Посвящается нам, нашим учителям и родителям… Вот и миновал еще один учебный год. Мы заканчиваем третий класс, а кажется, что совсем недавно пришли в первый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дорогою добра Александрова У.В. МАОУ СОШ 32. Спроси у жизни строгой, Какой идти дорогой? Куда по свету белому Отправиться с утра? Иди за солнцем следом,
Advertisements

1. Спроси у жизни строгой, Какой идти дорогой? Куда по свету белому Отправиться с утра? Иди за солнцем следом, Хоть этот путь неведом, Иди, мой друг,
ПОСВЯЩЕНИЕ ПЕРВОКЛАССНИКОВ В ПЕШЕХОДЫ МБОУ Веселовская СОШ 19 сентября 2014 год.
Развитие -это изменение. Динамическое развитие Темповое развитие Темповое развитие.
УРОК ДОБРА Лети, лети, лепесток, Через запад на восток, Через север, через юг, Возвращайся, сделав круг. Лишь коснешься ты земли – Быть по-моему вели.
Муниципальное общеобразовательное учреждение Большеаксинская средняя общеобразовательная школа Воспитательная концепция Воспитательная концепция классного.
- В жизни по-разному можно жить – Можно в беде, а можно – в радости, Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать гадости. А можно так: На рассвете встать.
Совет старшеклассников Авторы: ученица 11 Г класса – Морозова Алина, руководитель – педагог-организатор – Полякова С.О. Ковдор 2010 г. Муниципальное общеобразовательное.
Значит ты был в нашем Лагере)! Ну а если нет, у тебя есть возможность посетить его! Поверь, это будет незабываемый отдых! У тебя много друзей ! Ты оптимист!
УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ МОУ ДОНДУКОВСКАЯ СОШ 9 ЖЕЛУДКОВОЙ ИРИНЫ НИКОЛАЕВНЫ ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ.
ДЕТСКАЯ ШКОЛЬНАЯ РЕСПУБЛИКА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЬНОЙ РЕСПУБЛИКИ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ: 1. Становление воспитательной системы через формирование единого общешкольного.
РЕЧЕВОЙ ЭТИКЕТ. Спроси у жизни строгой, Какой идти дорогой? Куда по свету белому Отправиться с утра? Иди за Солнцем следом, Хоть этот путь неведом, Иди,
Анализ воспитательной работы в начальной школе МОУ «Пионерская средняя общеобразовательная школа»» «Пионерская средняя общеобразовательная школа»»
Воспитательная система класса Классный руководитель 1 Б класса Судьина Татьяна Ивановна.
Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 2. Директор школы Директор школы Щеголева Валентина Николаевна Щеголева.
Анализ воспитательной работы за учебный год 5б класс Кл. руководитель Пугачева А.Н.
Классный руководитель 8 класса Застылова Марина Николаевна.
Ученическое самоуправление – специфическая организация коллективной деятельности, целью которой является саморазвитие личности.
Программа работы классного руководителя с коллективом класса «Мир радости и добра» Разработала: учитель начальных классов МБОУ «Среднекибечская СОШ» Анатольева.
Спешите делать добро Классный руководитель : Варанкина Любовь Ивановна.
Транксрипт:

Посвящается нам, нашим учителям и родителям… Вот и миновал еще один учебный год. Мы заканчиваем третий класс, а кажется, что совсем недавно пришли в первый класс. Успели многому научиться за три года. Овладели умением учиться, продвинулись в физическом развитии, научились трудиться. Любим петь и рисовать. Научились жить дружно, считаться с другими людьми. Стали самостоятельными и ответственными. Стали лучше понимать близких. Оглядываясь назад, видим, как сильно мы изменились, как много мы достигли. А что еще нас ждет впереди?!... На страницах этого альбома вспомним все хорошее, что было, вспомним наши достижения и победы – ведь нам есть чем гордиться. Мы начинаем наш рассказ О нашем классе и о нас, Пусть пробегают вереницей Пред вами школьные страницы.

Директор школы: Л. Гнатюк

Дружные ребята ! Наш девиз: Ни шагу назад, ни шагу на месте, А только вперед и только все вместе ! Устав Уважай своих одноклассников; Будь отзывчивым и внимательным; Соблюдай правила поведения в школе; Следи за порядком в классе; Бережно относись к школьному имуществу; Соблюдай правила личной гигиены; Выполняй поручения и обязанности. Законы классной жизни 1. Закон уважения: уважай людей, и тогда люди будут уважать тебя. 2. Закон доброты: доброта – это сила. Не бойся быть сильным: дари людям добро. 3. Закон дружбы: в жизни происходят события, которые тяжело пережить одному. Тогда на помощь приходит друг. 4. Закон заботы: прежде чем требовать внимания к себе, прояви его к окружающим людям. Помни об их интересах, нуждах, потребностях. 5. Закон любви: люби своих друзей, Родину, и все то, что тебя окружает. 6. Закон смелости: вчера ты струсил, но сегодня ты у нас в коллективе. Будь смел!

Наша песня Дорогою добра Спроси у жизни строгой, какой идти дорогой? Куда по свету белому отправиться с утра? Идти за солнцем следом, хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда дорогою добра! Иди за солнцем следом, хоть этот путь неведом, Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! Забудь свои заботы, падения и взлеты, Не хнычь, когда судьба себя ведет, не как сестра, А если с другом худо – не уповай на чудо, Спеши к нему, всегда иди дорогою добра! Ах, сколько будет разных сомнений и соблазнов, Не забывай, что эта жизнь – не детская игра! И прочь гони соблазны, усвой закон негласный Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра! И прочь гони соблазны, усвой закон негласный Иди, мой друг, всегда иди дорогою добра!

Уголок класса - освещение жизни классного коллектива

Самоуправление – непременный признак коллектива. Только ученическое самоуправление может обеспечить самостоятельность, инициативность деятельности, сформирует негативное отношение к таким отрицательным явлениям, как безнравственность, безответственность, неправильный образ жизни. Участниками реализации развития самоуправления является: учащиеся, учитель и родители. Основой жизни коллектива 3б класса является самоуправление. Ученики, их родители и классный руководитель – граждане игрового города «Дружный». Классный коллектив имеет свой девиз, речевку, песню, законы классной жизни. Основные дела, которые проходят в коллективе – в форме проектов, трудовых, экологических и других общественно-значимых акций. В коллективе существуют «Советы», которые активным и демократическим путём решают проблемы, способствуют установлению порядков. Наряду с ней, ребята часто выполняют временные задания, связанные с подготовкой и проведением классных дел. Высший орган самоуправления – классное собрание, на котором планируется, обсуждается и анализируется деятельность. Родительский комитет является одним из органов самоуправления. Основные направления деятельности коллектива: гражданско-патриотическое, нравственно-эстетическое, экологическое, трудовое, физкультурно - спортивное. Самоуправление Основу организации самоуправления в классе составляет разработанная система поручений, благодаря которой каждый ученик в соответствии со своими индивидуальными особенностями может избрать и выполнять какую-либо деятельность, полезную для него, класса и школы.

Классный руководитель КлассРодители Родительский комитет Совет класса Совет знаний Совет Здоровья Совет Творчество Совет Порядка Структура ученического самоуправления коллектива. Положительным показателем развития нашего ученического самоуправления можно считать инициативность ребят в организации классных и школьных дел. Учащиеся 3 б класса активно выходят с различными инициативами, предложениями по их реализации. Они также являются активными участниками различных конкурсов, акций муниципального, республиканского уровней…

Это серьезные ребята в классе. У них самая ответственная обязанность. Ребята следят, чтобы все в классе были хорошими учениками. Если кому-нибудь приходится трудно, ребята из этого совета всегда помогут. Они выпускают познавательные и интересные листовки, которые любят читать все дети нашего класса. Организуют выпуск познавательных листовок « За страницами учебника » ; Являются организаторами различных интеллектуальных игр, конкурсов; Отвечают за участие класса в общешкольном интеллектуальном марафоне « Знание – сила! ».

Ребята из этого совета следят за здоровьем своих одноклассников. У них никто не просочится в столовую с немытыми руками. Ребята следят, чтобы все ученики класса ходили опрятные и красивые. Ребята выпускают интересные листовки «В здоровом теле – здоровый дух!» Совет Здоровье Организуют выпуск информационных листовок о здоровье ; Следят за чистотой в классе, соблюдением правил гигиены; Организуют подвижные игры во время динамической паузы, проведение физкультминуток на уроке;

Это самые веселые ребята в классе. У них главное поручение – чтобы никто не из класса не скучал, чтобы всем было интересно, весело, познавательно. Они главные помощники учителю и родителям в подготовке праздников, игр и развлечений. Ребята выпускают веселые газеты, чтобы одноклассникам было чем заняться на переменах. Совет Творчество Организуют различные выставки творческих работ учащихся класса; Оказывают помощь в подготовке и проведении праздничных и досуговых мероприятий в классе; Отвечают за оформление классной комнаты к празднику.

Ребята следят, чтобы все было убрано по своим местам. В конце учебного дня они помогают нашей доброй хозяюшке – уборщице: собрать мусор, помыть доску, полить цветы т протереть парты. Эти ребята считают, что у кого порядок в доме, то и порядок в голове. Совет Порядок

Островок творчества Актив нашего класса под руководством Ишембетовой Лианы на компьютере разработали эмблему «Науки и Техники», ( в рамках городского конкурса « Недели Науки и Техники». Использовал современные компьютерные технологии. Ребята получили диплом за участие в конкурсе. Цель этого проекта : 1.Повысить интерес ребят к современным компьютерным технологиям ; 2.Развитие творческих способностей детей ;

О нас говорят … В моем классе обучается 25 человек. Учащиеся отличаются высокой работоспособностью, хорошей успеваемостью (качество обученности 76 %) С этими детьми работа – в радость. Ребята в классе любое начинание принимают на «Ура !». Все дети очень активные, инициативные. Ребята очень ответственно относятся к общественной деятельности, каждый из них по- своему талантлив, чем-то одарен, а вместе они – сплоченный, дружный коллектив. В классе нет группировок отрицательного характера, они существуют только по интересам. Каждый ученик в классе уверен в себе. Знает свое достоинство. А неизменными моими помощниками являются - родители. Все наши мероприятия проходят с их активным участием. С целью знакомства детей с содержанием деятельности различных профессий, уважения к труду взрослых совместно с родителями проводим экскурсии на предприятия и в учреждения города (хлебокомбинат, поликлиника, причал, отдел связи). Совместно с родителями ходим в кино, выезжаем на природу, проводим спортивные праздники. Сыграть роль, придумать конкурсы, провести праздник, выпустить творческую газету – все по плечу моим помощникам. Классный руководитель: Ермолаева Т.В.

В дружбе взрослых и детей – сила школы и семей Победители Республиканского заочного конкурса «90 полезных дел тебе, моя Республика», посвященного 90-летию образования Республики Коми Проект «Наш школьный двор» занял второе место

Городская социально-значимая эстафета «Частичку сердца - в добрые дела» 1 место (по итогам г.)

Муниципальный ретро-конкурс «Мода годов» 3 место в номинации «Творческая работа»

Муниципальный этап Всероссийской Акции «Я- гражданин России !» 2 место в номинации «Начальные классы»

Городской конкурс «Чтение- праздник души», к Международному дню книги 1 место в номинации «Коллективная работа»

Муниципальная общественно-значимая акция «Сказки нашего двора» в учебном году 2 место и денежный сертификат

3«Б» класс занесен в «Книгу рекордов читателей ЦДБ» в номинации «Самый активный класс» за 2010 год. Приложение 1

СТРАНИЦЫ ДОБРЫХ ДЕЛ 3 Б класса МОУ «НОШ 7»

Участие в социально-значимых акциях МероприятияРезультат 1Муниципальный этап Всероссийской акции Я гражданин России, социальный проект Наш школьный двор 2 место в номинации Начальные классы 2Городская социально-значимая эстафета Частичку сердца – в добрые дела 1 место (по итогам уч. года) Книга добрых дел 3б класса 3Общественно-значимая акция Сказки нашего двора в учебном году. 2 место и денежный сертификат 4Акция Чистый двор Постоянные акции совместно с родителями по уборке школьной территории 5Акция Аллея первоклассников Приняли участие в посадке саженцев на территории школьного двора совместно с родителями и шефами ТПП Лукойл- Усинскнефтегаз. Посажено 71 дерево. ОткрытаАллея первоклассников 6Акция Птицы – наши друзья Совместно с родителями изготовили и развесили в своем микрорайоне 30 кормушек. 7Акция Письмо солдату Написали 15 писем и нарисовали рисунки. Получили ответы и продолжена переписка в/ч Мурманская область. Прошла встреча с солдатом, проходившим службу в Армии РФ. 8Акция Живи - книга Отремонтировали в детской городской библиотеки 100 книг. Вернули вторую жизнь старым изданиям. Подарили в городскую библиотеку 35 книг.

Участие в социально-значимых акциях МероприятияРезультат 9Акция Идем дорогою добра Подготовили и провели веселый новогодний праздник для детей, посещающих центр «Берегиня» Организовали мини-спектакль в городской библиотеке для конкурсантов Письмо Деду Морозу Поздравили ребят из МДОУ 24 с новогодним праздником. 10Акция Открытка ветерану В преддверии дня Победы поздравили ветеранов с праздником и выступили с композицией «Поклонимся великим тем годам». Поздравили бабушек и дедушек с Днем пожилого человека 11Акция »Правила соблюдать - беду миновать» Составили и совместно с инспекторами ГИБДД раздали 50 памяток по соблюдению правил дорожного движения

В 2010 году я вновь набрала 1 класс. Очень трудно начинать заново после четвероклассников. Ко мне на помощь пришли учащиеся 3б класса с классным руководителям Ермолаевой Татьяной Валентиновной. Ребята на Совете класса решили взять шефство над моими первоклашками. Мы были этому очень рады. Знакомство состоялось в первые дни сентября. Третьеклассники в игровой форме познакомили первоклашек с правилами и порядками нашей школы. На переменах они помогали организовывать дежурство в классе и столовой, игры, небольшие соревнования, учили первоклассников договариваться, уступать. Сами были всегда примером. Татьяна Валентиновна всегда была в курсе всех дел, проверяла работу ребят, помогала, давала советы. В течение учебного года учащиеся 3 б класса провели много познавательных и интересных мероприятий. Красочно и интересно ребята провели праздничное представление «Посвящение в первоклассники» и подарили книжки-малышки, оформленные своими руками. В рамках недели детской книги ребята показали инсценировку сказки «Теремок на новый лад». Они провели викторину по отрывкам сказок. Сказочные герои загадывали загадки, пели и играли с ребятами. К концу учебного года помогли провести праздник «До свидания, первый класс!» Хочется отметить, что шефская работа велась от души. Огромное спасибо классному руководителю и учащимся 3б класса за проделанную работу. Будем рады дальнейшему сотрудничеству. Учитель начальных классов: Винокурова Н.Л.