"Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит". Аль - Бируни (Среднеазиатский учёный-энциклопедист.)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Умножение обыкновенных дробей. a c = a c b d b d.
Advertisements

Умножение дробей.. Умножение дроби на натуральное число. Определение. Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо числитель умножить на число, а знаменатель.
«Сложение и вычитание дробей» «Выделите целую часть дроби»
Классная работа. Умножение дробей. Цели урока: закрепить изученный материал по теме «Умножение дробей», закрепить, повторить и проверить знания.
6 класс Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо её числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения.
Применение распределительного свойства умножения.
Тема: «Сложение и вычитание смешанных чисел» Урок-путешествие «Полёт на планету МИФ» Математика 6 класс.
M n Числитель дроби Знаменатель дроби Черта дроби 1) Какая дробь называется обыкновенной?
ГБОУ СОШ 1320 г. Москва Учитель Землякова О.В. Умножение дробей.
Содержание 1) Дроби. Числитель и знаменатель 2) Основное свойство дроби. Сокращение дробей 3) Сравнение дробей с одинаковым знаменателем 4) Сравнение дробей.
Обыкновенные дроби. Презентацию подготовил Файзуллин Фаиль ученик средней общеобразовательной школы 7 7 «г» класс.
Цели урока: ввести понятие взаимно обратных чисел; сформировать умение находить взаимно обратные числа при решении упражнений; повторить правило умножения.
Выполнила: Кузина Маргарита Ученица 6 «А»класса ЦО 1048 Учитель: Чаплоуская Л.Г. Москва 2012 г.
Повторение смешанное число 1 – целая часть; дробная часть.
6 класс Считайте, ребята, скорее считайте. Хорошее дело смелей умножайте. Плохие дела поскорей вычитайте. Скорее работу свою начинайте!
Цель урока: вывести правила умножения дроби на натуральное число и правило умножения дроби на дробь.
ГИА 2013 Модуль «АЛГЕБРА» 1 Автор презентации: Гладунец Ирина Владимировна учитель математики МБОУ гимназии 1 г.Лебедянь Липецкой области.
Учитель математики Руденко Г. М. ГОУ СОШ 824 г. Москва.
ДРОБИ. Дроби всякие нужны, Дроби всякие важны. Дробь учи, тогда сверкнёт удача. Если дроби будешь знать, Точно смысл их понимать, Станет легкой даже сложная.
Как умножить дробь на натуральное число? Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо её числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без.
Транксрипт:

"Знание – самое превосходное из владений. Все стремятся к нему, само же оно не приходит". Аль - Бируни (Среднеазиатский учёный-энциклопедист.)

Умножение дроби на натуральное число. Алгоритм. 1.Умножь это число на числитель, а знаменатель оставь тем же. 2.Сократи полученную дробь или выдели целую часть.

Умножение дробей. Алгоритм. 1. Перемножь числители и запиши это произведение в числитель, а потом перемножь знаменатели и их произведение запиши в знаменатель. 2.Сократи полученную дробь или выдели целую часть.

Выбери номер верного определения 1.Произведение обыкновенных дробей равно произведению их числителей 1.Произведение обыкновенных дробей равно произведению их числителей 2.Произведение обыкновенных дробей равно произведению их знаменателей 2.Произведение обыкновенных дробей равно произведению их знаменателей 3. a c = a в b d b d b d b d 4. a c = a c b d b d b d b d

Умножение смешанных чисел. Алгоритм. 1.Запиши числа в виде неправильных дробей. 2.Перемножь дроби по правилу умножения дробей. 3.Сократи полученную дробь или выдели целую часть.

Сократить дробь: Выделить целую часть числа: Выделить целую часть числа: Записать число в виде неправильной дроби:

Назови выражения, где верно выполнено умножение обыкновенных дробей

Дополни выражения, чтобы равенство было верным : 1 6 = 1 * а = 2 7а 3 9 * 9 в с = в * в с = в * 14 9 * 9 13 (р + 5) = 13 (* + 5) в 6 в 6 в 6 в 6

Соотнеси выражения первого и второго столбиков, чтобы получилось верное равенство: с+ b (а) 5 9 (а) 2 (с + b) 2 (с + b) 45 (б) 45 (б) а (в) 7 9а (в) (г) 7 9 (г) с + b 2 с + b (1) 5 9 (1) а (2)

Х

Первое школьное здание в Нововаршавке.

Выполните умножение: Числитель полученной дроби вам подскажет начало в записи года, а знаменатель – конец.

1924 – 1940 гг Начальная школа в Нововаршавке (первое школьное здание на улице Пролетарской, построенное по инициативе родителей в 1924 г).

Здание Нововаршавского историко-краеведческого музея

1940 – 1947 гг Нововаршавская семилетняя школа (второе школьное здание, построенное в 1947 г. там, где сейчас располагаются милиция и отделение сбербанка) – 1963 гг Нововаршавская средняя школа с производственным обучением. 1963–1972 гг Нововаршавская средняя школа с производственным обучением, располагающаяся в построенном в 1963 году новом трехэтажном здании на улице Интернациональной (ныне ул. В. Комарова).

Мастер стройучастка Кулик И.Н. вручает символический ключ от нового здания школы первокласснику Павлюченко Саше.

1. Запишите число в виде неправильной дроби и приведите её к знаменателю Выполните умножение :. Числитель и знаменатель дроби, полученной в 1 задании, подскажут вам число и месяц события. Числитель и знаменатель дроби, полученной во 2 задании, подскажут начало и конец в записи года : числитель - начало, а знаменатель – конец

Две школы в Нововаршавке: Нововаршавская средняя школа, переместившаяся в построенное в 1972 году здание в переулке Пионерском; Нововаршавская восьмилетняя школа, разместившаяся на улице В.Комарова 1972–1978 гг

Вычислите официальный День рождения Нововаршавской гимназии. 1. Выполните умножение 2. В начале целой части полученного числа допишите число 19. Образовавшаяся целая часть полученного числа подскажет вам год, числитель дробной части- число, её знаменатель – месяц данного события.

1.

Гимн первых гимназистов Исполняется на мелодию песни «Изгиб гитары желтой…» 1.Пусть желтый лист осенний Скользит по мокрой крыше. Пусть дождь в окно стучится, И звездочки зажглись. Сидим мы в классе этом, Девчонки и мальчишки. Как здорово, что все мы здесь Сегодня собрались! 2.Ребята, мы все вместе, И этим мы гордимся. Все то, о чем мечтаем, Единое для нас. И чтоб ни говорили, Ни с кем не согласимся – Мы навсегда, мы навсегда Запомним этот день. 3.Когда мы станем старше, Пойдем своей дорогой. Забыть мы не сумеем Ни школу, ни друзей. И снова в этом классе Нас будет очень много В такой же вот, в такой же вот Простой осенний день г.

Верно выполнив умножение дробей, вы назовёте фамилию автора слов первого гимна Нововаршавской гимназии.

О Р О БОА ГВЦ

Выполните умножение: Расшифруйте ответ.

Домашняя работа. П Придумать задачи на умножение дробей, содержащие какие – то факты из вашей жизни или жизни вашей семьи , 478(в).

«Человек есть дробь. Числитель - это сравнительно с другими - достоинства человека; знаменатель – это оценка человеком самого себя. Увеличить своего числителя – свои достоинства, не во власти человека, но всякий может уменьшить своего знаменателя – свое мнение о самом себе, и этим уменьшением приблизиться к совершенству. Л. Н. Толстой