Наука – это клад, и ученый человек никогда не пропадет. Древний Рим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ Главное слово + зависимое слово Вопрос? Зеленый лес Какой? Прилаг.Существ. Прил.+сущ. Предм. и его признак Связь - согласование.
Advertisements

Словосочетание Два слова (главное и зависимое) связанные по смыслу и грамматической подчинительной связью. Виды связи: Согласование Управление Примыкание.
Словосочетание. Связь слов в словосочетании. Раздел: Синтаксис и пунктуация 8 класс.
Тема урока: Словосочетание как синтаксическая единица Цель урока: повторение и обобщение знаний о словосочетании как синтаксической единице, формирование.
Словосочетание Подготовила учитель русского языка и литературы с.ш. им. Димитрова Буркина Эрика Владимировна 7 класс. Объяснение и закрепление нового материала.
Девятое октября. Классная работа Словосочетание: виды словосочетаний, синтаксические связи слов в словосочетании.
Связь слов в словосочетании. Согласование, управление, примыкание. Урок русского языка в 7 классе Подготовлен учителем русского языка и литературы МОУ.
Связь слов в словосочетании. Согласование. Учитель начальных классов Сандова В.В. 4 класс.
Учебно-методическая разработка цикла уроков русского языка в 8 классе Раздел: «Словосочетание как единица синтаксиса» Первый урок: «Словосочетание как.
СЛОВОСОЧЕТАНИЕ повторение изученного автор : Пискарева Н. Н., учитель гимназии 70 г. Бишкека.
Шерстяной свитер, девочки и мальчики, порошок для стирки, просить помочь, научить рисовать, солнце взошло, благодаря за помощь, благодаря дождю, ехать.
Подготовка к 1 классу Ребёнок 5-7 лет. -Нужно знать 2 арифметических действий «- » и «+» -Знать цифры от 1 до 10 -Знать буквы -Уметь читать слоги -И уметь писать.
Связь слов в словосочетании. Легко идти с другом незнакомой дорогой в горы незнакомой дорогой идти с другом легко идти.
Цели урока. Дать понятие о видах связи слов в словосочетании.Дать понятие о видах связи слов в словосочетании. Научить определять способы связи в словосочетаниях,
БУКВА ЗВУК ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ КОРЕНЬ ОРФОГРАММА ПРЕДЛОЖЕНИЕ СИНОНИМ СЛОВО СЛОВО- СОЧЕТАНИЕ СУФФИКС ФРАЗЕ- ОЛОГИЗМ ЧАСТЬ РЕЧИ 1.
Типы подчинительной связи в словосочетании: согласование, управление, примыкание ( задание В3).
Презентацию подготовила Старчикова О.В. учитель МОУ «СОШ с. Питерка» О С учебников «Начальная школа 21 в.» 4 класс.
В гостях у сказки «Колобок». имена существительные имена прилагательные глаголы.
СловосочетаниеСловосочетание – это сочетание двух или более слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически Словосочетание состоит из главного.
Словосочетание. Словосочетание – это сочетание двух или более слов, связанных друг с другом по смыслу и грамматически Словосочетание состоит из главного.
Транксрипт:

Наука – это клад, и ученый человек никогда не пропадет. Древний Рим

Вв Сс Оо Ее Лл Ии Чч Оо Сс Оо Нн Ее Тт Аа СЛОВОСОЧЕТАНИЕ

лесное озеро читал о лете попросить помочь говорю с другом зеленая трава побегу направо подарить сестре осенний холод лесное озеро читал о лете попросить помочь говорю с другом зеленая трава побегу направо подарить сестре осенний холод

СЛОВОСОЧЕТАНИЯ С ТИПОМ СВЯЗИ «СОГЛАСОВАНИЕ» лесное озеро зеленая трава осенний холод СЛОВОСОЧЕТАНИЯ С ТИПОМ СВЯЗИ «УПРАВЛЕНИЕ» читал о лете подарить сестре говорю с другом

? попросить помочь побегу направо

КАК НАЙТИ СЛОВОСОЧЕТАНИЕ С ПРИМЫКАНИЕМ 1.Найди в словосочетании зависимое слово. 2. Определи его как часть речи. 3. Если зависимое слово является неизменяемым, то это словосочетание с типом связи «примыкание».

Постоянно, выйдешь, выйду, рано, ранний, сон, грустный, грустно, долго, вернулся, вернуться. Выпиши слова, которые могут быть зависимыми в словосочетании с примыканием. Определи, к какой части речи они относятся.

Какие модели относятся к типу связи примыкание? глагол + имя сущ. имя сущ. + наречие имя числит. + имя сущ. имя прил. + имя сущ. глагол + наречие

Домашнее задание: придумать 5 словосочетаний с типом связи «примыкание».