Использование метода проектов в курсе«ИНФОРМАТИКА» курсе«ИНФОРМАТИКА»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Современные педагогические технологии в обучении и воспитании». Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 103 средняя.
Advertisements

Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
Исследовательская и проектная деятельность учащихся Учитель английского языка Безгубова Ю.В. Исследовательская и проектная деятельность учащихся Учитель.
Суть метода проекта – стимулировать интерес учащихся к определенным проблемам, уметь практически применять полученные знания, развить рефлекторное и критическое.
Использование метода проектов в школе Ивашко И.В. МОУ СШ 8 Г. Искитим.
Скажи мне - и я забуду, покажи мне - и я запомню, вовлеки меня - и я научусь. Китайская пословица.
Проектная деятельность как способ формирования творческих способностей.
Метод проектов. История Метод проектов не является принципиально новым в мировой педагогике. Он возник еще в начале нынешнего столетия в США. Его называли.
Метод проектов Отдел ресурсного обеспечения АРЦДО АО ИППК РО, 2011.
Технология «Метод проектов». Скажи мне, я забываю. Покажи мне, я могу запомнить. Позволь мне сделать это, и это станет моим навсегда. Китайская мудрость.
Проектный метод в деятельности дошкольного учреждения в условиях реализации ФГТ Зорина Н.А. начальник отдела ДО ЦПКИМР.
Проектная деятельность как одно из условий повышения мотивации обучения учащихся начальных классов. И.В. Музалевская Учитель начальных классов МОУ «Червовская.
Проектная деятельность как способ формирования творческих способностей на уроках русского языка Е. А. Демидова, учитель русского языка и литературы МОУ.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ Подготовила Шевелькова И. Ю.
Этапы формирования работы по проектированию как метода деятельностного познания ( Методические рекомендации ) Родина Ю. П. учитель русского языка и литературы.
РАБОТУ ПОДГОТОВИЛ БОЛЯСОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ, УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ Организация проектной и исследовательской деятельности на уроках технологии.
«Использование проектных технологий в рамках Федерального государственного образовательного стандарта»
«Проблема устанавливает цель мысли, а цель контролирует процесс мышления» ПИППКРО Центр образовательных информационных технологий Составила Кацуба Ю.П.
Проектная деятельность. Содержание Проектная деятельность в образовании История развития метода проекотов Основные дидактические требования Типология.
Проектное обучение Работа выполнена Ишковой Н.Н. МОУ СОШ 31.
Транксрипт:

Использование метода проектов в курсе«ИНФОРМАТИКА» курсе«ИНФОРМАТИКА»

Из истории метода проектов Метод проектов появился в 1919 г. в Америке. Метод проектов появился в 1919 г. в Америке. В России широкое распространение получил после издания брошюры В.Х.Кильпатрика «Метод проектов. Применение целевой установки в педагогическом процессе» (1925 г.) Его называли также методом проблем, связывался он с идеями в философии и образовании. Метод разработал американский философ и педагог Дж.Дьюи, который предлагал строить обучение на активной основе, через целесообразную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом именно в этом знании. ПОСТРОЕНИЕ ОБУЧЕНИЯ осуществляется активной основе целесообразнуюдеятельностьученика на через сообразуясь с его личным интересом именно в этом знании

Обучение показывает детям их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни. Обучение показывает детям их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни. Важно то, что значимая для ребёнка проблема, взятая из реальной жизни, показывает какие необходимо ему приложить имеющиеся знания и новые знания, которые еще предстоит приобрести. Важно то, что значимая для ребёнка проблема, взятая из реальной жизни, показывает какие необходимо ему приложить имеющиеся знания и новые знания, которые еще предстоит приобрести. Обучение показывает детям их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни. Обучение показывает детям их личную заинтересованность в приобретаемых знаниях, которые могут и должны пригодиться им в жизни. Важно то, что значимая для ребёнка проблема, взятая из реальной жизни, показывает какие необходимо ему приложить имеющиеся знания и новые знания, которые еще предстоит приобрести. Важно то, что значимая для ребёнка проблема, взятая из реальной жизни, показывает какие необходимо ему приложить имеющиеся знания и новые знания, которые еще предстоит приобрести. Из истории метода проектов

Метод проектов в информатике развитие критического мышления развитие познавательных навыков учащихся умения ориентироваться в информационном пространстве умения самостоятельно конструировать свои знания

Структура проекта Формулировкатемы Постановка проблемы Анализ исходной ситуации Задачи ( организационные, учебные, мотивационные) Этапы реализации проекта Критерии оценивания уровня реализации проекта

Метод проектов в информатике самостоятельнуюдеятельность групповую деятельность парную деятельность ориентирован на развивает ключевые компетентности самоуправление информационнуюдеятельность коммуникативнуюдеятельность

Применение данного метода возможно через освоение новых технологий в основном для: Применение метода проектов создания широкой базы учебных пособий; информационного архива для медиатеки.

Основы проектной деятельности

Требования к ученику У М Е Н И Я работы в сети Internet владеть операционными системами системами владеть прикладными программами работать с различными источниками информации

Выводы в целом… Делая выводы из всего сказанного выше, хочется сказать, что метод проектов способствует созданию благоприятной среды для изучения информатики в целом, помогая учителю эффективно проводить занятия, стимулировать интерес ребят к определенным проблемам, предполагающим владение необходимой суммой знаний и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда проблем, осуществлять применение полученных знаний на практике. Делая выводы из всего сказанного выше, хочется сказать, что метод проектов способствует созданию благоприятной среды для изучения информатики в целом, помогая учителю эффективно проводить занятия, стимулировать интерес ребят к определенным проблемам, предполагающим владение необходимой суммой знаний и через проектную деятельность, предусматривающую решение одной или целого ряда проблем, осуществлять применение полученных знаний на практике.