Академия Весёлых Наук МБОУ «СОШ 2 с углубленным изучением отдельных предметов» пгт Камские Поляны Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1.Салат под соусом из задач под соусом из задачпод соусом из задач 2.Рагу «Логические заморочки» с острыми приправами из внимания и мышления «Логические.
Advertisements

Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая, сделать его немного занимательным! Б. Паскаль.
НЕДЕЛЯ МАТЕМАТИКИ «Предмет математики настолько серьёзен, что надо не упускать случая,сделать его занимательным» Б. Паскаль«Предмет математики настолько.
Загадка - анаграмма Мною можно дырки штопать, Можно даже платье сшить. Если ж буквы переставить, Можно думать научить.
Академия Весёлых Наук Подготовила учитель математики Средней школы 4 г.Петропавловска Морозова Елена Анатольевна.
Презентация выполнена Зыкиной Л. В., учителем СОШ 1 п. Таксимо Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случая сделать его немного.
Константинова И.Н. МОУ «Пановская СОШ» Пестречинского р-на Республики Татарстан.
«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая, сделать его немного занимательным» Блез Паскаль.
Логические задачи Логические задачи Логические задачи «Предмет математики настолько серьёзен, что нельзя упустить момента сделать его немного занимательней»
Для учащихся 5 – 6 классов. Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным. О. Паскаль. Сделать.
Урок 1 Информатика. Незнайка собрался на занятия в школу магии. На этом занятии не разрешается пользоваться никакими электроприборами. Какой из указанных.
Логические задачи на сообразительность и смекалку.
Урок математики в 6 классе МОУ СОШ 1 с. Доброго..
Задача 1 Беседуют трое: Белокуров, Чернов и Рыжов. Брюнет сказал Белокурову: «Любопытно, что один из нас русый, другой – брюнет, а третий – рыжий, но.
Можно ли посадить 49 деревьев так, чтобы в каждом ряду их было по 6? по 8? по 5? по 7? Длина клумбы- 5м Ширина- 4м Чему равна площадь-? На 1 кв. метр-
Интеллектуальная игра. Тем, кто учит математику, Тем, кто учит математике, Тем, кто любит математику, Тем, кто ещё не знает, что любит математику, Эта.
Работу выполнила ученица 7 класса Гущина Алёна Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 1 г.Суздаля»
Автор: Дильмагамбетова Салтанат Нуркебаевна Место работы: Мартукская СШ 1 с.Мартук Должность: учитель математики.
Внеклассное занятие 5 КЛАСС Счетный конкурс открываю, Добрый день, мои друзья! Три команды на турнире, Их сейчас представлю я.
«ВЕСЁЛАЯМАТЕМАТИКА» «ВЕСЁЛАЯ МАТЕМАТИКА». "Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая сделать его немного смешным". Блез Паскаль.
Транксрипт:

Академия Весёлых Наук МБОУ «СОШ 2 с углубленным изучением отдельных предметов» пгт Камские Поляны Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан Учитель математики: Назиманова Найля Шамилевна

«Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случая сделать его немного занимательным» Блез Паскаль Блез Паскаль

Часы эти появились в Суздале еще в XVII веке, и время они мерят так, как это делали несколько столетий назад: на циферблате вместо привычных цифр вы обнаружите кириллические буквы - именно они на Руси и использовались для обозначения каждого из двенадцати часов. "Аз, буки, веди..." - так идёт отсчет на этих курантах.

Весёлые Весёлые вопросы Задачи со спичками Логические задачи Переливание Ребусы Геометрия категории

Весёлые вопросы 1. Чтобы найти пиратский клад, надо пройти от старого дуба 12 шагов на север, потом 5 шагов - на юг, потом еще 4 шага - на север и еще 11 шагов - на юг. Узнай, где зарыт пиратский клад. Решение: Там где стояли первоначально.

Весёлые вопросы 2. Коля мечтает о шоколадке, длина которой - 2 метра, а ширина - 1 метр. Толя мечтает о шоколадке такой же длины, но втрое большей площади. На сколько метров ширина шоколадки, о которой мечтает Толя, длиннее, чем у Коли? Решение: Шоколадка для Коли - 2м 2,шоколадка для Толи - 6м 2 6:2 =3(м) ширина Колиной шоколадки. Ответ на 2м.

Весёлые вопросы 3. Никому неизвестное число увеличилось вдвое, посмотрело на себя в зеркало и увидело там 811. Какое это было число до увеличения вдвое? Решение: 811 и :2 =59. Ответ 59.

Весёлые вопросы 4. Боксер, каратист и штангист погнались за велосипедистом со скоростью 12 км/ч. Догонят ли они велосипедиста, если тот, проехав 45 км со скоростью 15 км/ч, приляжет отдохнуть на часок? Решение: 45:15=3(ч) 3+1=4(ч) всего 12·4=48 (км). Ответ: да, догонят. Категории

Задачи со спичками 1. Из спичек построен дом. Переложить две спички так, чтобы дом повернулся другой стороной.

Задачи со спичками Решение 1

Задачи со спичками

Категории

ФамилияРыжий.Черный.Русый. Белокуров Чернов Рыжов Логические задачи

ФамилияРыжийЧерныйРусый Белокуров Чернов Рыжов Решение 1

2. В очереди за билетами в кино стоят Юра, Миша, Володя, Саша и Олег. Известно, что: 1) Юра купит билет раньше, чем Миша, но позже Олега; 2) Володя и Олег не стоят рядом; 3) Саша не находится рядом ни с Олегом, ни с Юрой, ни с Володей. Кто за кем стоит? Логические задачи Решение: Первым стоит Олег, вторым – Юра, третьим – Володя, четвертым – Миша, пятым – Саша.

Логические задачи 3.У рассеянной хозяйки есть три ящика для рассады с надписью "Огурцы", "Цветы" и "Ромашки". Она посадила семена ромашек, огурцов и колокольчиков в эти ящики так, что все надписи оказались неверными. Что вырастет в ящике с надписью "Ромашки"? A - огурцы; B - колокольчики; C - ромашки; D - нельзя определить; E - арбузы.

В силу своей рассеянности, хозяйка не могла посадить в ящик с названием "Цветы" ни ромашки, ни колокольчики. Следовательно, она посадила в этом ящике огурцы. Теперь осталось ей посадить ромашки и колокольчики. Для них осталось два ящика с надписями: "Ромашки" и "Огурцы". Но рассеянная хозяйка не посадила ромашки в ящик с названием "Ромашки", как они того они заслуживали, а посадила их в ящик под названием "Огурцы". А колокольчики она посадила в ящик с надписью "Ромашки». Так что в ящике с названием "Ромашки" у нее вырастут колокольчики. Верный ответ - B. Решение Категории

Переливание 1. Можно ли, имея два сосуда емкостью 3 и 5 л, набрать из водопровода 4 л воды? 5 л 3 л 1 сосуд (5 л) 2 сосуд (3 л)

Переливание Решение 1. 5 л 3 л 1 сосуд (5 л)5л2 л 0 л5 л4л 2 сосуд (3 л)0 л0 л3 л0 л2 л 3 л

Переливание 12 л 8 л 3 л 1 сосуд (12 л) 2 сосуд (8 л) 3 сосуд (3 л)

1 сосуд (12 л) 12 л9 л 6 л 2 сосуд (8 л) 0 л 3 л 6 л 3 сосуд (3 л) 0 л0 л3 л0 л3 л0 л 12 л 8 л 3 л Решение Категории

Ребусы

Категории

1. Найди на рисунке три четырехугольника и три треугольника Геометрия

S = 256 кв.ед. Геометрия 2. Площадь квадрата равна 256 кв.ед. Чему равна его сторона? а = 16 ед.

Геометрия 3. Как изменится объем параллелепипеда, если его длину увеличить в 4 раза, ширину уменьшить в 6 раз, а высоту увеличить в 3 раза?

Решение 3. V 1 = a·b·c V 2 = 4·a·(b:6)· 3·c = 4·a · 3·c ·b : 6 = 12a·c·b: 6 = 2abc = 2 V 1 a b c a b c категории

Математика уступает свои крепости лишь сильным и смелым. А.П. Конфорович