ТЕМА: Открытие нейтрона. Состав атомного ядра. Массовое число. Изотопы. Урок для 9 класса подготовила: Юрина Н.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Строение атомного ядра В помощь ученикам, изучающим физику в 9 классе.
Advertisements

Физика.Атомное ядро. Модель атомного ядра. Нуклоны.
LOGO Строение атомов Физика. 9 класс. Сазонов Василий Викторович, МОУ СОШ д.Васькино.
Из предложенного перечня выпишите символы атомов: O 2, HCl,, Na, O, NaCl, Ca(OH) 2, C, Mg.
Строение атома Строение ядра «…я знаю, как выглядит атом» Э. Резерфорд. вещество молекула атом.
Вопросы для повторения. Основы ядерной физики. Что называют радиоактивностью?
LOGO Строение атомов Химия. 11 класс. Сазонов В.В., учитель химии МОУ средней общеобразовательной школы д.Васькион.
Строение атома. Порядковый номер элемента - заряд ядра его атома Э.Резерфорд доказал, что в центре атома находится положительно заряженное ядро, вокруг.
СОСТАВ АТОМНОГО ЯДРА. ПЛАН УРОКА 1.Протонно-нейтронная модель строения ядер. 2.Массовое число. 3.Зарядовое число. 4.Формула обозначения ядра. 5.Примеры.
Презентация по физике: «Ядерные реакции» Презентацию составила учитель физики МОУ «Морозовская СОШ» Сверкунова В.Н.
МБОУ «Юдинская средняя общеобразовательная школа» Учитель: Зиянгулова Нагима Идрисовна.
СОСТАВ АТОМНОГО ЯДРА. ПЛАН УРОКА 1.Протонно-нейтронная модель строения ядер. 2.Массовое число. 3.Зарядовое число. 4.Формула обозначения ядра. 5.Примеры.
Строение атомного ядра Ядерные силы Урок изучения нового материала 9 класс Автор учитель физики МБОУСОШ 17 г. Рязани Тулюпа Ираида Борисовна.
«Другого ничего в природе нет… Ни здесь, ни там – в космических глубинах. Все: от песчинок малых до планет Из элементов состоит единых»
Из чего состоят ядра?. В 1932 году советский физик Дмитрий Дмитриевич Иваненко и немецкий физик Вернер Гейзенберг предложили протонно- нейтронную модель.
Ядерные реакции ЯДЕРНЫЕ РЕАКЦИИ – это превращения атомных ядер в результате взаимодействия друг с другом или какими-либо элементарными частицами. Для осуществления.
Лауреат Нобелевской премии за открытие электрона, предложил одну из первых атомных моделей, исследовал катодные и рентгеновские лучи, изучал прохождение.
Ядерная модель строения атома Согласно Резерфорду, атом по своему строению напоминает солнечную систему. Электроны в атоме движутся вокруг ядра, удерживаемые.
Билет 20 Протонно-нейтронная модель атомного ядра. Ядерные силы. Энергия связи и прочность ядер. Выделение и поглощение энергии в ядерных реакциях Экзаменационные.
История атомного ядра 9 класс Подготовила учитель физики: Минина О.В.
Транксрипт:

ТЕМА: Открытие нейтрона. Состав атомного ядра. Массовое число. Изотопы. Урок для 9 класса подготовила: Юрина Н.В.

ЦЕЛЬ: Формирование понятий о массовом и зарядовом числах, об основных законах сохранения в ядерной физике; и рассмотреть открытие нейтрона, что такое изотопы. План урока: 1. Проверка знаний и умений. 2. Объяснение нового материала. 3. Закрепление. Работа в группах. 4. Подведение итогов.

2. Объяснение нового материала.2. Объяснение нового материала. СОСТАВ АТОМНОГО ЯДРА Ядро атома состоит из нуклонов, которые подразделяются на протоны и нейтроны.

Символическое обозначение ядра атома: А - число нуклонов, т.е. протонов + нейтронов ( или атомная масса ) Z - число протонов ( равно числу электронов ) N - число нейтронов ( или атомный номер ) N = A - Z

Искусственные превращения ядер год - впервые осуществлена Резерфордом реакция превращения одного ядра в другое. Резерфорд высказал предположение, что должна существовать частица массой, равной массе протона, но не имеющая электрического заряда. Однако, обнаружить такую частицу Резерфорду не удалось.

В 1932г английский ученый Дж.Чедвик выдвинул гипотезу, согласно которой в экспериментах вылетали не - кванты, а другие нейтральные частицы, близкие по размеру и массе к протонам. Эти частицы он назвал нейтронами.В 1932г английский ученый Дж.Чедвик выдвинул гипотезу, согласно которой в экспериментах вылетали не - кванты, а другие нейтральные частицы, близкие по размеру и массе к протонам. Эти частицы он назвал нейтронами.

Свойства нейтрона: нестабильная частица заряд отсутствует масса приблизительно 1840 массы электрона. не ионизирует воздух могучее средство для расщепления ядер.

Строение ядра атома. Строение ядра атома. В 1932 г Иваненко и Гейзенберг предположили протонно - нейтронную модель ядра атома. В 1932 г Иваненко и Гейзенберг предположили протонно - нейтронную модель ядра атома. Масса ядра чуть меньше суммы масс протонов и нейтронов. Изотопы. Изотопы. Изучение радиоактивности показало, что в природе встречаются атомные ядра с одинаковыми зарядами, но с различными массовыми числами. Содди предложил назвать такие ядра изотопами. Изучение радиоактивности показало, что в природе встречаются атомные ядра с одинаковыми зарядами, но с различными массовыми числами. Содди предложил назвать такие ядра изотопами.

Свойства изотопов:Свойства изотопов: 1) Одинаковые химические свойства. 2) Разные физические свойства. 3) Имеются у всех химических элементов 4) Получают в атомных реакторах и на ускорителях. Применение радиоактивных изотопов: А) исследование обмена веществ, кровообращения.А) исследование обмена веществ, кровообращения. Б) лечение базетовой болезни, раковых заболеваний.Б) лечение базетовой болезни, раковых заболеваний.

–РАБОТА В ГРУППАХ. Группа 1.Группа 1. Решение упражнения 45(1) учебника и.1178 по сборнику задач по физике А.П. Рымкевича. Группа 2.Группа 2. Решение упражнения 45(2) учебника и.1179 по сборнику задач по физике А.П. Рымкевича. Группа 3.Группа 3. Решение упражнения 45(3) учебника и.1180 по сборнику задач по физике А.П. Рымкевича. Группа 4.Группа 4. Решение.1173 и 1181 по сборнику задач по физике А.П. Рымкевича. Группа 5.Группа 5. Решение.1172 и 1182 по сборнику задач по физике А.П. Рымкевича.