« РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ СВОИХ ДЕТЕЙ »

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Роль родителей в нравственном воспитании своих детей.
Advertisements

1 «Наши дети- это наша старость, плохое воспитание- это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед страной» А.С. Макаренко.
РАЗВИТИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ РЕБЁНКА В МЛАДШЕМ ШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ « Нравственное воспитание детей – то мудрое ограничение. Ребёнок должен понять, что есть.
Если: 1.Ребенка постоянно критикуют, он учится ненавидеть. 2. Ребенка высмеивают, он становится замкнутым. 3. Ребенка хвалят, он учится быть благородным.
НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ классного руководителя РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ РАБОТА С АКТИВОМ КЛАССА УЧАСТИЕ В ОБЩЕСТВЕННЫХ ДЕЛАХ ШКОЛЫ МЕРОПРИЯТИЯ В КЛАССЕ РАБОТА С.
«Школа семейного воспитания» Провела классный руководитель 7 «б» класса КГУ «Красноярская средня школа 1»
Роль семьи в формировании личности. С каким лицом вы общаетесь со своим ребенком? С каким лицом чаще всего общается с вами ваш ребенок? Каким, по вашему.
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Дом детского творчества» г. Белёва Тульской области Партнёрство с.
Родительский дневник Помните! Ребенка постоянно критикуют он учится ненавидеть. Ребёнок живёт во вражде он учится быть агрессивным. Ребёнок живёт в упрёках.
Родительское собрание в 8 классе на тему «Роль семьи в формировании личности» «Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического,
СТАРШАЯ ГРУППА. "Характер и нравственное поведение ребёнка – это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер и их поведение Эрих.
Давайте поразмышляем! Выполнила: учитель ГБОУ СОШ 428 Баранова О.Г. Москва, 2012.
быть агрессивным ненавидеть ценить себя находить любовь в этом мире, отзывчивости, любить жить с чувством вины быть благородным быть справедливы быть.
«Богатство духовной жизни начинается там, где благородная мысль и моральное чувство, сливаясь воедино, живут в высоконравственном поступке» В.А. Сухомлинский.
Роль семьи в проектировании будущего своего ребёнка Родительское собрание.
«Наши дети- это наша старость, плохое воспитание- это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед страной» А.С. Макаренко.
«Как вырастить ребёнка нравственным?» Родительское собрание Учитель начальных классов МОУ СОШ 13 Николаева Г.Г.
Родительское собрание на тему: «Роль семьи в формировании личности».
Родительское собрание 6 «Б» класс. -личный пример родителей, их общественное лицо, авторитет, основанный на активной гражданской позиции; -образ жизни.
Выполнила: Жумагалиева Айдана. «Нравственное воспитание детей – то мудрое ограничение. Ребёнок должен понять что есть три вещи: можно, нельзя и надо.
Транксрипт:

« РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ СВОИХ ДЕТЕЙ »

Характер и нравственное поведение ребёнка – это слепок с характера родителей, он развивается в ответ на их характер и их поведение. Эрих Фром

«ОТЕЦ И МАТЬ – ВЕЛИЧАЙШИЕ АВТОРИТЕТЫ ДЛЯ РЕБЕНКА. РЕБЕНОК – ОДНО ИЗ ЗВЕНЬЕВ ТЯНУЩЕЙСЯ В ВЕКА ЦЕПОЧКИ, И ОБРЫВ ЕЕ – ТЯГЧАЙШАЯ ТРАГЕДИЯ, КОТОРАЯ НЕИЗБЕЖНО ПРИВОДИТ К РАСПАДУ НРАВСТВЕННЫХ НАЧАЛ.» В.А.СУХОМЛИНСКИЙ ПОМНИТЕ!!!! « ЧТО У РОДИТЕЛЕЙ СКАЧЕТ С ЯЗЫКА, ТО У РЕБЕНКА СКАЧЕТ НА ЯЗЫКЕ»

« ДЕТИ- ЭТО ЖИВАЯ СИЛА ОБЩЕСТВА. БЕЗ НИХ ОНО ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ БЕСКРОВНЫМ И ХОЛОДНЫМ». А. С. Макаренко

«Наши дети- это наша старость, плохое воспитание- это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша вина перед другими людьми, перед страной» А.С. Макаренко « Ребёнок- зеркало семьи; как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца» В.А. Сухомлинский

Социологические исследования показывают, что на воспитание ребенка влияют: Семья - 50% СМИ, телевидение - 30% школа - 10% улица -10%.

- ЭТО СОЦИАЛЬНАЯ ПОТРЕБНОСТЬ ЖИТЬ И ДЕЙСТВОВАТЬ «ДЛЯ ДРУГИХ». С КАТЕГОРИЕЙ ДУХОВНОСТИ СООТНОСИТСЯ ПОТРЕБНОСТЬ ПОЗНАНИЯ МИРА, СЕБЯ, СМЫСЛА И НАЗНАЧЕНИЯ СВОЕЙ ЖИЗНИ. Воспитание духовной личности

- это формирование долга, ответственности, гуманности, патриотизма, справедливости, чести, благородства в отношении человека к обществу, Родине, окружающим людям и самому себе. Воспитание нравственной личности

«Вот у вас есть одно яблоко, только одно, и вы отлично знаете, что растущему детскому организму оно нужнее, чем вам и все же, не отдавайте ребенку единственное яблоко целиком, не создавайте ему привилегий, помните, что у вашего ребенка кроме тела, есть еще и психика, есть формирующийся характер, в подобном случае вы вместе с витаминами для здоровья ребенка внесете в его душу страшный вирус, вирус безнравственности»

Доброжелательность в отношении друг к другу, спокойная ласковая речь, спокойный тон в общении. Крик, грубые интонации Хороший и обязательный фон для формирования в ребёнке нравственных потребностей. Семейная атмосфера приведет к противоположным результатам.

НРАВСТВЕННЫЕ ПОТРЕБНОСТИ -Отзывчивость -«Не вредить никому, а приносить максимум пользы» - способность к деятельной доброте и непримиримость ко всем проявлениям зла

ЗАКОНЫ: - РОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ПРЕДЪЯВЛЯТЬ ЕДИНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РЕБЁНКУ; - ОСНОВЫ ТРУДОЛЮБИЯ ДОЛЖНЫ ЗАКЛАДЫВАТЬСЯ С ДЕТСТВА. - РЕБЁНОК НУЖДАЕТСЯ В ЛАСКЕ, ПОХВАЛЕ; - УВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ДРУГ К ДРУГУ; - В СЕМЬЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРАВИЛЬНОЕ И РАВНОМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ И МОРАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ДЕТЕЙ; - УВАЖИТЕЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ ДРУГ К ДРУГУ; - В СЕМЬЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ПРАВИЛЬНОЕ И РАВНОМЕРНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНЫХ И МОРАЛЬНЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ДЕТЕЙ.

ДЕТИСВИДЕТЕЛИ, ОНИ УЧАТСЯ ЖИТЬ У ЖИЗНИ. Ребенка постоянно критикуют, он учится Ребенок живет во вражде, он учится Ребенок живет в упреках, он учится Ребенок растет в терпимости, он учится Ребенка хвалят, он учится Ребенок растет в честности, он учится Ребенок растет в безопасности, он учится Ребенка поддерживают, он учится Ребенка высмеивают, он учится Ребенок живет в понимании и дружбе, он учится ненавидеть. быть агрессивным. жить с чувством вины. понимать других. быть благородным. быть справедливым. верить в людей. ценить себя. быть замкнутым. находить любовь в мире.

ВЫВОД: Таким образом, мы с вами должны объединять усилия именно в воспитании доброго, убежденного, честного человека. При этом всегда нужно помнить слова А. С. Макаренко: «Ребенок - это живой человек, это вовсе не орнамент нашей жизни, это отдельная, полнокровная и богатая жизнь. И пусть в этой жизни у ребят всегда будет рядом добрый и надежный друг, родитель, наставник, именно от вас зависит каким вырастет ваш ребенок.

СЧАСТЬЯ И СОЛНЦЕ ВАМ, РОДИТЕЛИ, И ВАШИМ ДЕТЯМ!