Право и справедливость заключаются в том, чтобы каждый имел и делал свое так, чтобы никто не имел чужого и не лишался своего. Конфуций.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Право собственности. Право собственности – это совокупность правовых норм, закрепляющих принадлежность имущества в праве владения, пользования, распоряжения.
Advertisements

3 февраля 2011 Собственность. Имущественные отношения Юридическая и экономическая категории Виды собственности. План урока.
По программе 11 класса Разработала: Колесник Татьяна Владимировна Учитель истории и права.
Собственность и предпринимательство. План: Имущественные отношения. Имущественные отношения. Право собственности. Право собственности.
Урок обществознания в 8 и 11 классах 1.Что такое собственность? 2.Какой смысл вкладывают юристы в понятие собственность? 3.Как приобретаются и прекращаются.
Собственность Кутявин А.А. учитель истории и обществознания Уканской СОШ.
Собственность – фактическое обладание вещью, закрепленное юридически.
Собственность и ее формы Тестовая работа. 1. К субъектам собственности принадлежат(ит) 1.Облигации 2.Семья 3.Деньги 4.Инвентарь.
«Право собственности». Собственник – это лицо, которому принадлежит право собственности на что-либо.
Тема. Право собственности. Кто может быть собственником? Что может делать собственник с принадлежащей ему вещью? Как можно защищать свое право собственности,
Право собственности
Собственность. Права собственника.. Отношения собственности – это система экономических и правовых отношений между людьми по поводу владения, распоряжения.
Термины по теме «Право собственности». Собственник – это лицо, которому принадлежит право собственности на что-либо.
Математика1 задание. – Реши задачу. 2 задание. Примеры.
Презентация к уроку по обществознанию (8 класс) по теме: Презентация к уроку обществознания в 8 классе "Собственность"
Урок в 8 классе на тему: «Собственность» Жарикова О.В.
Рациональные неравенства Домашнее задание: § (а; б), 2.16 (а; б), 2.18 (б; г); 2.22 (в). Из учебника на стр. 18–21 коротко записать в тетради решение.
Тема: Собственность и потребитель. Вещи Умирает владелец, но вещи его остаются, Нет им дела, вещам, до чужой человечьей беды. В час кончины твоей даже.
Объекты гражданского права - имущественные и личные неимущественные отношения.
Собственность - Право государственной собственности Право муниципальной собственности Право частной собственности Федеральная собственность Собственность.
Транксрипт:

Право и справедливость заключаются в том, чтобы каждый имел и делал свое так, чтобы никто не имел чужого и не лишался своего. Конфуций

Мы сможем: 1. Определять, что такое собственность, состав права собственности. 2. Знать формы собственности. 3. Объяснять, как приобретается право собственности. 4. Определять свои права собственности.

План урока 1. Что такое собственность? 2. Приобретение права собственности. 3. Деловая игра

Собственность – отношение к вещи как к своей, и отношение других людей к ней, как к чужой. Собственность – все то, что принадлежит человеку.

Право владения – возможность собственника властвования над вещью. Пользование - возможность собственника извлекать полезные свойства вещи. Распоряжение – возможность решать судьбу вещи.

Конфискация – принудительное, бесплатное извлечение вещи. Приватизация – переведение государственной собственности в частную собственность.

Формы собственности вУкраине

Способы приобретения права собственности: 1.Покупка 2. Получение подарка 3. Изготовление вещи 4. Находка, клад 5. Наследство 6. Другие пути

Домашнее задание 1.Учебник § На примере вашей семьи привести примеры приобретения права собственности. 3. Вопрос 7 письменно.