Образовательные: Образовательные: обработка умений систематизировать, обобщать знания по теме циклы, применять их к решению задач. обработка умений систематизировать,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обобщающий урок по теме: Циклические алгоритмы.
Advertisements

Оператор ЦИКЛА FOR … NEXT. Оператор цикла реализует алгоритмическую конструкцию, в которой определенные действия повторяются многократно. Оператор цикла.
Реализация циклического алгоритма на QBASIC. Цикл с параметром
Организация циклов Цикл с параметром (со счетчиком)
Решение квадратного уравнения. Решение квадратного уравнения зависит от значения дискриминанта. Пример: Решение квадратного уравнения. Решение квадратного.
Циклический алгоритм. Оператор с заранее известным числом повторений.
Организация циклов в языке программирования Паскаль. Подготовила Семенова Н.С., учитель информатики МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 26 с углублённым.
« Суммирование элементов массива, вычисления следа матрицы, суммирование двух массивов» МБОУ СОШ 18 Учитель информатики Борисова Ирина Николаевна г.Армавир.
Циклом Циклом называется операция, в которой одни и те же действия повторяются многократно. Цикл состоит из оператора цикла и тела цикла. Оператор цикла.
1 Программирование на языке Бейсик Тема. Циклы. 2 Циклы Цикл – это многократное выполнение одинаковой последовательности действий. цикл с известным числом.
Циклические конструкции 1. Цикл с предусловием предусловием 2. Цикл с постусловием постусловием 3. Цикл с параметром параметром 4. Вложенные циклы Вложенные.
Pascal Алгоритмы циклической структуры, программирование на языке Pascal 9 класс.
Pascal Алгоритмы циклической структуры, программирование на языке Pascal 9 класс.
ПРОГРАММИРОВАНИЕ ПОВТОРЕНИЙ МОУ «Средняя общеобразовательная школа 41» Учитель информатики: Рассохина Г.В. САРАНСК 2008.
Цикл со счетчиком. Циклы Цикл – это многократное выполнение одинаковой последовательности действий. цикл с известным числом шагов цикл с неизвестным числом.
Программирование на Pascal. Темы Повторение. Составные логические условия Повторение. Составные логические условия Повторение. Составные логические условия.
План – конспект урока в 8А классе по теме «Квадратичная функция»
Логарифм. Логарифмическая функция. Решение логарифмических уравнений и неравенств.
Организация повторений в Паскале. Найди ошибки: Program new Uses crt; Var a, b, c integer Begin clrscr Readln(a,b); C:=a*a+b*b Wreteln(c); End.
1 Программирование на языке Паскаль © К.Ю. Поляков, ВведениеВведение 2.ВетвленияВетвления 3.Сложные условияСложные условия 4.ЦиклыЦиклы 5.Циклы.
Транксрипт:

Образовательные: Образовательные: обработка умений систематизировать, обобщать знания по теме циклы, применять их к решению задач. обработка умений систематизировать, обобщать знания по теме циклы, применять их к решению задач. Воспитательные: Воспитательные: воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога. воспитание познавательной активности, чувства ответственности, культуры общения, культуры диалога. Развивающие: Развивающие: развитие зрительной памяти, логического мышления, грамотной речи, сознательного восприятия учебного материала. развитие зрительной памяти, логического мышления, грамотной речи, сознательного восприятия учебного материала. Цели урока:

Форма проведения: урок – игра «Аукцион знаний». урок – игра «Аукцион знаний». Метод проведения : беседа, диалог, самостоятельная работа. беседа, диалог, самостоятельная работа. Оборудование урока: проектор, экран, плакаты, магниты, молоток – гонг, карточки с номерами, чистая бумага, эпиграф, таблица для подведения итогов урока. проектор, экран, плакаты, магниты, молоток – гонг, карточки с номерами, чистая бумага, эпиграф, таблица для подведения итогов урока.

Любуясь луной, помните: Любуясь луной, помните: и луна выполняет и луна выполняет циклический циклический алгоритм. алгоритм. Гейн. Гейн.

Этапы урокаДеятельность ведущего Деятельность участника I Этап Организационный момент Постановка целей и задач урока разъяснение правил игры. (Не более 5 минут) Мы сегодня проводим необычайный урок – игру «Аукцион знаний» по теме «Циклы». Аукцион – слово латинское, оно означает, распродажа за большую цену (дороже). Обратите внимание на плакаты. Ведущий объявляет аукцион открытым. Участники входят в класс, приветствие. Зачитывают «Правила поведения на аукционе». Ход урока: Плакаты

Этапы урокаДеятельность ведущего Деятельность участника II Этап Основной конкурс. (30 минут) Ведущий задает вопрос 1:«Что в контексте информатики называется циклом. Первоначальная цена 5 очков. …Кто дает больше?» Ведущий оценивает правильность ответа и сообщает о результате. Если никто из участников не дает правильного ответа, то ведущий кратко объясняет задание на доске. Участники поднимают карточки с номерами. Если они знают ответ, то могут назначить свою цену. Ведущий выбирает наибольшее количество очков и стучит молотком и произносит счет 1, 2, 3. Если не назначается большее число очков, то право отвечать отдается тому участнику, который назвал сумму очков, а ведущий 3 раза постучал. Если ответ правильный, то объявляется, что вопрос продан. Если ответ неправильный, то право ответа предоставляется предыдущему участнику. Ведется запись + или – в таблицу. Задания

Этапы урокаДеятельность ведущего Деятельность участника III Этап Подведение итогов урока. (5 минут) Ведущий отмечает тех, участников, которые не набрали ни одного очка, и предлагает им прийти на дополнительное занятие. Аукцион закрыт. Спасибо за участие. Вывешиваются на магнитную доску таблица списочного состава участников и набранное ими количество очков.

Приложение 1 Условия аукциона знаний Условия аукциона знаний 1. Стремись к победе. 2. Прояви свою смекалку. 3. Покажи свои знания, умения и навыки по теме. 4. Первоначальная сумма очков у каждого участника Покажи свой имидж в конкурсе. Далее

Необходимые знания, умения и навыки по теме « Циклы» по теме « Циклы» 1. Уметь систематизировать и обобщать знания по теме циклы, циклические алгоритмы и циклические программы. 2. Уметь применять знания, умения и навыки к решению задач. 3.Знать форму записи циклических алгоритмов и программ. 4.Уметь строить блок – схемы. Далее

Правила поведения на аукционе 1. Объявлять свою цену за вопрос можно только после поднятия карточки и разрешения ведущего. 2. Отвечать на вопрос можно после разрешения ведущего. 3. Категорически запрещается вступать в словесную перепалку с другими участниками аукциона. 4. Участники аукциона, нарушившие правила поведения отстраняются от участия на аукционе. Далее

Приложение 2 Таблица для подведения итогов урока ФИО вопроса Итог Назад

Задания на 5 очков 1. Что в контексте информатики называется циклом? 2. Что такое циклический алгоритм? 3. Дайте определение циклических программ. 4. Какой общий вид (или каков формат) команды цикла с параметром в языке Бейсик. 5. Что называется телом цикла? 6. Сколько раз выполниться тело цикла и какие значения будет принимать переменная i. FOR i=1 TO 3 PRINT Привет! NEXT i Далее

Задания на 5 очков 7. Нарисовать блок – схему цикла с предусловием. 8. Нарисовать блок – схему цикла с постусловием. 9. Найдите 3 отличия в записи блок – схем с предусловием и постусловием. 10. Какое последнее число напечатает каждая из двух программ: Программа 1 Программа 2 FOR k=1 TO 20 FOR k=1 TO 20 PRINT k NEXT k NEXT k PRINT k 11. Какие первые три числа напечатает каждая из двух программ: Программа 1 Программа 2 FOR k=1 TO 20 STEP 2 FOR k=1 TO 20 PRINT k PRINT k NEXT k NEXT k Далее

Задание на 10 очков 1. Дана программа: FOR k=1 TO 10 PRINT k NEXT k 1)Как изменить программу, чтобы она печатала числа 2, 4, 6 и 8. 2)Какие операторы и сколько раз выполняется при работе программы? 2. FOR j=1 TO 5 STEP -1 PRINT Школа NEXT j 1) Сколько раз напечатается слово Школа? 2) Назовите параметр цикла, его начальное и конечное значения. 3) Как изменить программу, не добавляя и не убирая никаких операторов, чтобы слово Школа было напечатано 5 раз? Далее

Задание на 10 очков 3. Используя оператор цикла, найдите сумму первых 20 натуральных чисел (целых положительных). Напечатайте не только результат, но и промежуточные результаты и суммирования. 4. Вычислите и напечатайте значения функции у=х2 при значениях аргумента х, изменяющихся от -5 до 5 с шагом 0,5. Используя аргумент х как счетчик цикла. Примечание. Для того, чтобы значения функции выводились в одинаковом формате, добавьте в программу оператор, задающий формат вывода при операторе PRINT: PRINT USING #. #; y. 5.Вычислить и напечатать сумму кубов целых чисел от до 10, выводя каждый раз результат суммирования на экран. Далее

Задание на 10 очков 6. Вычислите и напечатайте значения функции у=х3 +4х при значениях аргумента х, изменяющихся от -3 до 3 с шагом Вычислите и напечатайте значения функции у=х2 – 5х при значениях аргумента х, изменяющихся от -1 до 5 с шагом Вычислить и напечатать сумму квадратов всех нечетных чисел от 1 до 50, выводя каждый раз результат суммирования на экран. 9. Вычислить и вывести на экран сумму четных чисел от 1 до Вычислить и напечатать квадраты целых чисел от 1 до 15. Далее

Задание на 20 очков 1. Найти и вывести на экран произведение первых k натуральных чисел кратных трем. 2. Найти и напечатать пары чисел от 1 до 100, для которых их сумма равнялось бы произведению. 3. Определите и выведите на экран сколько из заданных точек принадлежит графику функции у=х Далее

Задание на 20 очков 4. Вывести на экран таблицу умножения для числа 9 в виде: 9 * 1 = 9 9 * 2 = 18 9 * 3 = 27 9 * 4 = 36 9 * 5 = 45 9 * 6 = 54 9 * 7 = 63 9 * 8 = 72 9 * 9 = 81 9 * 10 = 90 Далее

Задание на 20 очков 5. Составить программу для вычисления суммы всех двухзначных четных чисел. 6. Пришел покупатель в магазин, после покупок у него осталась сдача N рублей. А в кассе имеются деньги достоинством по 3 и по 5 рублей Нужно написать программу, которая поможет отдать сдачу. 7. Вычислить сумму: Назад