Логопедическая работа с детьми в условиях ГБОУ общеразвивающего вида. ГБОУ д/с 300 ЮЗАО г.Москвы Учитель-логопед Ишанова Ирина юрьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Годовой отчёт гг. Подготовила Учитель – логопед МБДОУ ДС 26 Батманова Ольга Васильевна.
Advertisements

Система работы в логопункте ГОУ Борский психологический центр Автор: учитель- логопед Денисова Лариса Геннадьевна Государственное образовательное учреждение.
Муниципальная общеобразовательная школа – интернат «Общеобразовательная школа – интернат среднего (полного) общего образования 17 «Юные спасатели МЧС»
Аналитический отчет за 2010 – 2011 учебный год Учитель – дефектолог: М.Н.Буланова Аналитический отчет за 2010 – 2011 учебный год Учитель – дефектолог:
Отделение логопедической и дефектологической коррекции.
Учитель-логопед: Маркова А. В. Январь, 2014г.. Цель: оценка эффективности построенного коррекционно-воспитательного процесса на основе выявления уровня.
МДОУ 139 «Дельфин» Портфолио Учителя-логопеда Худяковой Елены Михайловны г.Ярославль 2015г.
Учитель – логопед коррекция звукопроизношения ; формирование навыков звукового анализа и синтеза, а затем и послогового чтения ; развитие связной речи.
МБДОУ 70 «Голубок» г. Сургут Абрамова Ирина Владимировна Учитель-логопед.
МАДОУ 7 Взаимодействие учителя-логопеда и родителей детей в коррекционно-речевой работе.
Логопедическое сопровождение Учитель - логопед Детский центр «Я и мама» Родионова Наталья Александровна.
АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОТЧЁТ ПО КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА МДОУ 2 «АЛЁНУШКА» СИКАН Н.М. ( ПО ИТОГАМ УЧЕБНОГО ГОДА)
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное)образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная.
Фестиваль педагогических идей учебный год «Повышение качества образования через саморазвитие педагога»
Логопедическая помощь в МБДОУ ДС 26 « Жемчужинка» »
Взаимодействие учителя – логопеда с родителями детей - логопатов Учитель – логопед Коклемина Н. В. МДОУ детский сад «Родничок» 2011 – 2012 уч. г.
ГБОУ СОШ 227 СТРУКТУРНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ, ДОШКОЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ПО АДРЕСУ 4-Я УЛ. 8 МАРТА,Д.5 АНАЛИЗ О РАБОТЕ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА ЛОБАЧЕВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ.
1 Работа учителя-логопеда с детьми ОВЗ в инклюзивных классах.
Стартовая диагностика готовности первоклассников к обучению в начальной школе. Оценка готовности ребёнка к школе проводится на основании концепции школьной.
Психолого-логопедическая служба Педагог-психолог 1 квалификационной категории Вальд Наталья Николаевна Учитель-логопед 2 квалификационной категории Хатинская.
Транксрипт:

Логопедическая работа с детьми в условиях ГБОУ общеразвивающего вида. ГБОУ д/с 300 ЮЗАО г.Москвы Учитель-логопед Ишанова Ирина юрьевна

Дошкольное детство уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности ребенка. В этом возрасте ребенок находится в полной зависимости от окружающих взрослых родителей и педагогов. От того, каковы условия развития малыша в окружающем социуме зависит его дальнейшая гражданская позиция. Дошкольное детство уникальный период в жизни человека, когда формируется здоровье, осуществляется развитие личности ребенка. В этом возрасте ребенок находится в полной зависимости от окружающих взрослых родителей и педагогов. От того, каковы условия развития малыша в окружающем социуме зависит его дальнейшая гражданская позиция.

Направления работы логопеда при ГБОУ общеразвивающего вида: Диагностика речевого развития Консультативно- методическая работа Консультативно-просветительская работа Коррекционно- развивающая помощь дошкольникам

Диагностика речевого развития дошкольников. Обследование речевого развития детей проводится в начале и конце учебного года. Обследование речевого развития детей проводится в начале и конце учебного года.

Из альбома обследования речи

Коррекционно-развивающая помощь дошкольникам Зачисление на занятия проводится по результатам обследования. Зачисление на занятия проводится по результатам обследования. На занятия зачисляются дети от 4,5 до 6 лет, На занятия зачисляются дети от 4,5 до 6 лет, имеющие простую или сложную дислалию, фонетико-фонематические нарушения. имеющие простую или сложную дислалию, фонетико-фонематические нарушения. Дети посещают индивидуальные и подгрупповые занятия. Дети посещают индивидуальные и подгрупповые занятия.

Направления коррекционно-развивающей работы Работа по развитию понимания речи. Работа по развитию понимания речи. Формирование пространственных представлений и сенсомоторных навыков. Формирование пространственных представлений и сенсомоторных навыков. Коррекция дефектного звукопроизношения. Коррекция дефектного звукопроизношения. Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия. Развитие фонематического слуха и фонематического восприятия. Уточнение и расширение словарного запаса. Уточнение и расширение словарного запаса. Усвоение грамматических категорий. Усвоение грамматических категорий. Развитие психологической базы речи. Развитие психологической базы речи. Воспитание осознанной и активной мотивации к учению. Воспитание осознанной и активной мотивации к учению. Подготовка к обучению в школе. Подготовка к обучению в школе.

Фрагмент занятия по развитию моторики.

Фрагмент подгруппового занятия

Фрагмент индивидуального занятия : вызывание правильного звукопроизношения.

Фрагмент индивидуального занятия: повторение временных понятий.

Фрагмент индивидуального занятия: обогащение словарного запаса.

Фрагмент индивидуального занятия: развитие внимания.

Фрагмент группового занятия по развитию речи.

Консультативно-методическая работа Взаимодействие с педагогами и специалистами ГБОУ. Взаимодействие с педагогами и специалистами ГБОУ. Участие в педсоветах. Участие в педсоветах. Оказание консультативной помощи педагогам ГБОУ. Оказание консультативной помощи педагогам ГБОУ.

Консультативно-просветительская работа с родителями. Индивидуальное консультирование родителей детей, посещающих занятия с учителем-логопедом - проводится 1 раз в неделю на протяжении учебного года. Индивидуальное консультирование родителей детей, посещающих занятия с учителем-логопедом - проводится 1 раз в неделю на протяжении учебного года. Консультирование по запросу родителей ребенка любой возрастной группы. Консультирование по запросу родителей ребенка любой возрастной группы. Групповые формы работы (день открытых дверей, анкетирование, тематические консультации, выступления на родительских собраниях, проведение «родительских школ»). Групповые формы работы (день открытых дверей, анкетирование, тематические консультации, выступления на родительских собраниях, проведение «родительских школ»).

Индивидуальное консультирование родителей В ходе индивидуального консультирования логопед: Сообщает о результатах логопедического обследования, об особенностях речевого развития каждого ребенка, подчеркивая сильные и слабые стороны; Обращает внимание родителей на возможные осложнения в процессе коррекционного обучения; Показывает приемы работы с ребенком: учит правильно выполнять артикуляционную и пальчиковую гимнастику, закреплять поставленные звуки; Подчеркивает успехи и трудности ребенка, показывает, на что нужно обратить внимание дома.

Групповые формы работы с родителями День открытых дверей – проводится 1 раз в год; Анкетирование – позволяет выявить реальные родительские запросы, строить работу с учетом трудностей, возникающих при общении с детьми, оказать им помощь; Тематические консультации; Родительские собрания с просмотром фрагментов занятий с детьми; Оформление информационно – методического уголка для родителей. Только тесный контакт в работе логопеда и родителей способствует устранению речевых нарушений у детей дошкольного возраста, а значит и дальнейшему полноценному школьному обучению.