Развивай память Развивай память. … - это сокровищница и опекунша всего в мире (Цицерон) … - это сокровищница и опекунша всего в мире (Цицерон) Потерял.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Память - это сокровищница и опекунша всего в мире (Цицерон) Потерял память - потерял себя. Без памяти наше прошлое было бы мертво для будущего, а настоящее.
Advertisements

Определение памяти Память - способность мозга сохранять информацию и воспроизводить ее при необходимости спустя какое-то время.
Знакомься: твоя память. Память - способность мозга сохранять информацию и воспроизводить ее при необходимости спустя какое-то время.
Знакомься: твоя память. Память - способность мозга сохранять информацию и воспроизводить ее при необходимости спустя какое-то время.
Тайны нашей психики. душа бессмертная субстанция, дающая начало и обуславливающая жизнь, чувства, мышления, воли…….
Знакомься: твоя память. Память - способность мозга сохранять информацию и воспроизводить ее при необходимости спустя какое-то время.
ПАМЯТЬ ВИДЫ ПАМЯТИ. МЕХАНИЗМ: РАЗДРАЖИТЕЛЬ НЕРВНЫЙ ИМПУЛЬС ВОЗБУЖДЕНИЕ НЕРВНЫХ ЦЕНТРОВ ГОЛОВНОЙ МОЗГ.
Уголки природы нашего села. Над презентацией работали ученики 2 класса с учителем Кавылиной Н.В. с.Новообинцево, Шелаболихинский район, Алтайский край.
Педагог-психолог Гринцевич Елена Николаевна ГУО «Средняя школа 7 г.Жлобина»
Запомни! Помнишь? В беспамятстве Опомниться Рыться в памяти Памятка Вспоминай…
Русские поэты Пушкин А.С. Тютчев Ф.И. Майков А. Н. Фет А.А. Некрасов Н.А. Бунин И.А.
По длительности сохранения информации память делится на: Мгновенную (удерживает большое количество информации, но на очень короткое время); Кратковременную.
Путешествие в мир поэзии Тема природы в лирике русских поэтов 19 века.
Работа выполнена в рамках проекта в рамках проекта Повышение квалификации различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической.
Психические процессы.. Психические процессы – это одна из групп психических явлений, условно выделяемых в целостной структуре психики.
Золото фрукт лидер взрыв чемпион фото взгляд микрофон десять печенье 5 слов - пока слабовато; 6-8 слов - хорошая память; 9-10 слов – отличная.
Система работы филологической кафедры МОУ «Гимназия 21»
Кочкина Е.Г МАОУ «МСОШ 20» г.Миасс челябинская область Как выявить особенности своей памяти.
Память. Диагностика и развитие памяти. Задачи: Понять, что такое память. Изучить свойства памяти. Определить виды своей памяти. Определить объём памяти.
Память
Транксрипт:

Развивай память Развивай память

… - это сокровищница и опекунша всего в мире (Цицерон) … - это сокровищница и опекунша всего в мире (Цицерон) Потерял … - потерял себя. Потерял … - потерял себя. Личность – это … Личность – это … Без … наше прошлое было бы мертво для будущего, а настоящее безвозвратно исчезло бы в прошлом. Без … наше прошлое было бы мертво для будущего, а настоящее безвозвратно исчезло бы в прошлом. (С. Рубинштейн) (С. Рубинштейн) Без … человек не сможет ничего изобрести, не сможет скомбинировать и двух идей. (Вольтер) Без … человек не сможет ничего изобрести, не сможет скомбинировать и двух идей. (Вольтер) … человеку необходима для всех проявлений души. (Паскаль) … человеку необходима для всех проявлений души. (Паскаль)

Память - это сокровищница и опекунша всего в мире. (Цицерон) Память - это сокровищница и опекунша всего в мире. (Цицерон) Потерял память - потерял себя. Потерял память - потерял себя. Личность – это память. Личность – это память. Без памяти наше прошлое было бы мертво для будущего, а настоящее безвозвратно исчезло бы в прошлом. Без памяти наше прошлое было бы мертво для будущего, а настоящее безвозвратно исчезло бы в прошлом. (С. Рубинштейн) (С. Рубинштейн) Без памяти человек не сможет ничего изобрести, не сможет скомбинировать и двух идей. (Вольтер) Без памяти человек не сможет ничего изобрести, не сможет скомбинировать и двух идей. (Вольтер) Память человеку необходима для всех проявлений души. (Паскаль) Память человеку необходима для всех проявлений души. (Паскаль)

Основные процессы памяти запоминаниесохранениевоспроизведение

Виды памяти По содержанию психической активности По продолжительности сохранения материала 1. Образная Зрительная Зрительная Слуховая Слуховая Двигательная Двигательная 2. Эмоциональная 3. Логическая 1. Кратковременная 2. Долговременная 3. Оперативная

1. Если хочешь что-то запомнить, нужно понять смысл. Лучше запоминается то, что нам понятно.

2. Лучше запоминается то, что нам интересно.

Кроет уж лист золотой Кроет уж лист золотой Влажную землю в лесу... Влажную землю в лесу... Смело топчу я ногой Смело топчу я ногой Вешнюю леса красу. Вешнюю леса красу.

С холоду щеки горят; С холоду щеки горят; Любо в лесу мне бежать, Любо в лесу мне бежать, Слышать, как сучья трещат, Слышать, как сучья трещат, Листья ногой загребать! Листья ногой загребать!

3. Лучше запоминается тогда, когда ты сосредоточен, направляешь все внимание на задание.

4. Производя какие-либо действия с тем, что нужно запомнить, мы запоминаем это лучше.

Мнемоника/Мнемотехника Вспомни порядок следования цветов в спектре. Вспомни порядок следования цветов в спектре. Ответ. Каждый охотник желает знать, где сидит фазан. Вспомни с помощью какого шуточного выражения можно запомнить определение биссектрисы. Вспомни с помощью какого шуточного выражения можно запомнить определение биссектрисы. Ответ. Биссектриса – это крыса, которая бегает по углам и делит угол пополам.

«Мнемотехника» Запомни величину «пи» ( 3,1416) с помощью предложения: «Что я знаю о кругах», где количество букв в каждом слове равно соответствующей цифре. Легко запомни формулу воды. «Сапоги мои того, пропускают Н2О». «Сапоги мои того, пропускают Н2О».

Резервы памяти безграничны Тот, кто встанет на путь бесконечного внутреннего совершенствования, добьётся всех желаемых результатов Комбинируя возможности «чистой» памяти и мнемотехники, бесспорно, можно сделать память надёжнее

ТЫ МОЖЕШЬ ВЛИЯТЬ НА СВОЮ УСПЕШНОСТЬ!!! ЭТОТ ПУТЬ ОТКРЫТ ДЛЯ КАЖДОГО ИЗ НАС!!!