Путешествие в страну Кинематикус Выполнила учитель физики сош 50 Камалутдинова Р.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Путешествие в «Кинематику». 1. скорость направлена по касательной к траектории; 2. направление скорости меняется со временем; 3. скорость и ускорение.
Advertisements

Урок-повторение по теме: «КИНЕМАТИКА» Составила: Орлова Елена Анатольевна учитель физики МБОУ Лицея 11 г. Химки.
Что объединяет все эти объекты? Механическое движение – изменение положения тела в пространстве относительно других тел с течением времени.
Механическое Движение ГОУ СПО ТК ТРОС-13 Студентки Яремчук Кристины.
Механическое Движение ГОУ СПО ТК ТРОС-13 Студентки Яремчук Кристины.
Урок. Движение тела, брошенного под углом к горизонту. 9 класс Агафонова В.Т., учитель физики Цель урока: Рассказать о видах движения тела, брошенного.
Раздел 1. Механика Тема 1.1. Кинематика. Механика. Механическое движение. Кинематика Механика – раздел физики, в котором изучается механическое движение.
Равномерное прямолинейное движение Работу выполнила Седова И.И. Учитель физики Гимназии 406.
КИНЕМАТИКА (базовый курс) Обобщающий урок по теме: Муниципальное общеобразовательное учреждение «Слаутнинская средняя школа» Учитель физики - Фасоляк А.В.
Кинематика материальной точки ГАОУ СПО НСТ Урок 4Механика раздел физики, изучающий способы математического описания движения тел раздел физики, изучающий.
Механическое Движение Яремчук Кристина 1 й курс 13 группа.
Равномерное прямолинейное движение. Мы уже знаем, что, для того чтобы найти положение тела в какой-то момент времени, нужно знать вектор- перемещения,
Классическая механика Кинематика материальной точки.
Механическое движение. Механика (греч. Mechanike искусство построения машин) наука о движении материальных объектов и взаимодействии между ними.
Основы кинематики. Раздел механики, в котором описывается движение тел, но не анализируются его причины.
ПРЯМОЛИНЕЙНОЕ РАВНОМЕРНОЕ ДВИЖЕНИЕ Учитель физики Мурнаева Екатерина Александровна.
Презентация выполнена учителем физики МОУ «СОШ с. Леляевка» Акимочкиным А.Л.
Старший преподаватель Капина Галина АлексеевнаЛ И Т Е Р А Т У Р А 1. Трофимова Т.И. «Курс физики». М: Высшая школа, 2003 г. 2. Савельев И.В «Курс общей.
Равномерное прямолинейное движение Учитель физики Мурнаева Екатерина Александровна.
Механическое движение, виды движения и его характеристики. МЕХАНИКА Учитель физики Мурнаева Екатерина Александровна.
Транксрипт:

Путешествие в страну Кинематикус Выполнила учитель физики сош 50 Камалутдинова Р.А

Цели: Способствовать усвоению понятий система отсчета. Относительность движения, ускорение; Развивать умения определять ускорения по формулам равноускоренного движения, а по заданным начальным условиям при равноускоренном движении – положение тела в любой момент времени; продолжить развития умений наблюдать физические явления, проверять теоретические положения с помощью эксперимента. Расширить кругозор учащихся; фантазию; творчески мыслить.

Оборудование: желоб, штатив с муфтой и лапкой, шарик, цилиндр, метроном или часы с секундной стрелкой, измерительная линейка, трубка Ньютона Оформление : подкова, плакаты, карточки, визитки, надписи на столах, презентация, интерактивная доска

Учитель: Нильс Бор над своим домом повесил подкову, которая, по поверью, приносить счастье. Когда Бора спросили: « Неужели Вы, известный ученый, верите в то, что подкова может принести счастье? »,- Бор ответил: « Нет, я, конечно не верю, но говорят, что подкова приносит счастье даже тем, кто в это не верить » Желаю вам успехов в страну Кинематики. Учитель: Нильс Бор над своим домом повесил подкову, которая, по поверью, приносить счастье. Когда Бора спросили: « Неужели Вы, известный ученый, верите в то, что подкова может принести счастье? »,- Бор ответил: « Нет, я, конечно не верю, но говорят, что подкова приносит счастье даже тем, кто в это не верить » Желаю вам успехов в страну Кинематики.

Кроха – Крошка дочь к отцу пришла. И сказала кроха: - Кинематику прошли, Поняла я плохо (Отец показывает табличку « Не сейчас » ) - Скажи – ка папа, ведь, наверно, Игрок бегущий равномерно Все же не догонит мяч! - Да он бежит без ускорения, И видно мне уже сейчас. Мяч не догонит и за час Его пример другим наук, Но боже мой какая скука- Такое наблюдать! Прошел он путь секунд за десять Переместится ж мог за пять Быстрее бежать он явно может, Но вот проблема: не похоже Что хочет темп он ускорять Зенон сказал, что черепаху Догнать не сможет и атлет А если это будет мячик, У футболистов шансов нет Отсюда вывод: одному Никак не справится ему, И по закону передачи Пусть с ускорением пнёт он мячик.

Учитель: Ребята, давайте поможем крохе понять Кинематику. Основной задачей механики является определение положения тела, а для ее решения в стране созданы простые модели. Они сами расскажут о себе, называют основные признаки

Материальная точка: Меня вы точкой материальной называете Объема дать никак мне не хотите, Размерами и то пренебрегаете, Зато есть масса у меня, учтите

Твердое тело: Я - твердое тело. Мама я. А вот моя дочка упрямая. Сама состою я из точек, Из множество собственных дочек И дочек моих поведения Диктует их маме движения.

Учитель: Сейчас мы проверим, как вы усвоили важнейшие понятия. Работаем по карточкам. Разделите страничку тетради на две колонки: справа-криволинейные движения, слева-прямолинейное движение. Записываете ответы под соответствующими номерами в соответствующие колонки.

Скорость направлена по касательной х траектории. Направление v изменяется со t. v и а направлены по одной линии. Направление а произвольно изменяется со временем. При постоянном модуле скорости тело перемещается с а. Тело движется с постоянным модулем ускорения, но с переменным модулем v. Модуль /а/ зависит от формы траектории. Вектор перемещения S не совпадает с траекторией. Вектор не лежит на одной прямой с вектором а. Вектор перемещения совпадает с траекторией. Вектор v совпадает по направлению с вектором перемещения S. Координата движущегося тела в любой момент времени определяется по формуле: х = х 0 + v ox t + at²/2 Вектор v имеет иное направление, чем вектор перемещения S.

Правильные ответы :

Механика: Я к вам пришла из великой страны. У меня есть уравнения свой. А справитесь ли вы c ними? S=Vt S=V 0 t +at 2 /2 S=V 0 t+gt 2 /2

Состязание между «Теоретиками » и «Экспериментаторами». Выигрывает те, кто придет к верному ответу первым.

1 команда- Экспериментаторы.Исследование равноускоренного движения без начальной скорости ( движение тела по наклонной плоскости) Теоретики. Шарик, скатываясь с наклонного желоба из состояния покоя, за 2 секунды прошел путь 50 см. С каким ускорением двигался шарик, и какова мгновенная скорость? 2 команда- Экспериментаторы. Исследование равноускоренного движения тела движущегося по вертикали. Теоретики. Найти начальную скорость шарика. Падающего с высоты 200 м. 3 команда- Экспериментаторы. Исследование равноускоренного движения, если начальная скорость направлена под углом к горизонту. Теоретики. Вычислите начальную скорость тело летящего с высоты 80 см.Тело направлена под углом к горизонту, дальность полета 20 см.

Исследование равноускоренного движения тело Наклонная плоскость По вертикалиПод углом к горизонту теорияэкспер имент теорияэкспер имент теорияэкспер имент 1 группа2 группа3 группа Результаты заносим в таблицу