Смысл жизни и цель жизни человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Смысл жизни человека Выполнила : студентка гр. В -11 Румянцева Татьяна Преподаватель : Емельянова Т. Н.
Advertisements

Диалектика –потребностей, –интересов, – целей, –идеалов, –норм – ценностей.
СУЩНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА Выполнил: Макиенко Д. (вхс-22) Проверил: доцент Гефнер О.В.
Программа гражданско- патриотического и духовно- нравственного воспитания. «Социализация личности в современных условиях». Разработала учитель истории.
Категории этики: смысл жизни и счастье
Какие проблемы могут быть затронуты в части С на ЕГЭ ? Какие проблемы могут быть затронуты в части С на ЕГЭ ? Природа и человек Детство Человек и познание.
Презентация урока для интерактивной доски по обществознанию (7 класс) на тему: ПРОЕКТ-ПРЕЗЕНТАЦИЯ ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ ТЕМА"МОРАЛЬ И НРАВСТВЕННОСТЬ" , КОНСПЕКТ УРОКА ДЛЯ 7-9 КЛАССА
ЧЕЛОВЕК Биосоциальное существо, представляющее собой особое звено в развитии живых организмов на Земле. Высшая ступень развития живых организмов на Земле.
Теория организации МАКИЕНКО МАРИНА АЛЕКСЕЕВНА. Сущность мотивации в теории организации Вопросы : 1. Основные параметры изучения мотивации 2. Теории мотивации.
Мировоззрение - система взглядов на объективный мир и место в нем человека, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их.
Категория культуры Тема 2. Культура: этимология слова Cultura (лат.) возделывание, воспитание, сохранение, почитание Cult (лат.) религиозное служение,
1. Провести углубленный анализ познавательной деятельности человека 2. Определить все составляющие познавательной деятельности 3.Рассмотреть ступени и.
Долг и совесть. Основные ценности и нормы морали. Мораль (от лат. – нравы) – это социальный институт, одна из форм общественного сознания, выполняющая.
МИФОЛОГИЯ РЕЛИГИЯ ФИЛОСОФИЯ Формы воззрения на мир.
Направленность личности – это система побуждений, обуславливающая избирательность отношений и активность человека.
Кафедра «Философии и психологии» Преподаватель Л.А.Сазонова Лекция 16. Проблема смысла жизни в философии.
Личностно ориентированная школа: утопия или реальность.
Воспитание как педагогический процесс.
Развитие общества. Блок С. С 4-7 Прочитайте текст и выполните задание: Безусловно, главной является гуманизирующая функция морали. Суть ее в том, что.
Тема: «Проблема смысла жизни в представление подростков»
Транксрипт:

Цель и смысл жизни человека

Цель жизни – некий мысленный ориентир, к которому устремляются дела и поступки человека Содержание цели жизни меняется не только в зависимости от исторических условий бытия человека, но и от его возрастных особенностей. Смысл жизни – осознание человеком направленности своей жизни, сознательное выстраивание им иерархии ценностей. Осознание своих возможностей и стремление к их реализации.

Смысл жизни не дан человеку извне. Человек сам вносит в нее разумное начало.

… А вообще смысл жизни в самой жизни..

Смысл жизни можно рассматривать в трех временных измерениях: ПРОШЛОЕ ( ретроспекция); НАСТОЯЩЕЕ (актуализация); БУДУЩЕЕ (проспекция). ???

Реализация смысла жизни зависит от наличия в обществе многих условий, первостепенными из которых являются наличие демократических свобод, гуманных целей и соответствующих им средств.

Концепции смысла жизни Название концепцииЕе сущность Аскетизм (от греч.askeo – упражняюсь) Жизнь – это отречение от мира, умерщвление плоти ради искупления греха Гедонизм (от греч.hedone – наслаждение) Жить –значит наслаждаться Прагматизм ( от греч. pragma – дело, действие) Цель жизни оправдывает любые средства ее достижения Утилитаризм (от греч.utilitas - польза) Жить –значит из всего извлекать пользу Эвдемонизм (от греч. eudaimonia- блаженство, счастье) Жизнь – стремление к счастью как подлинному назначению человека. Этика долга Жизнь – это самопожертвование, альтруизм во имя служения идеалу

Аскетизм

Прагматизм

Утилитаризм

Эвдемонизм

Этика долга

Смысл жизни – это самостоятельный выбор каждого отдельного человека тех ценностей, которые ориентируют его не на то, чтобы иметь, а на то, чтобы быть. Смысл жизни человека – в самореализации личности, в потребности человека творить, отдавать, делиться с другими, жертвовать собой.

Проблема смысла жизни человека Объективная сторонаСубъективная сторона Каждый человек – биологическое существо. В этой сущности он является носителем жизни и должен стремиться к ее сохранению и воспроизведению. Жизнь как биологическое явление изначально целесообразна, и смысл жизни коренится в самой жизни. Человек осознает принадлежность к конкретно- историческому типу общества, стремление наполнить биологическое существование социально значимым содержанием. Смысловое оправдание своей деятельности человек ищет в разных направлениях: в творчестве, познании, выполнении долга, творении добра и др.