КАКИЕ «ОЧКИ» В МОЮ ПОЛЬЗУ? Координатор проекта: Финиковская В. Е. –учитель начальных классов Авторы проекта: Буторина Юлия – обучающаяся 3 класса Егорова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГЛАЗА – ГЛАВНЫЕ ПОМОЩНИКИ ЧЕЛОВЕКА Автор: Гришина Т.И. и ученик 8б класса Тишин Илья, М Б ОУ Краснопоймская СОШ п. Красная Пойма.
Advertisements

УРОК ЗДОРОВЬЯ ГЛАЗА – ГЛАВНЫЕ ПОМОЩНИКИ ЧЕЛОВЕКА.
Два братца через дорогу живут, Друг друга не видят.
Гигиена зрения Prezentacii.com. Как человек воспринимает окружающий мир? Глаза - орган зрения. Больше все- го сведений об окружаю- щем мире человек получает.
Подготовила учитель нач. классов МОУ сош 2 Бодрова Г.Е.
Как сохранить зрение школьников? Исследование ученицы 1 «А» класса школы 20 Макогончук Ангелины.
Глаза - главные помощники человека Носова Ольга Михайловна учитель начальных классов МОУ СОШ 11 Курского района Ставропольского края.
{ Глаза- орган зрения Багиева Аида 214 Н-2.. Как устроен глаз.
ГЛАЗА Два соседа - непоседы, День на работе, Ночь на отдыхе.
МОУ Карымская СОШ. Научно – исследовательская работа по теме: « Глаза – главные помощники человека » Ф. И. автора : Гладких Настя 4 «а» класс Ф.И. руководителя:
- Всю неделю по - порядку, Глазки делают зарядку. - В понедельник, как проснутся, Глазки солнцу улыбнутся, Вниз посмотрят на траву И обратно в высоту.
Выполнила учитель I категории Чеснова Юлия Андреевна МОУ ЦО 49 г. Тверь.
Береги глаза с молоду
Классный час для учащихся 2 – 3 класса 2 – 3 класса Классный час для учащихся 2 – 3 класса 2 – 3 класса Тема: Глаза – главные помощники человека. Разработала.
МБОУ «Кожевниковская средняя общеобразовательная школа 1» Научно-исследовательская работа Тема: Автор: Порфирьев Илья, обучающийся 3 б класса. Научный.
Тема «Почему у младших школьников падает зрение».
1.Для чего нужны глаза? 2.Как природа позаботилась о глазах? 3.Как сохранить хорошее зрение?
Забота о зрении Работу выполнил ученик 8 класса Семёнов А.
Детская Электронная Книга (ДЭК) ГЛАЗА Два соседа - непоседы, День на работе, Ночь на отдыхе.
Детская Электронная Книга (ДЭК) ГЛАЗА Два соседа - непоседы, День на работе, Ночь на отдыхе.
Транксрипт:

КАКИЕ «ОЧКИ» В МОЮ ПОЛЬЗУ? Координатор проекта: Финиковская В. Е. –учитель начальных классов Авторы проекта: Буторина Юлия – обучающаяся 3 класса Егорова Алина – обучающаяся 3 класса Кулигина Марина-обучающаяся 3 класса География проекта: г. Оленегорск – 1, Мурманская обл. Срок реализации проекта: 2 месяца 20 дней

А К Т У А Л Ь Н О С Т Ь П Р О Б Л Е М Ы: - близорукостью (миопия) страдает каждый третий житель планеты; - 55% выпускников вузов страдают близорукостью. - в России близорукость выявлена у % старшеклассников; - « очки для дали » носит каждый пятый ученик младших классов; - динамика изменения показателей нарушения зрения у учащихся МОУ СОШ 22:

ЦЕЛЬ: пропагандировать здоровый образ жизни; ЗАДАЧИ: Способствовать формированию системы знаний о гигиене зрения, методах и средствах профилактики заболевания глаз. Воспитывать осознанное желание заботиться о своем зрении во время занятий, а так же в повседневной жизни.

В журнале « Будь здоров » я прочитала письмо одного мальчика: « Мне 10 лет, учусь в 4 классе. Я хочу познакомить тебя со своим лучшим другом – компьютером. С ним я практически не расстаюсь, много играю, смотрю фильмы. Он занимает самое почётное место в моей комнате. Чтобы родители не видели, включён он или нет, я поставил его монитором к окну. Я не прошусь на улицу. Зачем? Ведь в футбол можно поиграть виртуально ». На классном часе мы обсудили это письмо. Все мои одноклассники пришли к единому мнению – нельзя проводить много времени у компьютера, это наносит вред здоровью, а особенно глазам. И вредит зрению не только компьютер …

Умную речь хорошо и слушать У школьного врача Татьяны Анатольевны узнала о других причинах снижения зрения. Она рассказала, что отягощенная наследственность, плохая экология, врожденные или приобретенные заболевания таковы причины, из-за которых у ребёнка может снижаться острота зрения. Есть и другой перечень: длящиеся часами мультфильмы; компьютерные игры; образовательные перегрузки в школе. Острота зрения в большинстве случаев зависит от самого человека. Ваше здоровье - в ваших руках!

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума! Стали собирать информацию о сохранении зрения школьников. Взяли интервью у школьного библиотекаря Надежды Николаевны. Много интересного материала нашли в библиотеке – филиале 5.

Спрос не грех, отказ не беда Провели микроисследование. Обучающимся 2 -4 классов мы задали вопросы: 1. Сколько времени ты тратишь на приготовление домашних заданий?

2.Как ты проводишь свободное время? 3. Как часто ты делаешь зрительную гимнастику и другие упражнения для снятия напряжения глаз?

Распространили среди младших школьников памятку «Твой глаз - алмаз? Береги его! » * Читать, писать только при хорошем освещении и яркий свет не должен попадать в глаза. * При чтении и письме свет должен освещать страницу слева. * Расстояние от глаз до текста рекомендуется см. * Не читать лёжа. * Не читать в транспорте. * Если долго читаешь, пишешь, рисуешь, каждые минут давать глазам отдохнуть. * Смотреть телевизор не более 45 минут в день. * Сидеть не ближе 3 м от телевизора. * Играть на компьютере можно не более 15 минут. * Оберегать глаза от попаданий в них инородных предметов. * Пользоваться чистым носовым платком. * Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов (морковь, лук, петрушку, помидоры, сладкий красный перец). * Делать гимнастику для глаз. * Как можно больше прогулок. * Положительные эмоции, радость, новые впечатления – это витамины для глаз.

Прочитав внимательно ещё раз правила, я задумалась: «У меня летом снизилась острота зрения… А всё ли я делаю для сохранения и улучшения зрения? Нужны ли мне очки?» Проанализировав каждый пункт, пришлось признаться, что есть над чем работать. Я решила – на протяжении 3 месяцев за выполнение каждого правила начислять себе «очки» (максимум – 100). Увидим, какие очки в мою пользу! 600 очков или

Я выписала пункты, над которыми надо работать больше: 1. При письме и чтении расстояние от глаз до текста рекомендуется см. 2. Смотреть телевизор не более 45 минут в день. 3. Играть на компьютере можно не более 15 минут. 4. Употреблять в пищу достаточное количество растительных продуктов (морковь, лук, петрушку, помидоры, сладкий красный перец, чернику). 5. Делать гимнастику для глаз. 6. Положительные эмоции, радость, новые впечатления – это витамины для глаз.

п/пКол-во набранных очков Примечание 185Иногда при письме расстояние меньше 30 см В выходные дни играю чуть больше Забываю дома делать гимнастику 670Довольно часто расстраиваюсь по мелочам РЕЗУЛЬТАТ: Итого: 540 из 600 За два месяца с помощью различных упражнений (больше всего мне нравятся электронные зрительные физкультминутки) я научилась сохранять глаза в мягком, расслабленном и подвижном состоянии. Предметы, находящиеся вдали уже не такие расплывчатые. Я не забываю время от времени делать короткий перерыв во время письма и чтения, перевожу взгляд на удаленный предмет, меняя тем самым фокусировку глаз. Я верю, что набранные мною очки пойдут мне на пользу и не понадобятся очки для зрения. Я достигла определённого результата, но мне бы хотелось помочь другим детям. В школе и дома нам говорят о гигиене зрения, но не всегда её выполняем - то лень, то некогда, то забываем. В Интернете мама нашла интересный комплекс упражнений. На собрании региона «Маленькая страна» предложила советникам по здравоохранению выпустить буклеты и распространить среди обучающихся младших классов. В конце учебной недели проводить небольшой опрос – кто из ребят и как часто выполняет эти упражнения.

Комплекс упражнений для глаз«Наступление весны» 1. Настрой: пишем в воздухе носом слово зоркость. 2. Снежная буря: кружитесь или покачивайтесь, расфокусировав зрение и смотря не дальше своего носа. 3. Забираемся в пещеру: делаем вдох, приседаем, опустив голову вниз, и начинаем быстро- быстро моргать на задержке дыхания. 4. Греемся у огня: фиксация взгляда на пламени свечи. Смотреть надо не моргая, постепенно увеличивая время. 5. Тёмная пещера пальминга: растереть ладони до чувства жжения, закрыть ими глаза и вглядываться в самые тёмные участки, стараясь свести на нет вспышки и мелькания перед глазами, добиваясь ровной черноты. 6. Весенняя капель: оставаясь в прежнем положении, представляем, как на затылочную область начинают капать тающий лёд, распространяя приятные волны прохлады вокруг. 7. Открываем глаза – какое яркое солнце! Несколько раз чередуем зажмуривание и быстрое-быстрое моргание. 8. Следим за полётом шмеля: быстрое перемещение взора в крайние положения – вверх – вниз, вправо – влево, а потом вращения глазами, описывая окружность максимального радиуса. 9. Люблю грозу в начале мая: (массаж точек вокруг глаз) при лёгком нажатии представляем капельки дождя, при более сильном – представляем синие молнии. 10. Дышим глазами – допустите такую возможность, вбирайте в себя свежесть и бодрость природы. 11. Можно при умывании изобразить весеннее таяние снегов – плеская холодной водой в раскрытые глаза или протерев глаза кубиками льда из травяного настоя.

Комплексы игровых упражнений для глаз детей младшего школьного возраста "Дождик« Капля первая упала - кап ! (сверху пальцем показывают траекторию её движения) И вторая пробежала - кап ! Мы на небо посмотрели, (то же самое) Капельки кап - кап запели, Намочились лица. Мы их вытирали. (вытирают лицо руками) Туфли - посмотрите - (показывают вниз и смотрят) Мокрыми стали. Плечами дружно поведем (движения плечами) И все капельки стряхнем. От дождя убежим. Под кусточком посидим. (приседают) "Самолет" Пролетает самолет, ( смотрят вверх и водят пальцем за воображаемым самолетом) С ним собрался я в полёт, Правое крыло отвёл, (отводят руки по переменно и Посмотрел. прослеживают взглядом) Левое крыло отвёл, Поглядел. "Отдыхалочка" Мы играли, рисовали ( выполняют действия, о которых идет речь) Наши глазки так устали Мы дадим им отдохнуть, Их закроем на чуть - чуть. А теперь их открываем И немного поморгаем.

Конец дело венчает После повторного опроса через три недели: « Как часто ты делаешь зрительную гимнастику и другие упражнения для снятия напряжения глаз? » показатели изменились: Очень хочется, чтобы как можно больше людей могли спеть « Гимн глазам » К. Грачёва Глаза, да здравствуют глаза! Я вижу мир и все слова! И с радостью последняя слеза Затмит в последний раз мои глаза! Оправы тяжкие падут, Исчезнув с мусором бесследно, Глаза на смену им придут, Так было, есть и будет вечно! И засияет красок мир! Твои глаза вдруг всё полюбят! Пользуйтесь глазами! Живите каждый день так, как будто можете ослепнуть. И вы откроете чудесный мир, который никогда не видели! Елена Келлер.

Бумага для принтера "SvetoCopy"45 руб. Краска для принтера50 руб. Итого:95 руб. Делаешь добро – делай до конца Мы планируем провести: практикум-креативности в 3,4 классах «Очки – это стильно»; соревнование всезнаек «Сказочные герои – «очкарики» (с презентацией); м инутки здоровья в 1-4 классах «ПроПитание для глаз» Не в счёте деньги, а в цене Наши затраты: