ИНТЕРФЕЙС И СИСТЕМА КОМАНД ГИПОТЕТИЧЕСКОЙ СУБД Существует много СУБД. В разных СУБД различный интерфейс, язык команд. Как правило, в них используются английские.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Формирование запросов на выборку в БД » « Формирование запросов на выборку в БД » Цель– научиться создавать простые запросы на выборку информации.
Advertisements

Запросы к БД Конструктор запросов MS Access. Запрос Это команда на выполнение определенного вида манипулирования данными. Манипулирование – действия,
РЕЖИМЫ РАБОТЫ СУБД Создание базы данных – это подготовка файла для будущей таблицы. В режиме диалога в среде СУБД пользователь вводит в компьютер структуру.
Учебник 9 класса §11 Н АЗНАЧЕНИЕ СУБД. Автор Чушкин Александр Анатольевич МОУ СОШ 124 Волгоград 2012.
Запросы По учебнику Семакин Н.Г и Хеннер Е.К. «Информационные системы и модели» Подготовил Медведев Л.Н. © 2006.
Запросы к БД. Конструктор запросов. Тема урока:. Цель урока: Познакомиться с приемами реализации запросов.
Основные понятия БД Сама по себе БД не может обслужить запросы пользователя на поиск и обработку информации, т.е. БД – это «информационный склад». Обслуживание.
Технология хранения, поиска и сортировки информации в базах данных Сумина О. В. МОУ СОШ 69.
ОТБОР И СОРТИРОВКА ДАННЫХ СУБД Access Отбор данных с помощью фильтров СУБД Access позволяет производить отбор записей, в ко- торых значения определенных.
СУБД И БАЗЫ ДАННЫХ Документальные Централизованные Распределенные Фактографические Классификация б а з д а н н ы х Первичный к л ю ч Числовой тип Текстовый.
НАЗНАЧЕНИЕ СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ Реляционные СУБД Реляционные БД СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ БАЗАМИ ДАННЫХ (СУБД) – это программное обеспечение, предназначенное.
Технология хранения, поиска и сортировки информации в базах данных
ЗАПРОСЫ КАК ПРИЛОЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ. МАНИПУЛИРОВАНИЕ- ? Перечислите, пожалуйста свои ассоциации. Манипулирование данными – действия, выполняемые.
Microsoft Access Сортировка и поиск записей в БД.
Сортировка и фильтрация данных в Excel Цель урока. Научиться: 1.Осуществлять сортировку данных. 2.Использовать фильтрацию для нахождения данных, удовлетворяющих.
Базы данных MICROSOFT ACCESS. Оглавление Введение Microsoft Access. Основные понятия. Таблицы Связи между таблицами. Формы Запросы Отчёты Создание базы.
Базы данных Условия выбора, фильтр и логические выражения.
Подготовила: Бовина Елена М-063. это информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов, обладающих одинаковым набором.
Билет Табличные базы данных (БД): основные понятия (поле, запись, первичный ключ записи); типы данных. Системы управления базами данных и принципы.
Обработка данных в базе данных.. База данных База данных (БД) - это информационная модель, позволяющая в упорядоченном виде хранить данные о группе объектов,
Транксрипт:

ИНТЕРФЕЙС И СИСТЕМА КОМАНД ГИПОТЕТИЧЕСКОЙ СУБД Существует много СУБД. В разных СУБД различный интерфейс, язык команд. Как правило, в них используются английские термины. В базовом курсе «Информатика и ИКТ» предлагается интерфейс и язык команд некоторой условной (гипотетической ) реляционной СУБД, «понимающей» команды на русском языке. Эта система обладает всеми свойствами реальных СУБД и является эффективной учебной моделью.. создать Команда создания новой базы данных. добавить запись Заполнение базы данных, добавление новых записей в конец таблицы. удалить все Команда удаления всех записей из таблицы. удалить где Команда удаления из базы данных конкретных записей. открыть Команда открытия созданной базы данных. выбрать все Команда вывода на экран всей таблицы. выбрать где Команда выборки из базы данных с целью получения справочной информации по условию, заданному пользователем. Условие выбора записывается в форме простого или сложного логического выражения. выбрать где сортировать по Команда выборки с параметрами сортировки строк в итоговой таблице. Ключ сортировки – это поле, по значению которого производится упорядочивание информации. возможны два варианта порядка сортировки: по возрастанию значений ключа и по убыванию значений ключа