Вулканы. Вулкан Бог огня и покровитель кузнечного ремесла в древне- римской мифологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели урока: Сформировать представление о происхождении вулканов и гейзеров; Сформировать представление о действующих, спящих и потухших вулканах.
Advertisements

Вулканы. Горячие источники. Гейзеры. Тема урока:.
Вулканы Люди страшатся вулканов и вместе с тем боготворят их. Эти гиганты приносят человеку гибель и в то же время помогают жить. Их склоны стали домом.
Вулканы. Гейзеры. Горячие источники. Цели: получить представление о строении вулканов причинах их возникновения географии вулканов о гейзерах и горячих.
Эйяфьядлайёкюдль
Презентация к уроку географии 6 класс Великие вулканы мира. Составила: Учитель географии М.Д. Комарова с использованием ресурсов интернета.
Вулканы Горячие источники. Гейзеры. Сегодня перед нами стоят задачи: выяснить и понять: почему вулканы являются грозными явлениями природы; почему вулканы.
Подготовила: КАШЕДОВА Л.В. Вулканы, горячие источники, гейзеры 6 класс.
Цель урока: Изучить строение вулкана Познакомиться с видами и особенностями вулканов Выявить причины и возникновения вулканов.
Вулканы. Горячие источники и гейзеры.. Задачи урока 1.Сформировать представление о вулканизме, механизме образования и строения вулканов, их типов. 2.Сформировать.
Везувий зев открыл дым хлынул клубом пламя Широко развилось, как боевое знамя. Земля волнуется с шатнувшихся колонн Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,
Вулкан - (от лат. vulcanus – огонь, пламя), гора конической формы, из горловины которой выбрасываются горячие газы, пар, пепел, обломки горных пород,
География Вулканы. Горячие источники, гейзеры. 6 класс Осипова Елена Валерьевна Школа 86 Советского района Г.Казани.
Пояснительная записка Тверская область. Г.Удомля МБОУ УСОШ2 им.Сергея Ступакова Автор: Наталья Ильинична Васильева, учитель географии. География 6 класс.
ТЕМА УРОКА: Вулканы, горячие источники и гейзеры Цели: расширить и углубить знания о вулканах и их строении, познакомить с географией их размещения; выявить.
План урока: Немного истории Что такое вулкан? Строение вулкана Виды вулканов Значение вулканов в природе Викторина «Вулканы»
Вулканы, горячие источники, гейзеры. ВУЛКАН – это геологическое образование, возникшее над трещинами в земной коре, по которой извергается на земную поверхность.
Вулканы и гейзеры Выполнила : учитель географии Котельникова И.С. МБОУ СОШ 48 г.Белгород.
Урок окружающего мира, 2 класс учебник Н.А.Дмитриева «Мы и окружающий мир» Учитель: Савельева М.Е., МОУНОШ 136 Тема: Внутренние силы Земли. На уроке вы.
Тема урока: Вулканы, горячие источники, гейзеры. Цель урока: сформировать представление о происхождении вулканов, гейзеров. Познакомить с отличиями действующих.
Транксрипт:

Вулканы.

Вулкан Бог огня и покровитель кузнечного ремесла в древне- римской мифологии

Является символом огня, дышащего из недр земли.

Строение вулкана.

Вулканы Действующие Этна Ключевская Сопка Потухшие Килиманджаро

Вулканы можно встретить в Азии, Америке, на Антарктиде, и даже в Тихом океане. Всего на Земле более 600 действующих вулканов.

Границы литосферных плит.

Карта вулканов Индонезии.

Гекла.

Килиманджаро.

Ключевская Сопка.

Мауна-Лоа.

Фудзияма.

Эребус.

Этна.

Везувий.

Что жители Индонезии называют ребенком Кракатау?

Анак Кракатау.

Эйяфьятлайокудль

Страны, полностью закрывшие авиасообщения над своими территориями Страны, отменившие авиарейсы частично

Из-за высокой концентрации вулканического пепла в воздухе 15 апреля 2010 года (пепловое облако поднималось на высоту 6 км) было остановлено авиасообщение в Великобритании, Дании, Швеции и др. Всего по Европе только 15 апреля 2010 года было отменено до 6 тысяч рейсов.

По подсчётам Международной ассоциации воздушного транспорта ежедневные потери авиакомпаний от отмены рейсов составляли не менее $200 млн

Теплицы на склоне вулканов. Исландия. Люди научились использовать тепло Земли в своих хозяйственных целях

91% помещений в Исландии обогревается геотермальными водами и только 9% за счет электричества

Геотермальная станция.

Что это за город?

Извержение Везувия началось днём 24 августа 79 года и длилось около суток. Из жителей Помпей в зданиях и на улицах погибло около 2000 человек

Последний день Помпеи.

В городе всё сохранилось таким, каким было до извержения. Под многометровой толщиной пепла были найдены улицы, дома с полной обстановкой и люди, которые не успели спастись.

Помпеи сегодня.

Что вы знаете о раскопках останков людей с помощью гипса?

Подведем итоги: Вулкан – это геологическое образование в земной коре, где магма через трещины выходит на земную поверхность.

А теперь – занимательный вопрос и…фотографии для хорошего настроения !

Какой вулкан не существует? КаркарИван Грозный КудрявыйАкадемия Наук ШишельКенгуру ПингвинЛьвиная пасть ФедотычВеер

Самые северные обезьяны.

Горячие источники на Хоккайдо.

Домашнее задание стр вулкана в контурную карту