ЛексикаЛексика Работу выполнила Маркович Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 8 г. Красновишерска Пермского края Июнь, 2006.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правописание окончаний глаголов в прошедшем времени.
Advertisements

Экспресс-тест Тема: «Основные понятия лексики».. Экспресс - тест 1. Лексика – это 1. Лексика – это а) раздел науки о языке, изучающий звуки речи а) раздел.
Эти многоликие слова (обобщающий урок по теме: «Лексика» в 5 классе) Мигаль Римма Алексеевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Майская гимназия.
Антонимы Учитель русского языка и литературы, татарского языка и литературы Староатлашской СОШ Старокулаткинского района Ульяновской области Сайфетдинова.
Обобщающий урок по теме «Лексика» МКОУ Свободненская сош учитель русского языка и литературы Сагатдинова Т.Б.
Лексикология – это раздел языкознания, который изучает лексику, то есть словарный состав языка.
Парфенова Ольга Викторовна Учитель русского языка и литературы Школа-интернат 20 Петроградского района г. Санкт-Петербург Апрель 2008 г.
1.Говор какой-либо местности 2.Новое слово 3.Словарный состав языка 4.Устаревшее слово, которое не имеет синонимов в современном языке 5.Слово, одинаковое.
Антонимы 1.великий-ничтожный 2.гордость-скромность 3.фальшивый-поддельный 4.истина-ложь 5.утрата-потеря 6.роскошь-богатство 7.старинный-древний.
Почему слово капитан расположено между двумя рисунками слева, а рисунки справа имеют каждый свою подпись? капитан кран¹ кран².
ОМОНИМЫ МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА КАК ОТЛИЧАТЬ?. Цели урока: Создать учебную ситуацию, в которой ученики смогут понять различие омонимов и многозначных слов;
МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА И ОМОНИМЫ РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС, Ч. 1 Урок 20 © ООО «Баласс», 2012.
Тире Точка с запятой Двоеточие Знаки препинания между частями БСП.
Счастье Счастье Родина Родина Мама МамаСолнцеУра!!! ДружбаДружбаДружбаДружба Небо Небо.
слова не совсем обычные: и сходные, и различные Синонимы – слова одной части речи, различные по звучанию, но одинаковые по значению.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ к уроку русского языка в 5-ом классе по УМК Образовательная программа «Школа 2100» Тема урока : « Слово и его лексическое значение » Презентацию.
Лексика и фразеология. Выполнила: учитель русского языка и литературы Базаркина Н.А.
Лексика, или словарный состав языка, – это все слова языка. Лексикология - наука, изучающая лексику языка, то есть слова со стороны их значения и употребления.
Лексика и фразеология Особенности лексического состава языка. 10 класс.
Урок-повторение по теме «Лексика» 5 класс Выполнила учитель Глебова О.Д.
Транксрипт:

ЛексикаЛексика Работу выполнила Маркович Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 8 г. Красновишерска Пермского края Июнь, 2006

Собери и запиши тему урока Е 2 Л 1 К 3 И 5 С 4 А 7 К 6 Проверим?

Лексика Значимые единицы языка, служащие для наименования предметов, признаков, действий, количеств, – это слова. Именно слова образуют словарный состав языка, который и называют лексикой Собака Одна Бежит Веселая

ВСПОМНИМ ПОСЛОВИЦУ : «ВСТРЕЧАЮТ ПО ОДЕЖКЕ, ПРОВОЖАЮТ ПО УМУ». А откуда узнают об уме? Конечно, из речи человека, из того, как и что он говорит, сколько слов он знает – мало или много Изучение лексики Помогает пополнить словарный запас Учит правильно пользоваться словами Расширяет кругозор Делает человека полноправным членом общества Итак, начинаем наше путешествие по удивительной стране. ЦЕЛИ ИЗУЧЕНИЯ

Прочитайте тексты на тему «Прогулка в лес» Однажды мы пошли в лес за грибами. Вышли мы рано, еще не встало солнце. Когда мы дошли до леса, солнце уже встало. Стало совсем светло. Мы зашли в лес. Из сочинения ученика

Свежая струя пробежала по моему лицу. Я открыл глаза: утро зачиналось. Еще нигде не румянилась заря, но уже забелелось на востоке. Все стало видно, хотя смутно видно, кругом. Бледно – серое небо светлело, холодело, синело; звезды то мигали слабым светом, то исчезали; отсырела земля, запотели листы, кое- где стали раздаваться живые звуки, голоса, и жидкий, ранний ветерок уже пошел бродить и порхать над землею. И. С. Тургенев

Ответьте на вопрос В чем секрет различия двух описаний?

Словарный запас человека Ученик знает и заставляет работать гораздо меньшее количество слов, чем писатель. Пушкин использовал в языке своих произведений более 21 тысячи слов, Горький – около 30 тысяч. Эллочка Людоедка, известная героиня И. Ильфа и Е. Петрова, свободно обходилась тридцатью словами. Поэтому она стала символом примитивного человека

Структура лексики ОмонимыСинонимыАнтонимы Общеупотре бительные Книжные и разговорные Профессио нальные Диалектные слова Русские и заимствован ные слова Новые и устаревшие слова Однозначные и многозначные слова

Задание Найди соответствие 1 Гиппопотам, бегемот 2 Вверх, вниз 3 Кисть(руки), кисть(винограда) 4 Пейзаж(картина), пейзаж(лес) 1 Многозначные Слова 2 Синонимы 3 Омонимы 4 Антонимы Не огорчайтесь, если пока не получилось выполнить задание, с этими единицами мы будем работать, а потом снова вернемся к заданию

Однозначные и многозначные слова. Слова, имеющие одно лексическое значение, называются однозначными. Слова, имеющие несколько связанных между собой значений, называются многозначными.

Вопросы-шутки 1 В каком магазине ничего не купишь ? 2 Можно ли отрезать без ножа или другого режущего предмета ? 3 Что можно собрать без помощи рук ? 4 Я у человека, животного, у плодов растений, могу быть гусиной и чертовой, в меня советуют влезть, чтобы узнать, каково другому. Что помогло автору придумать эти вопросы?

АНТОНИМЫ Это слова с противоположным значением Найдите антонимы 1 Низкий и высокий 2 Низкий и худой 3 Жара и холод 4 Жара и прохлада 5 Влетать и вылетать 6 Сборка и разборка

Ответ 1,3, 5, 6. Это нужно помнить: сравнивать слова можно только по одному признаку и одной части речи

Синонимы Это слова, различные по звучанию, но близкие по значению.

Выполни задание Отредактируй текст Саша вышел из дома. Саша торопился. Саша опаздывал в школу. Саша решил: «Ничего, придумаю снова какую–нибудь историю». И Саша стал придумывать. Что поможет вам выполнить это задание?

Омонимы Слова одной и той же части речи, одинаковые по звучанию и написанию, но с разными, не связанными между собой значениями, называются омонимами.

Выполни задание Бор 1, -а, м. Сосновый лес, растущий на сухом возвышенном месте. Бор 2, -а, м. Стальное сверло, употребляемое в зубоврачебном деле. Перед вами словарные статьи из толкового словаря. Попробуйте определить, какая из них иллюстрирует омонимы, а какая – многозначные слова? Животное, ого, ср. 1. Живое существо способное чувствовать и передвигаться. 2. Неумный и грубый человек.

Не забывай на праведном пути то, что старик Марк Твен сказал когда – то: «Ты должен слово нужное найти, а не его троюродного брата» Надеемся, что работа по данной теме поможет вам находить нужные слова и уж точно не в Эллочку Людоедку превратиться. Проверим ?

ИТОГОВАЯ РАБОТА НАЙДИТЕ НЕВЕРНЫЕ УТВЕРЖДЕНИЯ А)АЛЫЙ И КРАСНЫЙ – ЭТО СИНОНИМЫ Б)УЗКИЙ, ДЛИННЫЙ – ЭТО АНТОНИМЫ В)КАШКА(ЦВЕТОК), КАШКА(ЕДА) – ЭТО МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА Г)ПЕТРУШКА(КУКЛА), ПЕТРУШКА(РАСТЕНИЕ) – ЭТО ОМОНИМЫ Д)КРЫЛО (ПТИЦЫ), КРЫЛО (САМОЛЕТА) – ЭТО ОМОНИМЫ Е)ПОЛЕ (В ТЕТРАДИ), ПОЛЕ (В ЛЕСУ) – это многозначные слова.