Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 с. Заречный Учитель начальных классов: Потапова И. А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
РЕЖИМ ДНЯ ДОШКОЛЬНИКА. Рано я встаю с утра, В садик мне идти пора!
Advertisements

* Когда ложиться и вставать, Когда игру нам затевать, Когда садиться за урок, Когда с малиной есть пирог - Нам всё часы покажут точно, Чтоб на вопрос:
І Младшая группа МКДОУ Детский сад 8. Мы, расскажем Вам о том, как мы весело живем! как мы весело живем! Утром рано поднимаемся – спешим В детский сад.
Группа «Колокольчики». Колокольчик зазвенел, Свою песенку запел: «Динь-динь, динь-динь: В группе суета весь день Нам ходить сюда не лень И играем и поем.
Ценность мгновения. О ценности года спроси студента, завалившего сессию в конца года. О ценности месяца спроси у матери, родившей преждевременно.
Журнал для родителей «Значение валеологического воспитания для развития детей младшего дошкольного возраста». Подготовила: воспитатель высшей категории.
Может выстраивать события во временной последовательности. Может сравнивать события по сроку их продолжительности. Знает единицы времени час, минута, секунда.
Поэма, приносящая счастье. О ценности года спроси студента, завалившего сессию в конца года. О ценности месяца спроси у матери, родившей преждевременно.
Меры времени. Календарь. Математика. 3 класс.. Найди значения выражений. Запиши только ответы : 10 : 40 = 18 · = 3900 : 100 : 13 = (72 –
Представьте себе, что существовал бы банк, который каждый день выплачивал Вам $ …
РАЗМИНКА ЧТО НАХОДИТСЯ В ЧЕРНОМ ЯЩИКЕ? 1. Древнейшее изобретение человечества. Его придумали римляне. Правда, "размеры" данного изобретения были "несколько.
1 класс Кто, кто в нашем классе живет? Девчонки – болтушки! Да мальчишки – вертушки!
Календарь Меры времени: год, сутки, час, минута, секунда.
У счастья нет завтрашнего дня, у него нет и вчерашнего, оно не помнит прошедшего, не думает о будущем, у него есть настоящее, - и то не день, а мгновение.
ВРЕМЯ. Остановить нельзя измерить.,, Утро ДеньВечер Ночь.
Старый новый год. Само название этого праздника указывает на его связь со старым стилем календаря, по которому Россия жила до 1918 года.
Режим дня первоклассника. Режим дня Правильное распределение времени в течение дня.
ЕДИНИЦЫ ВРЕМЕНИ Кляйн Алла Эвальдовна учитель начальных классов МБОУ СОШ 64 Математика 3 класс.
Режим дня первоклассника Выполнила Шестопалова Светлана Анатольевна учитель начальных классов х. Кривов, Обливский район, декабрь 2007 года.
Режим дня первоклассника Выполнила Шестопалова Светлана Анатольевна учитель начальных классов х. Кривов, Обливский район, декабрь 2007 года.
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 10 с. Заречный Учитель начальных классов: Потапова И. А.

время

Что нам помогает узнавать время?

Соревнование на время 1.Кто быстро и хорошо соберёт свои вещи в портфель. 2.Кто быстро и хорошо может пришить пуговицу. 3.Какой ряд быстрее построится в линейку, а потом займёт свои прежние места. 4.Кто быстро, аккуратно и правильно подготовится к следующему уроку. 5.Кто быстрее, за сколько времени переоденется на физкультуру.

Это время нам знакомо, Это время для подъема. Поднимаемся - спешим, В школу мы скорей бежим. 07 : 00

Это время для обеда, Значит, нам за стол пора. Прекращается беседа, Прекращается игра. Суп, и каша, и котлета На тарелке ждут меня. 13: 00

Это время- время книжки, Не спеша оно идет. Все девчонки и мальчишки Учат азбуку и счет. Учат песенки смешные, Рисуют рожицы кривые. 15: 00

И опять гулять пойдем. На качелях покачаемся, В салки вдоволь наиграемся. 18: 00

Это время тишины, Все мы знать его должны. Потому что в этот час Снова ждут подушки нас. 21: 00

Бьют часы на старой башне: Тик – так, тик – так. А стенные побыстрее: Тики – таки, тики – таки. А карманные спешат: Тик – так, тик – так, тик – так.

Давайте подумаем вместе Представьте, что на земле пропали все часы. Что тогда произойдет?

Время идёт только вперёд. Потерянного времени не вернёшь. Выполняй режим дня: вовремя ложись спать и вставай, в одни и те же часы садись за уроки, знай время для прогулки и развлечений. Никуда и никогда не опаздывай, всегда приходи в назначенный час, береги время других.

Будем ценить время

Чтобы понять значение года, поговорите со студентом, не сдавшим сессию.

Для того, чтобы понять ценность одного месяца, поговорите с матерью, родившей недоношенного ребёнка.

Чтобы понять ценность одной недели, поговорите с редактором еженедельной газеты.

Чтобы понять ценность одного часа, поговорите с влюблёнными, ожидающими встречи.

Чтобы понять ценность одной минуты, поговорите с тем, кто опоздал на поезд.

Чтобы понять ценность одной секунды, поговорите с тем, кто только что чуть не попал в автомобильную аварию.

Чтобы понять ценность одной миллисекунды, поговорите со спортсменом, завоевавшим серебряную медаль на Олимпийских играх.

Историческая страничка Календарь - это перечень дней года, разбитый на недели и месяцы. В более общем смысле понятие « КАЛЕНДАРЬ» означает всю систему исчисления времени. По-латыни «календарь» - это первые дни месяцев, которые в Древнем Риме публично объявляли глашатаи. Постепенно календари стали неотъемлемой частью повседневной жизни. Юлианский календарь назван в честь римского императора Юлия Цезаря. Григорианский календарь – папа Григорий XIII в XV в. придал календарю современный вид. В России григорианский календарь был введен в 1918 году. Календарь удобен, чтобы вести счет времени - годам, месяцам, неделям, дням.

Историческая страничка Часы - символ времени и движения, вечного и имеющего свой предел. В греческой мифологии часы воплощали идеи "длительности, неотвратимости и неумолимости" и связывались с именами Зевса, Темиса, составляя свиту бога солнца Гелиоса. Часы - символ скоротечности жизни, свидетельство трансформации физического состояния всего живого, перехода от детства к юности, затем к зрелому возрасту, а после - через старость - к конечной точке - к смерти. Часы без стрелок - эмблема пустой и ненаполненой каким-либо содержанием жизни. Часы еще и образ, присутствующий во многих творческих произведениях, где они символизируют течение жизни во времени и пространстве.