Автор: учитель начальных классов Хозина Н.А. Русский язык Ты береги, как бережёшь всех близких и любимых.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Автор: Крылова О.Н. Пуск. Начать игру Игра для детей младшего школьного возраста (8 – 10 лет). Область – русский язык. Игра состоит из 9 этапов. Название.
Advertisements

Пуск Начать игру Игра для детей младшего школьного возраста (8 – 10 лет). Область – русский язык. Игра состоит из 9 этапов. Название каждого этапа записано.
Начать игру. Щёлки мышкой по облачку Столяр Джузеппе – Сизый нос Полено как-то в дом принёс. Он начал что-то мастерить, Полено стало говорить. Кто в.
Автор: Шактамаева С.Б. Пуск. Начать игру Игра для детей младшего школьного возраста (8 – 10 лет). Область – русский язык. Игра состоит из 9 этапов. Название.
Урок обучения грамоте в 1-м классе по теме: "Согласные звуки [С, с']. Буквы С, с. Шангараева Л.Р.
Подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 31 г.Новочеркасска Соломаха Елена Валерьевна. Классный час Тема: « Здравствуй, школа! Здравствуй, дружный.
Столяр Джузеппе – Сизый нос Полено как-то в дом принёс. Он начал что-то мастерить, Полено стало говорить. Кто в том полене говорил? Кого Джузеппе мастерил?
Когда появилась одежда?. Русская пословица говорит: «По одёжке встречают, а по уму провожают». Как ты понимаешь эти слова?
Внеклассное занятие по математике в 1 классе. 1 команда 2 левых варежки.
загадки персонажи ребусы окружающий мир смекалка космос
Завацкая Ирина Дмитриевна, учитель начальных классов Першотравенской ОШ I- III ступеней 2 Днепропетровской области.
В ИКТОРИНА ПО СКАЗКАМ ГБСКОУ школа 657 Приморского района Санкт-Петербурга воспитатель Корнева Д.С.
Вопросы для всех Сколько всего букв в алфавите? Сколько гласных? Сколько согласных? Сколько букв, не обозначающих звуки? (Ъ,Ь)
Иллюстрация литературных произведений Урок ИЗО. 12 января 2008 г. – 380 лет со дня рождения многоуважаемого академика и серьёзного культурного деятеля.
ГБС(К)ОУ школа-интернат ст.Калининская Краснодарский край Автор составитель: учитель начальных классов Малютина Ирина Александровна 2012 год.
КВН по русскому языку Учите русский – годы к ряду, С душой, с усердием, с умом! Вас ждет великая награда, И та награда – в нем самом.
Викторина по русскому языку. Выберите название для своей команды! УДАЧИ!!!
Новый дом несу в руке, Двери дома на замке, А живут в доме том, Книжки, ручки и альбом.
Новый дом несу в руке, Двери дома на замке, А живут в доме том, Книжки, ручки и альбом.
В с о г я т х у и к з а с к
Транксрипт:

Автор: учитель начальных классов Хозина Н.А. Русский язык Ты береги, как бережёшь всех близких и любимых.

Столяр Джузеппе – Сизый нос Полено как-то в дом принёс. Он начал что-то мастерить, Полено стало говорить. Кто в том полене говорил? Кого Джузеппе мастерил?

Скорей бы приблизился вечер И час долгожданный настал. Чтоб мне в золочёной карете Поехать на сказочный бал. Никто во дворце на узнает: Откуда я, как я зовусь. Но только лишь полночь настанет, К себе на чердак я вернусь.

Летела стрела и попала в болото, А в этом болоте поймал её кто-то. Кто, распростившись с зелёною кожей, Сделался милой, красивой, пригожей?

То я в клетку, то в линейку. Написать по мне сумей-ка! Можешь и нарисовать. Что такое я? Сели на странички Тридцать три сестрички, Сели рядом - не молчат, Нам загадки говорят. Долговязый Тимошка Бежит по узенькой дорожке. Его следы – Твои труды.

Составьте несколько новых слов, используя буквы, входящие в состав слова ПАРОХОД

Найдите синонимы-антонимы, определите часть речи С И Л Ь Н Ы Й С М Е Я Т Ь С Я Д Р У Г красивый, слабый, крепкий, умный орать, хохотать,танцевать, плакать товарищ, прдавец, враг, Буратино

Восстановите пословицы

«НАЙДИТЕ ПАРУ» МЯСО КИНО ВИДЕО ФИЛЬМ РУБКА АРТИСТ КИНО ВЕЗДЕ РАДИО КОМБИНАТ ВАЛ ХОД СЕНО ТЕПЛО МЯСО ВОЛНА ТЕАТР ХОД мясорубка киноартист видеофильм кинотеатр вездеход радиоволна сеновал теплоход мясокомбинат

- слова и выражения, вошедшие в язык из определённых литературных источников Дело в шляпе. Оставить с носом. Уши развесить. Рукой подать. Реветь в три ручья. Пальчики оближешь.

Составьте предложение из букв данного слова ДРУГ Например: Л Е Т О Люда ела торт одна.

В нём черпайте Живящую силу : Русских говоров, Песен, стихов... - Всё, что дорого С е р д ц у, Чтоб слилось В ЯЗЫКЕ, - Как Основе Основ ! Берегите ЕГО От цветистых Иностранных И чуждых нам слов, Чтоб поток - От наречий ручьистых - Не затмил Родника - Родников ! Д о р о ж и т е Родным, милым словом : М н о г о л и к и м - Большим языком ! Нашей жизни ОН - П е р в о о с н о в а - Всем народам Планеты - знаком !

Прочитайте слова. Найдите лишнее. ями, рабанаб, яОл, юал ранакадш, чаурк, тосикчак,оревд лейк, тиласплин, саркак, теерв карандаш, ручка, кисточка, ведро мяч, барабан,, юла Оля клей, пластилин, краска, ветер