Мы начинаем КВН. не сразу строилась; как швед под ; в огороде бузина, а в дядька; кричать во всю Москва Полтавой Киеве Ивановскую.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и животрепетало, как метко сказанное русское слово.
Advertisements

Не спеши языком – Сам пропадай – С кем поведёшься – Труд человека кормит - Глаза смотрят - Хочешь много знать - Ученье – свет, По одёжке встречают - Грамоте.
«Фразеологизмы» «Фразеологизмы» 20 марта марта 2012 ГБОУсредняяобщеобразовательная школа 47 имени Д.С. Лихачева Учитель русского языка и литературы.
Цели: 1 Знать о фразеологизмах – устойчивых сочетаниях слов, их роли в обогащении речи. 2 Усвоить структуру и семантику фразеологизмов. 3 Уметь употреблять.
3 _ МОУ «Новопокровская СОШ» _ Команда «Умники и умницы» 4 класс 3 этап « Фразеологическое лото.
Фразеологизмы детективное агентство. Рассказ свидетеля Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, уху сварим. Пригласил.
Методический материал к уроку русского языка в 6 классе на тему: «Фразеологизмы». Урок составила: учитель русского языка и литературы 1 квалификационной.
Зарубите себе на носу Работать засучив рукава Не падайте духом Возьмите себя в руки.
Тайны фразеологизмов русского языка Смолина Е. Н., учитель начальных классов.
Почему мы так говорим? Ещё великий М.Ломоносов называл устойчивые сочетания «фразесами», «российскими пословиями», предлагая включать их в словари. Учёные.
Учитель русского языка и литературы Климова Светлана Михайловна МОУ «Дипкунская СОШ»
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКA. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИГРА Четвертый лишний ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИГРА Четвертый лишний В каждом из столбцов найдите.
Шутка-минутка. Исправьте ошибку, объясните значение: 1) ждать у горя погоды; 2) мы сами с ушами; 3) купить кита в мешке; 4) не ноги горшки обжигают; 5)
ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ИГРЫ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКA автор: Гизатулина О.И.- Учитель русского языка и литературы, Гулистанского колледжа компьютерных и информационных.
ПАПКА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ РАБОТЫ СЛУШАТЕЛЯ КУРСОВ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ УЧИТЕЛЕЙ РУССКОГО ЯЗЫКА В ШКОЛАХ С УЗБЕКСКИМ ЯЗЫКОМ ОБУЧЕНИЯ. Учитель русского языка.
Правила игры Время для подготовки задания – 5 минут. Готовность к ответу команда демонстрирует поднятым флажком. За каждый правильный ответ команда получает.
1. Найди правильный ответ. Ящик Пандоры - А: сокровищница. Б: источник бедствий. В: страшная тайна. Г: шкатулка с секретом. Танталовы муки муки А: неразделенной.
Восьмое чудо света.. Египетские пирамиды Храм Артемиды в Эфесе.
Фразеологизмы. Наш язык богат яркими, образными выражениями. Многие из них являются устойчивыми словосочетаниями, или фразеологизмами. Например, бежать.
Дидактический материал Фразеология Богодухова Г.Б., г. Челябинск, МОУ гимназия 23.
Транксрипт:

Мы начинаем КВН

не сразу строилась; как швед под ; в огороде бузина, а в дядька; кричать во всю Москва Полтавой Киеве Ивановскую.

Открывать галопом по язык до доведёт; слезам не верит. Америку ; Европам ; Киева Москва

– человек с головой; – мозолить глаза; хлопать Голова морочить голову; вскружить голову; потерять голову; не сносить головы; с больной головы на здоровую… Глаза глазами; пускать пыль в глаза; глазом не моргнуть; хоть глаз выколи; смотреть чужими глазами; как бельмо в глазу…

Вы - умницы

Ноги- уносить ноги; встать с левой ноги; падать с ног; путаться под ногами; одна нога здесь – другая там; ног под собой не чуять… Нос - задирать нос; вешать нос; зарубить на носу; клевать носом; держать нос по ветру; не показывать носа…

Браво

кормить завтраками; гладить по головке; вырвать с корнем; поставить в тупик; ходить на цыпочках; пальцем не пошевелить

Протянуть руку; прокладывать дорогу; выйти из строя; сесть в лужу; намылить шею; цены нет

Делать из комара слона; два валенка – пара; заблудиться в трёх осинах; кошку съел. Восемь четвергов на неделе; пишет, как индюшка лапой; после снегопадика в субботу; как карасей в бочке.

Дрожит как осиновый лист ; катается как сыр в масле ; выводить на чистую воду ; держать в ежовых рукавицах.

Поразить как гром средь ясного неба ; вариться в собственном соку ; сидеть сложа руки ; знать как свои пять пальцев.

Эти подарки - вам

. От горшка три, два вершка; в поле не воин; один. на все четыре стороны;. знать как свои пять пальцев;. семеро одного не ждут;. лить слёзы в три ручья;. как телеге пятое колесо;. ноль без палочки..

четырёх стенах ;Сидеть в. семь пятниц на неделе ;. опять двадцать пять. ; согнуться в три погибели ;. заблудиться в трёх соснах ;. мерить на один аршин ;. в двух словах ;. седьмая вода на киселе..

в мешке ; ноги кормят ; 2) 3) подложить; 4) на ухо наступил; 5) делать из мухи 1) Покупать

1) Умирающий ; 3) вертеться как в колесе; 2) наплакал; 4) лить слёзы; 5) съел.

Рог изобилия, яблоко раздора, титаническая борьба, стрела Эрота,троянский конь, ахиллесова пята,авгиевы конюшни,сизифов труд, танталовы муки, олимпийское спокойствие, панический страх... нектар и амброзия, ящик Пандоры, золотой век,

Отплатить той же монетой, ума не приложу, цены нет чему-либо, ходуном ходить, гору своротить, плестись в хвосте, сбиться с ног, с треском провалиться, надуться как мышь на крупу, очертя голову, хоть шаром покати, идти своим чередом, скрепя сердце, выеденного яйца не стоит, вставлять палки в колеса, обвести вокруг пальца.

Делу время - потехе час

– приглашение прийти, приехать, войти, зайти. Приветствие: Добро пожаловать! – шутливое приветствие при встрече. Наше вам с кисточкой! Сколько зим, сколько лет! – приветствие после долгой разлуки. С лёгким паром! – приветствие тому, кто только что мылся, парился в бане. Приятного аппетита ! – приветствие тем, кого застали за едой. – приветствие тем, кого застали за чаепитием. Чай да сахар!

Пожелание: В добрый час! – пожелание удачи, благополучия, обычно при начинании дела. В добрый путь!– выражение пожелания удачи в начале пути. С миром! – пожелание счастливого уходящему, пути уезжающему или прощании.добра остающемусяпри Помогай Бог!– выражение пожелания успехов в любой деятельности. Многие лета!– пожелание долголетней жизни, благополучия.

Молодцы

Сесть в галошу(ставить себя в неловкое, глупое, смешное положение)

Стричь (всех) под одну гребёнку (уравнивать кого-либо с кем-либо, не считаясь с различиями)

Толочь воду в ступе(заниматься чем-либо бесполезным, попусту тратить время)

Комар носа не подточит (не к чему придраться)

Заходить в тупик (попадать в трудное, безвыходное положение)

Как с гуся вода ( 1) безразлично; не производит никакого впечатления, никак не действует на кого-либо; 2) легко, быстро, бесследно исчезает, забывается)

Искры из глаз посыпались (кто-либо ощутил такую острую боль, что в глазах зарябило)

Голова идёт кругом ( Испытывать головокружение. Кто-то теряет способность ясно соображать из-за множества дел, забот, переживаний)

С гулькин нос (очень мало; очень мал, невелик)

Взять себя в руки, держать себя в руках (успокоиться, быть спокойным)

Обливаться слезами (горько, безутешно плакать)

Лебединая песня (последнее, обычно наиболее значительное произведение кого-то; последнее проявление таланта, способностей)

Метать громы и молнии (распекать кого-либо, говорить гневно, раздражённо, обличая кого-то или угрожая кому-либо)

Как из рога изобилия (в огромном количестве, неисчерпаемо)

Лить крокодиловы слёзы (лицемерно жаловаться; притворно, неискренне сожалеть)

Кот наплакал (очень мало)

Мылить голову; намылить голову (сильно бранить, распекать кого- либо

Снимать стружку (отчитывать, ругать, пробирать кого-либо

Пуд соли съесть (прожить долгое время вместе, долго общаться)

Гоняться за двумя зайцами (одновременно преследовать две разные цели)

Волосы встали дыбом (кого-либо охватывает ужас)

Вылететь в трубу (совсем разориться, остаться без денег)

Сесть в лужу (ставить себя в неловкое, глупое, смешное положение)

Делать из мухи слона необоснованно преувеличивать что- либо

1) Вырастить, воспитать, довести до самостоятельности; 2) вылечить, избавить от болезни

Купить кота в мешке ( приобрести что-либо, не видя, не зная заранее ничего о качестве приобретаемого)

Читайте! Пусть не будет ни единого дня, когда бы вы не прочитали хотя бы одну страницу новой книги. К. Паустовський