Компьютер -друг или враг? Выполнила: ученица 6 «а» класса МБОУ СОШ 178 Засорина Екатерина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сегодня персональный компьютер ( ПК ) превратился в непременный атрибут нашей работы и жизни.
Advertisements

Автор: Федорова Александра ученица 8 «Б» класса Руководитель: Мартыненкова Л.Б. учитель биологии г.Балтийск 2009 год.
Цель: изучение пагубного влияния компьютера и компьютерных сетей на здоровье человека, раскрытие причин возникновения «компьютерных» заболеваний, изучение.
Как сохранить здоровье при работе за компьютером? Выполнила: ученица 11 класса Бессонова Елена Проверил: учитель информатики Янгиров Р.Я.
Специфика семейного воспитания: ПОЗИТИВНОЕ И НЕГАТИВНОЕ.
«Как влияет компьютер на здоровье школьника?» Выполнил: Кретов Ярослав, ученик 4 класса МОУ СОШ 2 г. Ртищево Саратовской области. Руководитель: Ушенина.
Проект: «Влияние компьютера на здоровье школьников: «плюсы» и «минусы» Автор: Ооржак Ян Сергеевич – ученик 7 «г» класса МОУ СОШ 4 г.Ак-Довурак Руководитель:
«КОМПЬЮТЕРДРУГ ИЛИ ВРАГ? ВЛИЯНИЕ КОМПЬЮТЕРА НА ШКОЛЬНИКОВ СРЕДНЕГО ЗВЕНА ВЫПОЛНИЛА: ШПАНАГЕЛЬ ЕЛЕНА УЧЕНИЦА 10 КЛАССА МОУ КРАСНОСЕЛЬСКАЯ СОШ РУКОВОДИТЕЛЬ:
Влияние персонального компьютера на успеваемость учеников 5 класса Выполнил: ученик 5 класса Минибаев Айдар Руководитель: учитель биологии Иксанова Лариса.
1 Гипотеза: Если мобильный телефон есть почти у каждого человека, то не оказывает ли его излучение влияние на наше здоровье. Цель: Цель: Исследовать влияние.
Компьютер и здоровье Никто, пожалуй, не станет оспаривать тот факт, что компьютер для многих стал другом и помощником. Мы не расстаемся с ним ни в школе,
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ Как компьютер влияет на здоровье?
Компьютер или книга? Вот в чем вопрос МОУ Караваевская средняя школа Исследовательская работа 4-в класса.
1 Итоги социологического опроса Команда «Свистать всех наверх!» МОУ «Андреевская СОШ» Судогодского района Владимирской области.
ProPowerPoint.Ru. Влияние компьютера на здоровье Персональный компьютер давно уже превратился из экзотического и крайне дорого устройства в постоянного.
Компьютер в жизни школьника Подготовила Колмогорцева К., ученица 5а класса.
Знакомый и незнакомый компьютер.. В том, что компьютер является незаменимым помощником человека никто не сомневается, но компьютер друг или враг?
Влияние интересов младших школьников на здоровье..
Цель: Определение количества времени, проведенного учащимися за компьютером, и зависимости их здоровья от этого фактора. Задачи: Изучение имеющейся литературы.
Авторы: Неловченко Диана, учащаяся 9 класса. А что положительногоиотрицательного в использовании компьютеров в нашей жизни?
Транксрипт:

Компьютер -друг или враг? Выполнила: ученица 6 «а» класса МБОУ СОШ 178 Засорина Екатерина

ГИПОТЕЗА: Здоровый человек - самое драгоценное произведение природы. Т.Картейль Нарушение санитарных норм работы за компьютером наносит вред здоровью!

Мы поставили проблему Мы исследовали тему Друг компьютер или враг? Кто-то против? Что не так?

Скрытая угроза – проблема наших дней

Этапы работы: 1. Ознакомление со специальной литературой по нашей проблеме; 2. Составление анкеты; 3. Проведение опроса учащихся 8-9 классов нашей школы по этой анкете; 4. Обработка данных опроса; 5. Оформление данных в виде диаграмм и таблиц; 6. Анализ полученных результатов; 7.Рекомендации специалистов.

Приготовили анкету И раздали всем буклеты. Мы итоги подвели, Получилось что, смотри.

На пути к истине ВопросыВарианты ответовчел 1)Есть ли у вас дома компьютер да139 нет32 2)Как вы думаете нужен ли компьютер в жизни человека да169 нет6 3)Могли бы вы отказаться от работы на компьютере да73 нет99 4)Как давно вы пользуетесь компьютером 0-3 года лет лет21 5)Сколько времени вы проводите за компьютером до 2 часов в день часов в день63 более 5 часов в день12 6)Как вы работаете за компьютером в освещённой комнате116 в темноте25 при тусклом свете34 7)Посещаете ли вы игровые салоны да52 нет123 8)Согласились бы вы всё ваше свободное время уделять играм да28 нет120 не знаю27 Результаты социологического опроса среди 8-9 классов

9)Может ли компьютер заменить вам друга да7 нет162 не знаю6 10)После работы за компьютером затуманивается ли у вас зрение никогда95 иногда67 всегда3 11)Вызывает ли у вас работа за компьютером раздражение глаз никогда115 иногда58 всегда2 12)Появляется ли у вас головная боль во время работы за компьютером никогда92 иногда80 всегда3 13)Имеются ли у вас нарушения зрения да89 нет86 14)Если имеются, то связано ли их появление с компьютером да30 нет141 15)Появляется ли у вас головная боль и усталость плеч и спины никогда58 иногда79 всегда38

Таблица «Частота появления симптомов компьютерно- зрительного синдрома и заболеваний скелетно-мышечной системы во время работы на ПК» Симптом Частота появления, % каждый разиногданикогда Головная боль24652 Раздражение глаз (покраснение, жжение, зуд) Нарушение зрения24157 Боль и усталость плеч и спины224533

И всё-таки мы правы! Таким образом, выдвинутая нами гипотеза оказалась верна, так как выяснилось, что: Средний стаж работы старшеклассников на ПК – 6 лет; Симптомы КЗС наблюдаются у 33% опрошенных; Симптомы скелетно-мышечных расстройств после и во время работы за ПК периодически появляются примерно у 45% опрошенных; У 17,5% в результате работы на ПК появились расстройства рефракции (близорукость и астигматизм); Подавляющее большинство старшеклассников (50%) проводит за ПК менее 2-х часов в день, что соответствует норме; Нормы и правила работы на ПК полностью соблюдают только 50% опрошенных ; Случаев появления аллергии, учащения её приступов и снижения иммунитета в результате использования ПК не выявлено; Среди соблюдающих нормы и правила работы на ПК только у 1 человека периодически появляется головная боль. Рекомендации врачей для работы за компьютером

Итог наших поисков Выводы: Вы можете заменить, починить пришедший в негодность компьютер, но с организмом такое не проходит. Поэтому, покупая очередной ПК, задумайтесь, что вам дороже и помимо производительности своего электронного помощника, позаботьтесь и о себе. Консультируясь у врачей, верьте не пиарщикам от медицины, а тем специалистам, в результате деятельности которых получаются здоровые люди. В общем, успешного вам пользования компьютером и крепкого здоровья.