Автор: Азина Елена Валериановна Учитель математики ГОУ СОШ 45 Приморского района СПб.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТЕМА: Комбинаторные задачи. Комбинаторные задачи..
Advertisements

1. Сколько существует двузначных чисел? Сколько из них чётных? Сколько кратных 5? 2. Сколько двузначных чисел можно записать цифрами: а) 0 и 5; б) 1 и.
Знакомьтесь, комбинаторика! Методическая разработка урока по математике в 5 классе Подготовила учитель математики Кожокарь Ирина Евгеньевна, ГБОУ СОШ 354.
Перебор возможных вариантов Сафиуллина Р.Г. Учитель Сулюклинской сош.
«СКАЗКА ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЕК ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ - УРОК».
Урок математики в 6 классе. учитель МОУ «ООШ 10» Мариничева И.М. п.
Перестановки Цели образовательные : объяснить понятие перестановки ; ввести понятие факториала и объяснить правила работы с ним ; рассмотреть задачу.
Комбинаторика Раздел элементарной математики, связанный с изучением количества комбинаций, подчинённых тем или иным условиям, которые можно составить.
Занятие 2 Комбинаторные задачи Правило произведения.
Решение комбинаторных задач Решение комбинаторных задач.
Комбинаторика – раздел математики, в котором при решении задач составляют различные комбинации из конечного числа элементов и подсчитывают число комбинаций.
Решение комбинаторных задач Решение комбинаторных задач Конкурс презентаций: «Интерактивная мозаика» pedsovet.su Перешивкина Анна Юрьевна ГБОУ школа 494.
Элементы комбинаторики Размещения. Задача 1. Сколькими способами 9 человек могут встать в очередь в театральную кассу? Решение: P 9 = 9! = 9·8·7·6·5·4·3·2·1.
И.В.Петрова учитель математики МБОУ г. Иркутска СОШ 9 класс: 5 предмет: математика тема: Решение комбинаторных задач. Возможное и невозможное. год: 2013.
Октысюк У. С Правило умножения. Октысюк У. С Цели образовательные: закрепить умение учащихся решать комбинаторные задачи, используя правило.
Открытый урок Алгебра 8класс Алгебра 8класс Учитель математики - Шангареева В.А. Учитель математики - Шангареева В.А. МОУ Черемшанская средняя МОУ Черемшанская.
Простейшие комбинаторные задачи. Простейшие комбинаторные задачи. Автор - учитель математики МБОУ Селятинской СОШ 2 Наро-Фоминского района Савинкова Ирина.
Октысюк У. С Сравнение шансов. Сравнение и нахождение шансов.
Тема урока: Взаимно обратные числа Урок математики в 6 классе.
Деление с остатком По учебнику « Математика 5 кл.» И.И. Зубарева, А.Г. Мордкович 2012 г. Разработано учителем математики МБОУ СОШ 3 Ревякиной Е.В. ст.
Транксрипт:

Автор: Азина Елена Валериановна Учитель математики ГОУ СОШ 45 Приморского района СПб

Тема урока: Комбинаторные задачи (учебник И.И. Зубаревой А.Г. Мордковича Математика 6 класс) Цели урока: Обучающие: 1) Ввести понятие «Комбинаторных задач»; 2) Научится строить дерево всевозможных вариантов (геометрический способ) при решении комбинаторных задач; 3) Научить решать комбинаторные задачи при помощи логических рассуждений, используя правило умножения. Развивающие: Развитие познавательного интереса учащихся. Воспитательные: Владение интеллектуальными умениями и мыслительными операциями.

Структура урока: 1.Организационный момент; 2.Устное решение задач; 3.Изучение нового материала; 4.Закрепление изученного материал; 5.Итог Домашнее задание: 495, 497, 501, 517(а, в)

Ход урока Устная задача Лошадь съедает стог сена за два дня, корова за три дня, овца за шесть дней. За сколько дней они съедят стог, если будут есть его вместе?

Задача 2 Несколько стран решили использовать для своего государственного флага символику в виде трех горизонтальных полос одинаковой ширины разных цветов: красного, белого, зеленого. Сколько стран могут использовать такую символику?

Решение: 1 способ. Построим дерево различных вариантов. 1 полоса б к з 2 полоса к з б з б к 3 полоса з к з б к б Итого получилось 6 вариантов. 2 способ. Для первой полосы есть 3 варианта, для второй полосы – 2 варианта, для третьей – 1 вариант. Если умножить 3 на 2 на 1, то получится 6. Такой же ответ получился при помощи дерева вариантов. Про второй способ рассуждений говорят так: мы использовали правило умножения (или правило произведения).

Какими двумя способами решаются комбинаторные задачи? Геометрический способ: - способ перебора различных комбинаций (дерево возможных вариантов) Правило умножения: - при помощи логических рассуждений. Задачи на перебор возможных комбинаций называется комбинаторными. Комбинаторика – раздел математики, посвященный решению задач на перебор различных вариантов, удовлетворяющим каким-либо правилам или условиям.

Задача 3 Сколькими способами можно завернуть 2 подарка в обёрточную бумагу, если есть неограниченное количество этой бумаги серебристого, золотого, красного и голубого цветов и для каждого подарка можно взять бумагу только одного цвета. Решите задачу двумя способами.

Решение: 1 способ – 12 вариантов, дерево возможный вариантов. 1 подарок с з к г 2 подарок с з к г с з к г с з к г с з к г 2 способ - правило умножения 4х3 = 12. Правило умножения: Пусть 1 элемент можно выбрать К способами, 2 элемент можно выбрать М способами. Тогда пару чисел можно выбрать К*М способами. Если есть тройка элементов: 1 – К, 2 – М, 3 – Л, то тройку элементов можно выбрать К*М*Л способами.

Задача 4 (решить самостоятельно с проверкой) Кухню, спальню и гостиную нужно оклеить разными обоями. Имеются обои розового, голубого, жёлтого цветов. Сколькими способами это можно сделать?

Задача 5 (решить самостоятельно с проверкой) На складе есть диски и пластиковые коробки для них трёх цветов (красного, синего, зелёного). Сколькими способами можно выбрать пару «диск - коробка», если: а) диск и коробка для него должны быть разноцветными б) диск и коробка могут быть разноцветными и одноцветными

Задача 6 (решить самостоятельно с проверкой) Сколько предложений можно составить из слов: ясмогурешитьзадачу я, смогу, решить, задачу? Я смогу решить задачу

Я смогу решить задачу. Я смогу задачу решить. Я решить задачу смогу. Я решить смогу задачу. Я задачу смогу решить. Я задачу решить смогу. Смогу я решить задачу. Смогу я задачу решить. Смогу решить я задачу. Смогу решить задачу я. Смогу задачу решить я. Смогу задачу я решить. Решить задачу я смогу. Решить задачу смогу я. Решить я смогу задачу. Решить я задачу смогу. Решить смогу я задачу. Решить смогу задачу я. Задачу решить смогу я. Задачу решить я смогу. Задачу смогу я решить. Задачу смогу решить я. Задачу я смогу решить. Задачу я решить смогу. Ответ к задаче 6 – 24 предложения:

Ответ к задаче вариантов. Ответ к задаче 5 : а) 6 вариантов (если диск и коробка разных цветов) б) 9 вариантов (если диск и коробка могут быть и разноцветными, и одноцветными)

Спасибо за внимание!