Инновационная технология «Мастерская целого дня» (из опыта работы ГБОУ СОШ 365 Санкт-Петербурга) Истомина Е.П., учитель русского языка и литературы гимназии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Преимущества проектной деятельности: - является одним из методов развивающего обучения; - повышает качество образовательного процесса; - служит развитию.
Advertisements

«Формы и методы работы на уроке и во внеурочной деятельности по повышению мотивационной сферы учащихся»
МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ- ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ Материалы для проведения педагогического совета Выполнила: Синельникова Л.М. зам. директора по УВР.
ОСОБЕННОСТИ УРОКА общеметодологической направленности (УОМН) (урока построения системы знаний)
МОУ Гагаринская СОШ Работа с интеллектуально развитыми учащимися В.А.Сурель, заместитель директора по методической работе.
Учитель информатики МОУ «Гимназия г. Вольска Саратовской области» Кириченко Наталья Евгеньевна г.
Тема педагогической идеи: Интеграция разных видов искусств на уроках литературного чтения … Маленький человек способен сильно поражаться. Вообще сила чувств.
Авторы : Поздеева Людмила Эдуардовна, учитель русского языка и литературы Рослякова Галина Валентиновна, учитель математики Государственное бюджетное общеобразовательное.
Формирование научного мировоззрения учащихся путём активного использования межпредметных связей на уроках физики Чугаева Светлана Петровна, учитель I квалификационной.
Образовательная технология «Чтение и письмо для развития критического чтения» Образовательная технология «Чтение и письмо для развития критического чтения»
Работа выполнена в рамках проекта «Повышения квалификаций различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Самоанализ урока русского языка «Перенос слов» Учитель начальных классов МБОУСОШ 57 Железняк О.И.
Учитель информатики и ИКТ МОУ СОШ 14 Овсянникова Н.В. Технологическая карта урока информатики.
Деятельностный подход в обучении как фактор развития личности младшего школьника Выполнила учитель начальных классов ГБОУ СОШ 22 г.о. Чапаевск Вершинина.
ГБОУ СОШ 493 Кировского района Формирование познавательных УУД средствами интеллектуальных форм учебных заданий в начальной школе Автор: Матвеева О.Н.
Методические приемы и подходы к уроку в условиях реализации ФГОС.
Мотивация учения – основное условие успешного обучения Все наши замыслы, все поиски и построения Все наши замыслы, все поиски и построения превращаются.
Интегрированный УМК «Открываю законы родного языка, математики и природы» для 1- 4 кл. Семинар НФПК марта 2007 года.
Подготовила учитель Швалёва А.В.. Цель современного образования – воспитание и обучение всесторонне развитой личности, способной к творчеству. Изучить.
Модуль 1. Отражение использования ЭОР в образовательном процессе: федеральные программы и ресурсы Самостоятельная работа 1.2 Тема1.2: Понятие информационно-
Транксрипт:

Инновационная технология «Мастерская целого дня» (из опыта работы ГБОУ СОШ 365 Санкт-Петербурга) Истомина Е.П., учитель русского языка и литературы гимназии 278 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

Методические основы уроков построения целостного знания Принцип межпредметной интеграции Принцип деятельностного обучения Цель уроков – построение целостной картины мира Речевое развитие как интегрирующая идея «мастерской целого дня» Итогом «мастерской целого дня» является текст, обобщающий учебный опыт

«Мастерская целого дня» в 5 классе Тема: «Человек и Мировой океан» Продолжительность: 6 учебных часов Интеграция учебных дисциплин: Русский язык Физика География Информатика Биология Труд

Урок развития речи Лексическая работа составить ассоциативный ряд к словам «океан» и «человек» выписать из текста А. Беляева слова, словосочетания об океане и человеке создание текста об океане Работа в группах Итог постановка проблемы: является ли океан неисчерпаемым ресурсом для человечества, что такое океан? создание своего образа океана, моря, морских глубин и жизни в этих глубинах.

Урок физики Работа в группах Проведение опыта Практическая работа по определению плотности нескольких тел Поиск ответа на проблемный вопрос Создание письменного высказывания Итог осмысление понятий вода, свойства воды

Урок географии Работа в парах Поиск ответа на проблемный вопрос Создание письменного высказывания Лексическая работа Итог Дети выдвигают и записывают свою гипотезу движения материков

Урок информатики Работа в группах На схеме разместить изображения морских организмов в соответствии с их зоной обитания Итог Создание коллективной гипотезы Знания о некоторых приемах работы в графическом редакторе Paint Создание мотивация для последующей учебной деятельности

Урок биологии Работа в группах Детям дано задание познакомиться с условиями обитания в этой зоне и ее обитателями и нарисовать на схеме на доске тот живой организм, который, как им представляется, наилучшим образом приспособлен к условиям зоны. Итог дети сравнили свои варианты с итоговым вариантом и написали небольшой текст о том, что изменилось в их представлениях о жизни в море.

Урок труда Каждая группа пятиклассников получила поднос с несколькими ингредиентами - морепродуктами, к которым прилагались на карточках- заданиях рецепты салатов. Школьники в группах делали салаты, пробовали сами и угощали одноклассников.

Итоги Возможность проявить себя в коллективной работе и учиться друг у друга Постоянная и разнообразная деятельность детей в течение всех уроков Постоянный переход мышления детей от образного к понятийному Создание условий, в которых педагог может установить с учениками отношения партнерства и сотрудничества. Необходимость перестраивать расписание, чтобы свести для работы в одном классе в течение одного дня учителей разных предметов, найти и подготовить раздаточный материал, потратить время на совместное создание урока.

Благодарю за внимание!