Профессиональная компетенция учителя- одно из условий развития личности учащихся.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информационное пространство должно работать на процесс обучения Кабинет биологии – мини-информационное пространство. В зависимости от целевой установки.
Advertisements

Технология ИСУД Мы не можем избавиться от того, за что ругаем, но можем получить то, за что хвалим. индивидуальный стиль учебной деятельности Юферева Ирина.
Компетентностный подход в обучении как средство формирования успешной личности ученика Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение Борисоглебского.
Формирование ключевых компетентностей младших школьников.
Учитель биологии Карчикова Надежда Антоновна Владение содержанием и методологией предмета Знание закономерностей познавательных процессов ученика в обучении.
Универсальные учебные действия (УУД) Универсальные учебные действия (УУД)
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
Смысло-ориентированные предметы Эти предметы потенциально богаты содержанием, помогающим вписать личность в национальный и мировой культурный процесс,
Современный урок с точки зрения требований ФГОС нового поколения II демонстрационная площадка-конференция. Секция 4 «Современный урок» 7 февраля 2013год.
Педагогическая технология «ИСУД» (индивидуальный стиль учебной деятельности) Савинская основная школа учитель-Крылова О.Н. учебный предмет-биология.
Организация работы классного руководителя Учитель МОУ СОШ. П. Сидима.
Презентация кабинета биологии ГОУ СОШ /2010 учебный год.
РАЗВИТИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО – ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КОМПЕТЕНЦИЙ УЧИТЕЛЕЙ ЕСТЕСТВЕННО – МАТЕМАТИЧЕСКОГО ЦИКЛА.
«Надо учить не содержанию науки, а деятельности по её усвоению» В.Г. Белинский Гультяева Т.В. учитель начальных классов.
Федеральная программа развития образования 2007 год ФГУ «Центр социальных инноваций» Проект «Создание методов комплексной диагностики и формирования общей.
Поэтому в 5 классе мы должны научить: уметь работать с различными видами информации, самостоятельно планировать и осуществлять индивидуальную и коллективную.
Методическая конференция ФГОС ООО как механизм обновления содержания основного общего образования.
Особенности организации урока английского языка в современной школы в условиях ФГОС НОУ Минахин Д.В.
Портрет ученика на разных ступенях обучения Портрет ученика на разных ступенях обучения Шумилова Н.К., тьютор по ФГОС в начальной школе, учитель нач. классов.
Региональная система мониторинга результатов освоения основной программы общего начального образования Л. А. Рябинин а Красноярск, 2011 КГБОУ «Центр оценки.
Транксрипт:

Профессиональная компетенция учителя- одно из условий развития личности учащихся.

«Единственный путь, ведущий к знанию, - это деятельность» Бернард Шоу

Компетенция - набор качеств и умений, необходимых для выполнения определнных функций. Компетентность - профессионально- личностная характеристика, определяющая готовность выполнять функции.

Основной результат образования- не система знаний, умений и навыков, а набор ключевых компетентностей в интеллектуальной сфере

Учитель не ре- транслятор Учитель- управленец

Алгоритм успешного управления: Анализ исходных условий и выделение проблемы Оценка ресурсов и целеполагание Планирование Организация и коррекция реального процесса Анализ результатов

смысло- ориентированые предметы искусства помогают ребенку ощутить себя в мире потенциально богатым содержанием. Позиционно- ориентированные предметы (история, обществознание) предполагают определенную долю субъективности. структурно- ориентированными предметам. (биология математика, физика, химия, география ) Отработка предметных навыков

Ресурсы учебного успеха ученика Ресурс Стиль учебной деятельности Знаю (объем и качество знаний) Обученность Умею (предметные и обученные навыка) Организационные, коммуникативные, информационные, мыслительные навыки. Могу (психофизиологические механизмы, обеспечивающие познавательные процессы) Внимание, память, модальность, доминирование полушарий мозга. ХочуУровень развития мотивационно- потребностной сферы

Структура учебного успеха ученика

Попробуем ответить на вопрос: что я делаю, когда осуществляю свою педагогическую деятельность? - Я преподаю биологию ученикам 9 класса. - Я учу биологии Наташу, Колю из 9 класса. - Я вместе с Наташей и Колей с помощью школьного предмета «биология» познаю законы окружающего мира и учусь управлять собой и миром вокруг, не причиняя вреда миру, себе и окружающим.

Основные модели обучения 1 модель Учитель-предметник, великолепно знающий свой предмет. «Научит всех», работая фронтально. 2 модель. Учитель- наставник. Успешно обучает детей,как с высоким, так и со средним уровнем учебных возможностей, обеспечивая преодоление неуспеваемости через учет скорости усвоения разными учениками учебного материала. 3 модель Учитель- партнер. Для него учебный предмет не только цели, но и средство обучения детей способам познания мира. Он не успокоиться, пока не выяснит, почему кто-то из уч-ся не может освоить учебный материал.

Учитель- управленец Учитель- наставник Учитель- предметник Учитель- партнер

Конструктор урока

Комплексный подход в использовании ИКТ при обучении биологии

Информационное пространство должно работать на процесс обучения Кабинет биологии – мини-информационное пространство. В зависимости от целевой установки занятия, возраста и профильности учащихся разрабатывается определенный алгоритм урока, совмещающий различные элементы системы применения ИКТ.

Система обучения биологии на основе использования ИКТ Применение готовой мультимедийной продукции на уроках. Контроль, закрепление и проверка знаний через систему тестовых заданий и дидактических материалов. Применение программы PowerPoint и уроков- сопровождения Использование ресурсов интернета. Работа в виртуальной лаборатории. Работа с понятийным аппаратом. Погружение в предмет через виртуальную экскурсию. Проектная деятельность учащихся.

Результат информатизации обучения Развиваются творческие способности Активизируется мыслительная деятельность Индивидуальная траектория обучения Приобретаются навыки работы с интерфейсами обучающих программ Осознаетсяинструментальная роль ПК Возрастает мотивация к изучению предмета Формируются навыки самообучения Осознается межпредметное единство

Я часто думаю мучительно Над фразой мудрой, как века: «Чтоб было у кого учиться – Учитель, воспитай ученика». В истории примеры верю: Ведь в светлых пушкинских строках, Ярчайших красках Рафаэля Живет учителя рука. В. Демидов. С новым учебным годом!!