное письмо

Структура письма Приветствие и (или ) обращение – название того, кому предназначено письмо. Вступление – извинение, вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, любезности в его адрес, пожелания. Основная часть – изложение информации, интересующей адресата. Заключение – выражение уважения, любви, преданности, почтения и т.д. Подпись. Дата.

Письмо- поздравление Письмо- благодарность Письмо- просьба Виды личных писем

Советы и наставления Риторика Старайся писать ясно и просто. Учитывай, кому пишешь, выбери для своего письма верный тон. Будь искренним, дружелюбным. Не пиши писем в минуты гнева, раздражения. Поздравляй родителей в дни рождения, в Новый год и в другие большие семейные праздники. Не стесняйся выразить чувства любви, уважения, доверия, если ты ими наполнен.

«Милый дедушка, Константин Макарыч! И пишу тебе письмо. Поздравляю Вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался. А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпандырем за то, что я качал ихнего ребятенка в люльке и по нечаянности заснул. А на неделе хозяйка велела мне почистить селедку, а я начал с хвоста, а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать. Подмастерья надо мной насмехаются, посылают в кабак за водкой и велят красть у хозяев огурцы, а хозяин бьет чем попадя, а еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, я чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают. А спать мне велят в сенях, а когда ребятенок ихний плачет, я вовсе не сплю, а качаю люльку. Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности…Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру…»