Автор: Тарасова Юлия Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 г.Порхова»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проект на тему: А.С.Пушкин «Цветок». Подготовила : Ефимова Елизавета 6 В класс.
Advertisements

Цветок засохший, безуханный, Забытый в книге вижу я; И вот уже мечтою странной Душа наполнилась моя. Где цвел? Когда? Какой весною? И долго ль цвел? И.
А.С.Пушкин «Цветок» Читаем и размышляем 6 класс Презентация Погребняк Н.М.
Редакция Ошибки в рекламе Выполните корректуру( исправьте предложения) Дедушка присел на пенек, собиравший грибы. Пастух увидел наш костер, заночевавший.
МОУ ВЕРХНЕ- ИДИНСКАЯ СОШ 5 «а» класс Перминова Алина, Шишкина Людмила Рук. Вороная С.А. учитель начальных классов. 2011г.
Урок-практикум, 7 класс. Автор: Карпова С.Н., учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 5 г.Суворова Тульской обл.»
Работа музея истории Солнцева. А.С.ПУШКИН Цветок засохший, бездыханный Забытый в книге вижу я, И вот уже мечтою странной Душа наполнилась моя. Где цвёл?
В мире полезного и интересного. Отборочный Кто из русский царей запретил курение? Иван Грозный ? Царь Михаил Федорович ?
Несогласованные обособленные определения Урок русского языка в 8 классе.
С ТИЛИ ОДЕЖДЫ. С ТИЛИ МУЗЫКИ С ТИЛИ ОДЕЖДЫ «С ТИЛЬ ПИСАТЕЛЯ »
Причастие! Слово-то какое!.. Шамкова И. В. МОУ «Першинская средняя общеобразовательная школа» Как Причастный оборот, хочу я В жизни быть причастным ко.
МБОУ «Будницкая ОШ» Внеклассное мероприятие по русскому языку «Лингвистический ринг» Автор: Сергеева Светлана Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Учебный тренажёр и проверочный тест по русскому языку для 2 класса по теме: « Имя существительное» Публикатор : Петрова Валентина Николаевна учитель начальных.
«Правописание причастий». Вот свойство моё обязательное: Склоняюсь я, как прилагательное. На все вопросы его отвечаю. Глагол по значению напоминаю. П.Чесноков.
PPTzone.ru Цели урока Цель: познакомить с понятием «причастный оборот» и с его синтаксическим синонимом – предложением с союзным словом «который» Знать:
Цели урока Цель: познакомить с понятием «причастный оборот» и с его синтаксическим синонимом – предложением с союзным словом «который» Знать: опознавательные.
Запишите предложение, расставив знаки препинания и объяснив их графически. Запишите предложение, расставив знаки препинания и объяснив их графически.
Семейный мини- проект Грибановой Миланы с мамой. Введение Однажды я шла с мамой по улице и увидела мужчину в чёрных очках, который передвигался с помощью.
Обобщение и систематизация изученного о наречии Урок-презентация по русскому языку в 7 классе. Выполнила учитель школы 413 Исаева Лидия Игоревна Исаева.
МОУ Краснотуранская НОШ им. В.К.Фуги «Учитель перед именем твоим» Автор: учитель начальных классов О.И.Кривохижа Краснотуранск, 2010.
Транксрипт:

Автор: Тарасова Юлия Александровна, учитель русского языка и литературы МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 г.Порхова»

стираныйлюбимый сюеслгвавнкыглй могучийчитавший огжэокгдалпиращ торопитьсяодакю рощаорпениеиква ядрорзопкыумыед щавуноющийьывщи июзжынщагоийрнж йвлойфийклданчо СЛОВАРНЫЙ ЯЩИК (слова читаются справа налево, слева направо, сверху вниз, снизу вверх) Найдите причастие, определите его разряд, морфологические признаки, объясните написание суффикса названного вами причастия.

Назовите литературные произведения, в названии которых встречаются причастия? Например, В.А.Жуковский «Спящая царевна».

1.Решавший, хранимый, сеянный. 2.Читающий, прочитавший, сохраненный. 3.Ре..щий, кол..щий, гон..щий. 4.Закач..нный (газ в баллон), закач..вший, выкач..нная (из гаража машина).

ВОЛШЕБНОЕ СЛОВО Если вы хотите узнать волшебное слово, то расставьте знаки препинания в предложениях и выберите ответ «ДА», если ставится запятая, ответ «НЕТ», если не ставится. 1. На стволах обклеванных воробьями вишен блестела горячая смола 2. Никогда ни о чем не спрашивающий ученик вряд ли принадлежит к числу лучших в классе 3. Груда нечитаных газет валялась на столе и уже покрывалась пылью 4. Как-то однажды сестра Саша попросила меня пересмотреть старый сундук наполненный книгами. 5. Дорога освещенная бледной луной выглядела таинственной. 6. Припудренные утренним инеем деревья радовали глаз. 7. Мы шли по протоптанной дорожке.

1.«ДА» - м «НЕТ»- с 2.«ДА» - е «НЕТ»- п 3. «ДА» - р «НЕТ»- а 4.«ДА» - с «НЕТ»- т 5.«ДА» - и «НЕТ»- и 6.«ДА» - в «НЕТ»- б 7.«ДА» - ц «НЕТ»- о

Помогите Маше Семиклассница Маша выполняет домашнюю работу на употребление причастных оборотов. Но она очень хочет на улицу, поэтому торопится. Помогите Маше и исправьте ошибки в её работе. Дедушка присел на пенек, собиравший грибы. Пастух увидел наш костер, заночевавший в горах. Подгоняемая лодка волнами неслась по реке. Самолет сел на аэродром, вылетевший из Москвы. Машинист впервые в своей жизни вел электровоз, окончивший недавно курсы.

1.С вирусами связано немало загадочного, а если быть точным до конца- (не)выясненного еще. 2.Одно (не)сделанное дело тревожит мое сердце. 3.Последнее (не)отправленное письмо лежит в ящике стола. 4.(Не)прочитано сказанье.

Мальчик бежал с заплаканными глазами.

Рыльский делал вид, что не замечает, и серьезно провожал глазами встречающихся гуляющих.

Цветок засохший, безуханный, Забытый в книге вижу я; И вот уже мечтою странной Душа наполнилась моя: Где цвёл? когда? какой весною? И долго ль цвёл? И сорван кем, Чужой, знакомой ли рукою? И положен сюда зачем?

Что делает сторож, когда у него на шапке воробей?

Н.Ф. Александрович. Занимательная грамматика.- М., Иллюстрации/ Е.М.Сергеева. Тесты по русскому языку. 7 класс. – М., 2010.