Тип урока : закрепление. Жанр урока : сказка. Цели урока: -вести активное речевое развитие школьников; -воспитывать чувство любви, добра, радости общения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вы готовы встретиться с чудесами и загадками, ответить на все вопросы сказочного леса, преодолеть все препятствия? – Тогда в путь! Только скажите мне.
Advertisements

Викторина по сказкам. Как зовут сказочных героев и как называются сказочные предметы?
РУССКИЕ НАРОДНЫЕ СКАЗКИ Викторина для 2 класса по литературному чтению УМК « Школа России »
Урок чтения 2 класс Тема урока: Обобщение к разделу «Сказки» Учитель: Игнатьева Людмила Александровна.
Кроссворд «Сказки» Р Я Б А Г А ПТИЦАПТИЦА ДУРАЧОКДУРАЧОК Л Я Г Ш К ЛЕБЕДИЛЕБЕДИ С М О Б Р Н К С К Р О Х О Ы САМОЛЁТСАМОЛЁТ Б У Р А.
Тема урока Тема: Обобщение по разделу «Русские писатели»
Русские народные сказки на новый лад «маша и медведь» АВТОР СКАЗКИ: УЧЕНИК 5 КЛАССА РАДИ ДЕНИС УЧИТЕЛЬ: УЗИНГЕР Л.А
Русские народные сказки. Сказка - это произведение устного народного творчества о вымышленных событиях и героях.
прививать интерес к чтению, развивать кругозор и словарный запас учащихся; воспитывать в детях чувство ответственности, гордости на примерах русских народных.
Старик ловил неводом рыбу, Старуха пряла свою пряжу. Раз он в море закинул невод, - …
Русские народные сказки Русские народные сказки Викторина для 2 класса по литературному чтению УМК «Школа России» Составила: Валиуллина Надежда Николаевна.
МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! А НЕ ВСПОМНИШЬ – НУ ТАК ЧТО Ж… А НЕ.
Урок литературного чтения 2 класс УМК школа России Тема: Викторина по сказкам. Устное народное творчество Цели урока: 1.Обобщим знания по изученным сказкам;
МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. МЫ ИЗ СКАЗКИ – ТЫ НАС ЗНАЕШЬ. ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! ЕСЛИ ВСПОМНИШЬ – ОТГАДАЕШЬ! А НЕ ВСПОМНИШЬ – НУ ТАК ЧТО Ж… А НЕ.
Жил-был гном. Он жил в грибе. У него было много друзей. И когда мальчики и девочки говорили: Гном помоги нам!, он сразу появлялся и всем помогал. Один.
Урок чтения. 1-2 класс Сказки. Е.Чарушин « Теремок». Автор работы: Третьякова Л.В., учитель начальных классов школы.370 Московского района Санкт-Петербурга.
«ТАМ ЧУДЕСА…» СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК – ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК.
Электронная игра для детей дошкольного возраста 5-7 лет В.С. Кузнецова.
Гуси-лебеди Художник Клеопа Марина Жили-были старичок со старушкою; у них была дочка да сынок маленький. - Дочка, дочка! - говорила мать. - Мы пойдем.
Умножение и деление дробных чисел 6 класс МАОУ СОШ 10 г. Краснокамска Минина Т. А.
Транксрипт:

.

Тип урока : закрепление. Жанр урока : сказка. Цели урока: -вести активное речевое развитие школьников; -воспитывать чувство любви, добра, радости общения друг с другом, стремление к доброте, честности, порядочности, отзывчивости на основе прочитанных сказок; -п-пробудить интерес к чтению, на основе просмотра сказки ; -закрепить пройденный материал. Оборудование: книга, памятка « Что такое сказка?», вспомогательный материал.

Ход урока. 1.Организация класса -Здравствуйте, ребята и гости. Нашу встречу начнём с загадки. Говорит она беззвучно, но понятно и нескучно. Ты беседуй чаще с ней, станешь вчетверо умней.(Книга) 2. Объявление темы урока. Постановка учебной задачи.

-Давайте вспомним, что такое сказка? (Открывается памятка «Что такое сказка?» --Книга верный друг на протяжении всей жизни. Предлагаю в путь дорогу снарядится. Вот наша книга по которой будем путешествовать, только она закрыта на замок. Чтобы нам её открыть сыграем в игру « Ромашка». - На доске прикреплена ромашка. На каждом лепестке написана загадка или пословица.

3. Разгадывание загадок(пословиц). Четыре ушка, два братишка. Набита пухом, лежит под ухом. (Подушка) Мальчик с пальчик беленький балахончик, красна шапочка на бору, на юру стоит старичок, красный колпачок. (Гриб) Четыре брата под одной крышей живут, под одной шапкой четыре брата стоят на четырёх парнях одна шапка надета.(Стол) Семь раз отмерь,(------) Любишь кататься-(------)

Молодцы! Давайте попробуем открыть книгу.

4. В гостях у Бабки- Ёжки. -Очутились мы возле странной избушки. Стоит она на курьих ножках, вокруг себя поворачивается. Как в неё попасть? Какие слова нужно сказать? - Избушка, избушка встань к лесу задом, ко мне передом. Кто там живёт? - Какие дорогие гости ко мне сегодня пожаловали! Как я вам рада, а то совсем меня старую забыли-позабросили. До чего дошло- стороной обходят, боятся, злыдней считают. А я вовсе не такая. Я даже очень хорошая. Хотите на другую страничку попасть, ответьте на вопросы.

5.Ответы на вопросы. 1. Сколько раз впустую старик бросал невод, прежде чем поймал золотую рыбку? 2. Сколько лет рыбачил старик? 3. Что спросила старуха в 1 раз ? 4. Сколько просьб старика выполнила рыбка? 5.Сколько раз старик ходил к рыбке с просьбами? 6. Почему рыбка отказалась сделать старуху «владычицей морскою»? 7. За что рыбка наказала старика со старухой?

-Ладно, так и быть, отпущу вас. Вот как раз прямо за моим домом дорожка ведёт к болоту. Жалко вкусного обеда лишаться, да что поделать. Переворачивается страница. 6. Игра»Перейди болото». Перед вами «кочки» нарисованные на полу (в книге) мелом в виде кружочков можно наступить и не провалиться в болото, только сказав волшебные слова- зачин р.н.с.. Жили-были, в некотором царстве. Жили мужик да баба.

Прошли болото. (Переворачивают стр..) 7. Волшебные яблоки. Что это? Деревья. Посмотрите какие там яблоки спелые. Мы получим по яблоку, если прочитаете выразительно по схемам предложение. Что это? Потешка. Про кого эта потешка. На свете старушка спокойно жила сухарики ела и кофе пила. Молодцы, ребята!

8.Отгадай чей голосок? Вот оказались мы в лесу дремучем, неухоженном. Т-с-с. Слышите кто-то говорит? Раздаются голоса героев сказок. Дети отгадывают их. (Учитель показывает героев и говорит их голосом) «Тепло ли тебе, девица, тепло ли тебе, красная?» (Морозко) «Печка, матушка, спрячь меня! Поешь моего ржаного пирожка» (Гуси-лебеди.) «Ты всё пела? Это дело: так поди же, попляши!» (Стрекоза и муравей.) « Не стыдно ль,- говорит,- средь бела дня попался! Не провели бы так меня, за это я ручаюсь смело.»(Чиж и голубь)

«У моря видел дуб зелёный, под ним сидел, и кот учёный мне сказки говорил.» (Руслан и Людмила.) «Бог с тобою, золотая рыбка! Твоего мне откупа не надо; ступай себе в синее море; гуляй там себе на просторе.» (Сказка о рыбаке и рыбке.) «Ох хозяйка, дай скорей маслица, петушку горлышко смазать» (Петушок и бобовое зернышко.) -Вот и вышли мы из леса. А тут ещё одно препятствие.

9.Горы.

-Вершинами своими они небо протыкают, даль затмевают. Как же через них нам пробраться? Не унывайте! Думаю, что вопросы сказочной юморины помогут нам справиться и с этим препятствием. Как стать сказочником? 1.Как звали одного из братьев в сказке « Два Мороза»: А) Мороз-Зелёный нос; б) Синий нос; в) Белый нос. 2.Какое яблоко предложила съесть яблонька девочке из сказки «Гуси-лебеди»: А) печёного; б) зелёного; в) лесного. 3. Кого испугались водоносы из сказки « У страха глаза велики»: А) медведя; б) лисы; в) зайца. 4. Чем смазала горлышко петушку курочка из сказки «Петушок и бобовое зернышко: А) маслицем; б) мазью; в) касторкой. 5. Кому девочка дала каши в сказке «Гуси-лебеди»: А) ёжику; б) зайчику; в) мышке. 6. Чем угощала лиса журавля в сказке «Лиса и журавль»: А) супом; б) кашей; в) тортом. 7. На чём сидел тетерев из сказки « Лиса и тетерев»: А) на дереве; б) на лавочке; в) на пеньке.

8. Кто унёс братца из сказки «Гуси-лебеди»: А) лиса; б) гуси-лебеди; в)утки. 9. Где сидел зайчик в сказке « У страха глаза велики»: А) под кустиком; б) под яблонькой; в) в канавке. 10. Во что налил окрошку журавль в сказке « Лиса и журавль»: А) кастрюля; б) кувшин; в) тарелка. 11. Куда ходили герои каждый день из сказки « У страха глаза велики» А) на работу; б) за хлебом; в) за водой. 12. Куда ехал крестьянин в сказке « Два- Мороза»: А) в лес по грибы; б0 в лес по дрова; в) в лес за ягодами. 13. О каком документе говорила лиса тетереву, что звери теперь друг друга не трогают.(Указ) 14. Что упало зайке в лоб: А) топор; б) яблоко; в) ведро.

10. Царство. (Переворачивается страница.) -

-

-Попали в царство. Ой кто это? Царь. -Царь:- Ой вы, гости-господа, долго ль ездили куда? Я тоже устроил вам испытание устроить. Инсценируйте мне сказку « Теремок.» Дети инсценируют сказку.

Если останется время до звонка, можно провести игру « Закончи предложения» Игра « Эхо». 1.У лукоморья дуб зелёный…. 2.Тем русский дух……и.т.д Итог урока (рефлексия). - Чем понравилось заниматься на уроке? Что вызвало затруднение? Как с ним можно справиться? -Молодцы ребята! Все вы справились с заданиями, которые приготовила нам книга. На этом ребята наш урок заканчивается.

Об авторе Калюшева Альфия Расимовна- учитель начальных классов в Староатлашской СОШ, Ульяновской области.