ШПАРГАЛКИ ДЛЯ МАМЫ «Вредные привычки». Привычка боятся темноты во время засыпания. Новорожденный к темноте привычен, однако, если вокруг спящего слышны.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Для вас родители. Приятного аппетита! Детки, которые мало кушают, очень огорчают своих пап и мам. Надеемся, что эти простые правила помогут вам без лишних.
Advertisements

Не ложитесь спать, пока не почувствуете сонливость. 1 Большинство людей с нарушениями сна ложатся в постель до того, как захотят спать, пытаясь "отоспаться"
Помни правила! Не загорайте сразу после еды, начинайте с 5 минут, постепенно увеличивая время. Защищайте глаза от солнца. Избегайте длительного пребывания.
РЕЖИМ ДНЯ В ДЕТСКОМ САДУРежим – точно установленный распорядок жизни: труда, отдыха, питания, сна. Режим – это не только выполнение определенных действий.
В гостях у доктора Градусника Выполнила: Полякова Ольга Николаевна учитель начальных классов.
Ваш ребенок идет в детский сад. Памятка родителям по сопровождению процесса адаптации ребенка в ДОУ Составила: Вершинина С.Г.
Правила гигиены питания для школьников. 1. Прежде чем сесть за стол, надо тщательно вымыть руки. Перед завтраком следует непременно почистить зубы. После.
Классный час «Мы- за здоровый образ жизни!». Кто себя любит- здоровье не губит!
ОСОБЕННОСТИ И ГИГИЕНА ОГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ. ЗАБОЛЕВАНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ ОРГАНОВ ПИЩЕВАРЕНИЯ, ИХ ПРОЯВЛЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКА.
Что такое режим? Подсказка Режим – слово французское и в переводе означает «управление». В первую очередь это управление своим временем. Но в конечном.
Как отучить ребенка от памперсов и как приучать ребенка к горшку.
По книге Л. В. Баль и В. В. Ветровой МОУ ООШ д. Уфа-Шигири Учитель начальных классов Музипова С. В.
ДОКТОРА ЗДОРОВЬЯ !. Чтобы не выглядеть бледным, чтобы кожа была покрыта легким загаром нужно… Побольше есть выращенных на солнце… чаще бывать на солнце.
Гигиена- область медицины, изучающая влияние природной среды, быта и труда на организм человека с целью охраны его здоровья. Каждый человек должен знать.
Тренинг для воспитателей групп раннего возраста «Адаптация детей раннего возраста»
Я ХОЧУ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ !. К АКОЕ БЫВАЕТ ЗДОРОВЬЕ ? Физическое Психическое.
Когда приучать к горшку? с 0,6 до 1 года вырабатывается произвольная задержка мочеиспускания и дефекации ребенок активно изучает свое тело, его возможности.
ЗДОРОВЬЕ ДО ТОГО ПЕРЕВЕШИВАЕТ ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ БЛАГА, ЧТО ЗДОРОВЫЙ НИЩИЙ СЧАСТЛИВЕЕ БОЛЬНОГО КОРОЛЯ. А. ШОПЕНГАУЭР.
Исследовательский проект: « Здоровый образ жизни моей семьи». Автор: Лебедев Данил, ученик 4а класса МБОУ Чухломская средняя школа им. А.А. Яковлева Руководитель:
Режим дня - правильное распределение времени, на основные жизненные потребности человека.
Транксрипт:

ШПАРГАЛКИ ДЛЯ МАМЫ «Вредные привычки»

Привычка боятся темноты во время засыпания. Новорожденный к темноте привычен, однако, если вокруг спящего слышны незнакомые звуки (шум, стук, громкие разговоры), то появляется страх. Рекомендации: -Кормите ребенка за 2 часа до сна - укладывайте в одно и то же время - не давайте долго спать днем - давайте умеренную физическую нагрузку - не ссорьтесь при ребенке - не играйте в бурные игры перед сном -не обещайте желанных подарков перед сном - устройте теплый душ - дайте теплого молока - купите ночник или не закрывайте к нему дверь -посидите с ним, расскажите нестрашную сказку, вспомните что было днем -погладьте ребенку спинку. Боится темноты

Привычка принимать пищу, просматривая передачи по телевизору. Отвлекаясь от процесса еды, ребенок проглатывает порцию задолго до того как порция измельчена и пропитана слюной. Непрожеванные кусочки перегружают систему пищеварения, а увлеченность передачей приводит к переполнению желудка. Рекомендации: -перестаньте сами и запретите папе смотреть телевизор во время еды -Уберите телевизор из комнаты, где кушает ребенок. Ест перед телевизором

Привычка грызть ногти у застенчивых, впечатлительных и тихих детей. Привычка развивается в состоянии тревоги, волнения, беспокойства или скуки и нечего неделания возле телевизора. Возможна дизентерия. Рекомендации: - строго, не ругая ребенка, запретите ему грызть ногти -Подстригайте ему ногти 1-2 раза в неделю после ванны, когда ногти мягкие – не подстригайте их слишком коротко для избежание раны или неправильного роста ногтей - обрабатывайте ногти пилочкой - приучайте ребенка мыть руки с мылом и щеточкой для удаления грязи из-под ногтей. Грызет ногти

Привычка решать свои проблемы с помощью истерик. Истерики редко бывают проявлением патологии, это скорее способ быстрой разрядки накопившегося негатива малыша. Рекомендации: -не пугайтесь, не теряйтесь, не испытываете неловкости перед другими людьми - не уступайте сразу, если требование ребенка справедливо - дайте ему устать кричать, топать ногами и размахивать руками -предложите компромисс - старайтесь избегать мест и ситуаций, в которых ребенок способен устроить истерику - если истерики повторяются часто, то подавайте ребенку успокаивающие настои трав (мяты, душицы, пустырника…..) Закатывает истерики

Привычка отказываться спать днем в возрасте до 6 лет. Причина отказа в большой продолжительности ночного сна или увлеченности играми. Длительное бодрствование приводит к перегрузке нервной системы. Рекомендации: -соблюдайте режим дня - проявляйте ласковую настойчивость, уговаривая ребенка поспать днем - если твердо отказывается спать, убедите его просто отдохнуть в кроватке -не надо его ругать, конфликтовать, а дайте попить сока, вспомните забавное происшествие - посидите с ним, поговорите о спокойных и приятных вещах – может быть заснет - если же дневной сон не получается – удлините ночной сон до часов Не спит днем

Привычка облизывать губы при сухой, морозной, ветреной погоде. При частом облизывании на губах появляются трещины, в которые проникает инфекция и проявляется воспаление. Рекомендации: -для профилактики при выходе на улицу смазывайте ребенку губы вазелином - при жалобах на сухость кожи и губ смазывайте их детским кремом - несколько раз в день давайте ребенку съедать абрикос в свежем или сушёном виде и морковь -давайте пить чаи с плодами шиповника, рябины, калины, черной смородины, брусники. Облизывает губы