Выполнил: учитель русского языка и литературы МОУ «Ново-Выселская средняя общеобразовательная школа» Демидова Мария Алексеевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Материал к обзорному уроку по биографии и творчеству Анны Ахматовой. Материал к обзорному уроку по биографии и творчеству Анны Ахматовой.
Advertisements

Жизнь и творчество А.Ахматовой. Я – голос ваш, жар вашего дыханья, Я – отраженье вашего лица. Напрасных крыл напрасны трепетанья, - Ведь все равно я с.
Судьба России и поэта в лирике А. А. Ахматовой. Николай Степанович Гумилёв и Анна Андреевна Ахматова с сыном Львом Казалось бы, в жизни Ахматовой всё.
Тема Родины в лирике А.А.Ахматовой Урок литературы в 12 классе.
Царское Село, Какие же испытания пришлось пережить Анне Андреевне? 2. Что послужило источником её вдохновения? 3.Как Ахматова восприняла революцию?
Контрольный тест по творчеству Анны Андреевны Ахматовой Подготовила учитель русского языка и литературы Коршунова Татьяна Владимировна.
МОЛИТВА Дай мне горькие годы недуга, Задыханья, бессонницу, жар, Отыми и ребёнка, и друга, И таинственный песенный дар – Так молюсь за твоей литургией.
Тема Родины в творчестве Анны Ахматовой Автор: Учитель МБОУ Кичкетанской СОШ Агрызского муниципального района Республики Татарстан Хусаенова Г.И.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Центр образования» города Ачинска Красноярский край, г. Ачинск, 2012 г. Реук Татьяна Анатольевна,
Перемиловская высота «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен…» С.Михалков.
Презентацию подготовила Любимская Анна. русская поэтесса, писатель, литературовед, литературный критик, переводчик, один из крупнейших русских поэтов.
Тема Родины в творчестве Анны Ахматовой. МОЛИТВА Дай мне горькие годы недуга, Задыханья, бессонницу, жар, Отыми и ребенка, и друга, И таинственный песенный.
Анна Андреевна Ахматова (1889 – 1966) «Я – голос ваш, жар вашего дыханья, Я – отраженье вашего лица. Напрасных крыл напрасны трепетанья, - Ведь всё равно.
Стихи о Великой Отечественной войне. Песни, созданные на стихи поэтов и их популярность в годы войны и после неё.
О Муза плача, прекраснейшая из муз ! О ты, шальное исчадие ночи белой ! Ты черную высылаешь метель на Русь, И вопли твои вонзаются в нас как стрелы. И.
Литературный вечер. Литературный вечер. для учащихся 11 классов для учащихся 11 классов Страницы жизни и творчества Анны Ахматовой. Страницы жизни и творчества.
Анна Ахматова. « Я научила женщин говорить». «Я смертельна для тех, кто нежен и юн. Я птица печали. Я – Гамаюн».
«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
Образ Родины в стихотворении Ахматовой «Родная земля» Урок-исследование поэтического текста на уроке литературы в 9 классе Составила ТАРАСЕНКО С. И. Муниципальное.
Образ Родины в стихотворении Ахматовой «Родная земля» Урок-исследование поэтического текста на уроке литературы в 9 классе Составила ТАРАСЕНКО С. И. Муниципальное.
Транксрипт:

Выполнил: учитель русского языка и литературы МОУ «Ново-Выселская средняя общеобразовательная школа» Демидова Мария Алексеевна

гг. Значительность личности, а также красота, изящество внешнего облика Анны Ахматовой всегда были притягательны для фотографов и художников самых разных направлений. Её снимали множество раз, чаще всего писатель Павел Лукницкий. Галерею портретов создал известный фотомастер М.Наппельбаум.

Первое стихотворение я написала, когда мне было одиннадцать лет … Училась я в Царкосельской женской гимназии. Сначала плохо, затем гораздо лучше, но всегда неохотно. В 1905 году мои родители расстались, и мама с детьми уехала на юг. Мы целый год прожили в Евпатории, где я дома проходила курс предпоследнего класса гимназии, тосковала по Царскому Селу и писала великое множество беспомощных стихов. Отзвуки революции Пятого года глухо доходили до отрезанной от мира Евпатории. Анна Ахматова «Коротко о себе» Анна Горенко (А. Ахматова). Евпатория г. И как будто по ошибке Я сказала «Ты …» Озарила тень улыбки Милые черты. От подобных оговорок Всякий вспыхнет взор … Я люблю тебя, как сорок Ласковых сестёр г.

Анна Горенко (А. Ахматова) с братьями Андреем, Виктором и сестрой Ией. В центре мать Инна Эразмовна (урожденная Стогова). Киев г. … И женщина с прозрачными глазами (Такой глубокой синевы, что море Нельзя не вспомнить, поглядевши в них), С редчайшим именем и белой ручкой, И добротой, которую в наследство Я от неё как будто получила, Ненужный дар моей жестокой жизни… гг. «Северные элегии»

В имении Гумилёвых Слепневе г. В центре Анна Ахматова, слева от неё Мария Кузьмина-Караваева, справа Елизавета Юрьевна Кузьмина- Караваева («Мать Мария») и Дмитрий Дмитриевич Бушен. Ты знаешь я томлюсь в неволе, О смерти господа моля. Но всё мне памятна до боли Тверская скудная земля. Журавль у ветхого колодца, Над ним, как кипень, облака, В полях скрипучие воротца, И запах хлеба, и тоска. И те неяркие просторы, Где даже голос ветра слаб, И осуждающие взоры Спокойных, загорелых баб. Осень 1913 г.

Анна Ахматова в Слепневе г. На одном из экземпляров этой фотографии сохранилась надпись: «Это я пишу «Чётки» Покорно мне воображенье В изображеньи серых глаз. В моём тверском уединенье Я горько вспоминаю вас. Прекрасных рук счастливый пленник, На левом берегу Невы, Мой знаменитый современник, Случилось, как хотели вы. Вы, приказавший мне: довольно, Поди, убей свою любовь! И вот я таю, я безвольна, Но всё сильней скучает кровь. И если я умру, то кто же Мои стихи напишет вам, Кто стать звенящими поможет Ещё не сказанным словам? Июль 1913 г. Слепнево

Н.С. Гумилёв, Лева Гумилёв (сын Гумилёва и Анны Ахматовой), А.А. Ахматова. Царское Село г. Дай мне горькие годы недуга, Задыханья, бессонницу, жар, Отыми и ребёнка, и друга, И таинственный песенный дар Так молюсь за твоей литургией После стольких томительных дней, Чтобы туча над темной Россией Стала облаком в славе лучей. Петербург г.

Анна Ахматова. Петроград г. Шепчет: «Я не пожалею Даже то, что так люблю, Или будь совсем моею, Или я тебя убью». Надо мной жужжит, как овод, Непрестанно столько дней Этот самый скучный довод Черной ревности твоей. Горе душит не задушит, Вольный ветер слёзы сушит, А веселье, чуть погладит, Сразу с бедным сердцем сладит. Февраль 1922 г.

Анна Ахматова. Ленинград г. Мне голос был. Он звал утешно, Он говорил: «Иди сюда, Оставь свой край глухой и грешный, Оставь Россию навсегда. Я кровь от рук твоих отмою, Из сердца выну чёрный стыд, Я новым именем покрою Боль поражений и обид». Но равнодушно и спокойно Руками я замкнула слух, Чтоб этой речью недостойной Не осквернился скорбный дух. Осень 1917 г.

А.А. Ахматова и Н.Н. Пунин. Ленинград, Фонтанный Дом г. И ты мне всё простишь: И даже то, что я не молодая, И даже то, что с именем моим, Как с благостным огнём тлетворный дым, Слилась навеки клевета глухая г.

Анна Ахматова в Детском Селе г. О, знала ль я, когда в одежде белой Входила Муза в тесный мой приют, Что к лире, навсегда окаменелой, Мои живые руки припадут. О, знала ль я, когда неслась, играя, Моей души последняя гроза, Что лучшему из юношей, рыдая, Закрою я орлиные глаза. О, знала ль я, когда, томясь успехом, Я искушала дивную судьбу, Что скоро люди беспощадным смехом Ответят на предсмертную мольбу г.

Анна Ахматова в усадьбе Шервинских. Старки. 18 июля 1936 г. От тебя я сердце скрыла, Словно бросила в Неву … Прирученной и бескрылой Я в дому твоём живу. Только … ночью слышу скрипы. Что там в сумраках чужих? Шереметьевские липы … Перекличка домовых … Осторожно подступает, Как журчание воды, К уху жарко приникает Чёрный шепоток беды И бормочет, словно дело Ей всю ночь возиться тут: «Ты уюта захотела, Знаешь, где он твой уют?» 1936 г.

Осип Мандельштам и Анна Ахматова. Москва г. О. Мандельштаму Я над ним склонюсь, как над чашей, В них заветных заметок не счесть. Окровавленной юности нашей Это черная нежная весть. Тем же воздухом, так же над бездной Я дышала когда-то в ночи, В той ночи и пустой и железной, Где напрасно зови и кричи. О, как пряно дыханье гвоздики, Мне когда-то приснившейся там Там, где кружатся Эвридики, Бык Европу везёт по волнам; Там, где наши проносятся тени, Над Невой, над Невой, над Невой, Там, где плещет Нева о ступени, Это пропуск в бессмертие твой. Это ключики от квартиры, О которой теперь ни гу-гу … Это голос таинственной лиры, На загробном гостящей лугу г.

Памяти Вали Смирнова, погибшего при артиллерийском обстреле в Ленинграде в 1942 году Постучись кулачком я открою. Я тебе открывала всегда. Я теперь за высокой горою, За пустыней, за ветром и зноем, Но тебя не предам никогда … Твоего я не слышала стона, Хлеба ты у меня не просил. Принеси же мне ветку клёна Или просто травинок зелёных, Как ты прошлой весной приносил. Принеси же мне горсточку чистой, Нашей невской студёной воды, И с головки твоей золотистой Я кровавые смою следы. Ташкент г. А.А. Ахматова с Валей Смирновым г.

Анна Ахматова г. Узнала я, как опадают лица, Как из-под век выглядывает страх, Как клинописи жёсткие страницы Страдание выводит на щеках, Как локоны из пепельных и чёрных Серебряными делаются вдруг, Улыбка вянет на губах покорных И в сухоньком смешке дрожит испуг. И я молюсь не о себе одной, А обо всех, кто там стоял со мною, И в лютый холод, и в июльский зной, Под красною ослепшею стеною г.

Мужество Мы знаем, что ныне лежит на весах И что совершается ныне. Час мужества пробил на наших часах, И мужество нас не покинет. Не страшно под пулями мёртвыми лечь, Не горько остаться без крова, И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово. Свободным и чистым тебя пронесём, И внукам дадим, и от плена спасём Навеки! Ташкент г. П. Антокольский, О. Бергольц, М. Дудин, А. Ахматова, Н. Тихонов. Москва г.

Он, сам себя сравнивший с конским глазом, Косится, смотрит, видит, узнаёт, И вот уже расплавленным алмазом Сияют лужи, изнывает лёд. В лиловой мгле покоятся задворки, Платформы, брёвна, листья, облака. Свист паровоза, хруст арбузной корки, В душистой лайке робкая рука За то, что дым сравнил с Лаокооном, Кладбищенский воспел чертополох, За то, что мир наполнил новым звоном В пространстве новом отражённых строф, Он награждён каким-то вечным детством, Той щедростью и зоркостью светил, И вся земля его была наследством, А он её со всеми разделил г. Анна Ахматова и Борис Пастернак. Москва г.

Родная земля В заветных ладанках не носим на груди, О ней стихи навзрыд не сочиняем, Наш горький сон она не бередит, Не кажется обетованным раем, Не делаем её в душе своей Предметом купли и продажи, Хворая, бедствуя, немотствуя на ней, О ней не вспоминаем даже. Да, для нас это грязь на калошах, Да, для нас это хруст на зубах, И мы мелем, и месим, и крошим Тот ни в чём не замешанный прах. Но ложимся в неё и становимся ею, Оттого и зовём так свободно своею. Ленинград г. Анна Ахматова. Голицыно г.

Анна Ахматова получает международную литературную премию «Этна-Таормина». Италия, Катанья г. А тебе ещё мало по-русски, И ты хочешь на всех языках Знать, как круты подъёмы и спуски И почём у нас совесть и страх г.

Анна Андреевна Ахматова. Москва г. Я не переставала писать стихи. Для меня в них связь с временем, с новой жизнью моего народа. Когда я писала их, я жила теми ритмами, которые звучали в героической истории моей страны. Я счастлива, что жила в эти годы и видела события, которым не было равных. Анна Ахматова. «Коротко о себе»