Морфемика – учение о значимых частях слова (морфемах) и морфемной структуре слова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Морфема Морфе́ма наименьшая языко вая единица, обладающая значе нием.
Advertisements

Русский язык. Содержание Морфемика Морфемика Морфемика Приставка Приставка Приставка Корень Корень Корень Суффикс Суффикс Суффикс Основа Основа Основа.
Классификация морфем русского языка. Чередования гласных и согласных в морфемах. Проект по русскому языку в 10 классе Каменский район МОУ СОШ с.Кобылкино.
Морфология
Как образуются слова в русском языке. Способы словообразования 1ПРИСТАВОЧНЫЙ. 2.СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 3.ПРИСТАВОЧНО- СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 4СЛОЖЕНИЕ БЕЗ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ.
Морфемное лото. Верно ли, что морфемика и морфология – это одно и то же? Почему? 1.
Г. Таганрог, МОУ СОШ 27 учитель начальных классов Дуброва Н. В. Тема: Морфемный анализ.
Урок 13 СПОСОБЫ СЛОВООБРАЗОВАНИЯ. Морфемы Морфема минимальная часть слова, которая имеет какое-либо значение. Корень носитель основного лексического значения;
Тема презентации : Морфемика.. Что такое Морфемика и морфемы ? Морфемика - это раздел лингвистики, который изучает морфемы. Что такое морфема ? Морфема.
– раздел науки о языке, в котором изучается, от чего и с помощью чего образованы слов.
Игра-опрос 5 класс. раздел науки о языке, который изучает состав слова, морфемы. (Морфемика)
Морфемы словообразующие и формообразующие. Морфемные модели.
Морфемный и словообразовательный разбор слова. ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ Выполнила : студентка 2 курса группы С
Состав слова. План морфемного разбора
СЛОВООБРАЗОВАНИЕ Классификация морфем русского языка Преподаватель – к.ф.н., доцент Крапотина Т.Г.
ТЕМА: СОСТАВ СЛОВА И СЛОВООБРАЗОВАНИЕ ПАМЯТКИ-ИНСТРУКЦИИ : 1. Как отличить формы одного и того же слова от однокоренных слов. 2. Как выделить основу слова.
Словообразование и орфография подготовила: ученица 6 «А» класса Бобылева Екатерина.
Морфемика – наука, изучающая морфемный состав слова. Морфема – минимальная значимая единица языка. 1. Приставка. 2. Корень. 3. Суффикс. 4. Окончание. 5.
Тема урока: Состав слова. Словообразование. Орфография.
Морфемный состав слова. Морфемный состав слова. Слова состоят ( или могут состоять ) из приставки, корня, суффикса, окончания. приставки корня суффикса.
Транксрипт:

Морфемика – учение о значимых частях слова (морфемах) и морфемной структуре слова.

Слова делятся на минимальные значимые части - морфемы. беловатый перевозка Морфемы различаются в зависимости от их места в слове и от характера выражаемого ими значения. В простейших случаях слово состоит из одной (корневой) морфемы: вдруг, где, около. Морфемы делятся на корневые и аффиксальные.

Центральная морфема, выделяющаяся в составе основы и заключающая в себе основной компонент лексического значения слова, называется корнем. Корень обязательно присутствует в каждом слове (в каждой его словоформе) и может полностью совпадать с основой. Если основа состоит только из одной морфемы (рук-а, бел-ый, нес-ут, вдруг), то эта морфема представляет собой корень. Корень является обязательной частью любого слова не существует слов без корня, кроме слова «вынуть».

Чередование полногласных и неполногласных сочетаний: оро – ра, оло – ла, оло – ле, ере – ре Чередований гласных А – О, И – Е в корнях Чередования согласных г - ж - з (подруга - подружка - друзья); к - ч - ц (лик - личико - лицо); х - ш - с (вспахать - вспашка, лес - леший); д - ж (ездить - езжу, молодой - омоложение); ск - щ (лоск - лощеный); ст - щ (мост - мощеный); б - бл (губить - гублю), в - вл (ловить - ловлю), м - мл (кормить - кормлю), п - пл (купить - куплю).

Прочие морфемы называются аффиксами, или аффиксальными, служебными морфемами. Аффикс вспомогательная часть слова, присоединяемая к корню и служащая для словообразования и выражения грамматических значений. Не могут самостоятельно образовывать слово только в сочетании с корнями. словообразованияграмматических значений В отличие от некоторых корней (как, например, какаду), не бывают единичными, встречающимися только в каком-то одном слове.

Аффиксы подразделяются на окончания (флексии), приставки (префиксы), суффиксы, постфиксы соединительные аффиксы (интерфиксы).

Словообразующие аффиксы употребляются для образования новых слов: солдат – солдатский учить – учитель Формообразующие аффиксы используются для образования только грамматических форм и имеют только грамматическое значение: стоять - стоял писать - написать

Аффиксы, находящиеся в составе простой основы перед корнем и служит для образования новых слов, называются приставками, или префиксами. бежать убежать прибежать забежать В слове могут быть не одна, а две и более приставки: небезынтересный. В некоторых словах приставки срослись с корнем и уже не выделяются: обожать, ответить, исчезать. Среди приставок есть синонимичные (сверхмодный - наилучший) антонимичные (прилететь улететь).

значимая часть слова, которая находится после корня и служит для образования. новых слов (словообразующий) - фонарщик форм слов (формообразующие) - стилист. В слове может быть не один, а несколько суффиксов: чит-а-тель, расчет-лив-ость.

Словообразовательные морфемы это суффиксы и приставки, они уточняют и конкретизируют лексическое значение слова, образуют слова с новым лексическим значением и присоединяются к части слова или к целому слову. От того, какая морфема используется для образования слов, различаются основные способы их образования: приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, бессуффиксальный.

аффиксы, выступающие в составе сложной основы между двумя простыми основами, называются соединительными гласными ( О – Е), или интерфиксами. Такие аффиксы указывают на связь соединяемых ими простых основ. лес-о-заготовки птиц-е-лов

это изменяемая часть слова, служащая для связи слов в предложении. Они заменяют друг друга в разных словоформах одного и того же слова. В русском языке окончаниями являются аффиксы, взаимозамена которых в формах одного и того же слова приводит к изменению морфологических значений рода, числа, падежа и лица: рук-а, рук-ú, рук-é, рук-и; бел-ый, бел-ая, бел-ое, бел-ые; нес-у, нес-ёшъ, нес-ёт, нес-ём… Окончания бывают материально выраженными (стол-а, стол–у) и нулевые (стол, написал, красен)

Окончания занимают место в конце словоформы; после них в словоформах могут находиться только аффиксы -ся, -те, -то, -либо и -нибудь, называемые постфиксами: пиш-ет-ся ид-ём-те как-ой-то.

Основа - постоянная часть слова, единая во всех его словоформах и выражающая его лексическое значение. В зависимости от того, сколько корней содержится в составе основы, подразделяются на простые - содержащие один корень (возможно - в сочетании с аффиксами). сложные - содержащие более одного корня (два, редко три). В зависимости о морфемной структуры основы делятся на непроизводные (нечленимые) - состоит только из корневой морфемы: вод-а производные (членимые) – состоит не только из корня, но и приставки, суффикса…: водн-ый, подводник. Основа, от которой можно образовать слово, называется производящей : вод-а

Расписание 1.сущ, изм., расписания, расписанию; 2.-е – сущ. с.р; в форме Им.п; ед.ч; 3.Расписаниj- произв.;прост.; 4.-пис-: писать, подписка; 5.Рас-: разжечь, разбежаться; 6.-а- - суффикс инфинитива: сломать, кричать; -ниj- - суффикс абстр.сущ: молчание, толкание; Рас-пис-а-ниj-е