Внеклассное занятие по математике Выполнила учитель МОУ «СОШ 7» Гераськина М.Г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В класс вошел – не хмурь лица! Будь веселым до конца. Ты не зритель, и не гость, Ты программы нашей гвоздь. Не ломайся, не кривляйся, Всем законам подчиняйся.
Advertisements

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит» М.Ломоносов.
МОУ Казачинская СОШ Кутимская Евгения Александровна.
«Своя игра» Автор: Поздеева Валентина Тимофеевна Место работы: МОУ «СОШ 12», г.Сыктывкар Должность: учитель математики 9 класс.
Выполнила:Кострикина Л.В.-учитель математики,МОУ «Базковская СОШ»
Тема: «Геометрические фигуры. Точка, прямая». Учитель: С. С. Вишнякова.
* Предмет математика настолько серьезен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным.
Темы 1.От 3 до 52.Из истории3.Все о числах
Вопросы отборочного тура 1. Сколько чудес света создано людьми?
«Кто хочет стать миллионером». повысить их интеллект, общую культуру, развить интерес к изучению математики.
Конкурс «Перевертыши» Команды получают текст, в котором нужно заменить слова на противоположные по смыслу, те, что в прямоугольнике, - не менять. Подчеркнутые.
АБВГДЕЖЗИК А2. Отношение противолежащего катета к гипотенузе Ответ: синус.
Формула суммы первых n членов арифметической прогрессии Формула суммы первых n членов арифметической прогрессии
«Выдающиеся математики» О математиках учёных Все мы слышали не раз. И сегодня мы припомним Славные их имена. А кто ещё о них не знает Есть шанс узнать.
Треугольники Ученица 7 класса МОУ «СОШ» с. Марьино Тимофеева Ольга.
Если сегодня зачет по геометрии сдал один ученик и каждый день число сдавших удваивалось, а на 20 день зачет сдали все, то на который день зачет сдала.
Для учащихся 5-7 классов Отборочный тур А. Этот раздел математики изучается с 7 класса. А. Этот раздел математики изучается с 7 класса. В. Это можно.
квадрат прямоугольник равнобедренный треугольник.
Девизом каждого, кто нашел что-то новое, является слово «Эврика!». Так воскликнул древнегреческий ученый, открыв новый закон. Он изобрел для защиты своего.
«Математику уже затем учить нужно, что она ум в порядок приводит» М. В. Ломоносов «Математику нельзя изучать, наблюдая как это делает сосед» Нивен А.
Транксрипт:

Внеклассное занятие по математике Выполнила учитель МОУ «СОШ 7» Гераськина М.Г.

) «Математика – царица наук, арифметика – царица математики. К.Ф.Гаусс ( )

Вопросы отборочного тура 1.Какое единственное из чудес света дошло до наших дней? ( Египетские пирамиды ) 2. Как назывались древнегреческие и древнеегипетские счеты? ( Абак ) 3. Какое геометрическое тело похоже на бублик? ( Тор ) 4. В какой стране впервые были введены отрицательные числа? ( Китай ) 5. В древней Руси существовало число «ворон» («вран»). Сколько это? ( Десять миллионов ) 6. Русский ученый, основавший свою, отличную от евклидовой, геометрию. ( Лобачевский )

І ТУР 1. Этот учёный открыл свой закон погрузившись в ванну. Изобретенные им механизмы долгое время защищали его родной город Сиракузы. Назовите этого ученого. 2. Почти за сто лет до полетов в космос, этот ученый и изобретатель занимался вопросами строительства самолетов и ракет. Назовите этого ученого. 3. Этот ученый открыл закон всемирного тяготения. Назовите этого ученого. 4.Кто из ученых утверждал, что «числа правят миром», и создал среди прочего способ гадания, основанный на дате рождения. Назовите этого ученого

ІІ ТУР. РЕБУСЫ = 4. = СУММА КОНУС СОТНЯ ТРЕУГОЛЬНИК

«УМЕЙ СЧИТАТЬ»

ІІІ ТУР. 1.О каком виде треугольников идет речь в теореме Пифагора? 2. Как с латинского языка переводится «Астра»? 3. Какое из перечисленных понятий не является разделом математики? 4. Какая из перечисленных фигур не является параллелограммом? равнобедренный равносторонний Прямоугольный звезда цветок Цифра анализ синтез Тригонометрия ромб октагон трапеция

ІV ТУР. Дополнительный. 1. Сын моего отца, а мне не брат. Кто это? (Я сам.) 2. Несла женщина 10 яиц, а дно упало. Сколько осталось яиц? ( Ни одного. ) 3. Кто в году четыре раза переодевается? ( Земля. ) 4. Чем больше из неё берёшь, тем больше она становится? ( Яма. ) 5. На одной яме – сто ям с ямой. ( Напёрсток. )

Ф И Н А Л. Д О К А З А Т Е Л Ь С Т В О

И Г Р А О К О Н Ч Е Н А Д О НОВЫХ ВСТРЕЧ