История школьного обучения Работа Лазарева Филиппа5Б.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Когда и почему появились школы? Родители семья не может научить ребенка всем знаниям, которые требует современное общество Школа Хорошо оснащенные школы.
Advertisements

РЕБЁНОК В ШКОЛЕ. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ШКОЛЫ ПЕРВОБЫТНЫЕ ШКОЛЫ Ребенок воспитывался и обучался в процессе своей жизнедеятельности, участия в делах взрослых,
Ребенок в школе Обществознание 5 класс Учитель высшей категории Игнатова Елена Юрьевна.
Автор проекта: Выдрина Наташа ученица 3б класса. Стоит дом, Кто в него войдёт, Тот ум приобретёт.
Образование в жизни человека. Цель урока: Раскрыть значение образования в жизни человека на конкретных примерах. Описать ступеньки школьного образования.
Самая важная профессия Есть лишь одна профессия на Земле, без которой не могло и не может обойтись общество - это Учитель. Есть лишь одна профессия на.
План: 1. Развитие России требовало грамотных людей 2. К знаниям потихоньку приобщались 3. Большинство крестьян оставалось неграмотным 4. Развивалось книгопечатание.
Образование, наука и философия в средневековье
«Учитель! Перед именем твоим позволь смерено приклонить колено…» Работу выполнили: Чащина Дарья, Чепелева Ярослава, Войтенко Анна, Монайло Софья, ученики.
Культура раннего средневековья. Истоки культуры в Раннее средневековье Мир Римской Империи: города Высокая культура Европейская культура Мир варваров:
История человечества. Начало.
Самая благородная в мире профессия Деятельная любовь к людям - вот предназначение учителя Песталоцци. Я назвала профессию учителя самой благородной. И.
ЦЕРКОВНЫЕ ШКОЛЫ монастырские школы епископальные (кафедральные) приходские школы.
Система образования в Германии.. Школьное образование Начальная школа 1-4класс Народное училище 5-9класс Реальное училище 5-10класс Гимназия 5-13класс.
Средневековые школы и университеты. . Проблема : Определить основные этапы образования. Понятия : Образование, Школа, Университет, « семь рыцарских добродетелей.
Подготовила учитель истории, обществознания ГОУ СОШ 456 Колпинского района, СПб Морозова Алеся Анатольевна.
Школы в Средние века. После падения Римской империи в 476 году началось европейское Средневековье, надолго определившее пути развития образования. Границы.
Выполнил(а). Египет - одна из первых стран, на территории которых разложение первобытнообщинного строя привело к образованию государства.
Образование в жизни человека. Цель урока: формирование представления о том, что школа готовит человека к жизни в большом мире, открывает перед ним мир.
Транксрипт:

История школьного обучения Работа Лазарева Филиппа5Б

а Школа перенимает у родителей эстафету воспитания. Школа перенимает у родителей эстафету воспитания. Поскольку семья не может научить ребёнка всем знаниям, которое требует современное общество, возникли особые учреждения – школы.

а Первыми учителями были старики в первобытном племени, а также знахари, шаманы, колдуны. Первыми учителями были старики в первобытном племени, а также знахари, шаманы, колдуны. Обучение происходило устно и при помощи наглядных примеров. Были египетские школы писцов. Обучение происходило устно и при помощи наглядных примеров. Были египетские школы писцов.

а В Древнем Египте профессия писца была собирательной. Писцами называли учёных, юристов, чиновников и вообще грамотных людей. В Древнем Египте профессия писца была собирательной. Писцами называли учёных, юристов, чиновников и вообще грамотных людей. Профессия открывала дорогу к власти. Профессия открывала дорогу к власти.

а В Египте профессиональные школы чиновников открывались при дворце фараона и при храмах. В школах обучали всех мальчиков от 5 до 16 лет, здесь царили суровая дисциплина и телесные наказания. В Египте профессиональные школы чиновников открывались при дворце фараона и при храмах. В школах обучали всех мальчиков от 5 до 16 лет, здесь царили суровая дисциплина и телесные наказания.

а Во II веке н.э. сформировалась римская система образования, послужившая прообразом для европейской. Она состояла из трёх ступеней. В начальной школе учили писать, считать. На второй ступени учителя преподавали греческий язык. На высшей ступени изучали философию и риторику. Во II веке н.э. сформировалась римская система образования, послужившая прообразом для европейской. Она состояла из трёх ступеней. В начальной школе учили писать, считать. На второй ступени учителя преподавали греческий язык. На высшей ступени изучали философию и риторику.

В IX веке монастыри стали открывать школы, в которых детей с ранних лет готовили к духовному поприщу. Поэтому учителя стремились развить у учеников те способности, которые позволили бы им получить в будущем духовную должность. В IX веке монастыри стали открывать школы, в которых детей с ранних лет готовили к духовному поприщу. Поэтому учителя стремились развить у учеников те способности, которые позволили бы им получить в будущем духовную должность.

Также в IX веке много времени отводилось занятиям музыкой, так как не хватало певчих для церковных хоров. Ученики знакомились с античной литературой и латинскими богословскими сочинениями.

а лет назад от учения многие взрослые не видели проку. Они считали, что изучение наук вряд ли поможет крестьянину или купцу в их нелёгком труде. Да и сегодня многие рассуждают точно так же лет назад от учения многие взрослые не видели проку. Они считали, что изучение наук вряд ли поможет крестьянину или купцу в их нелёгком труде. Да и сегодня многие рассуждают точно так же.

а Правда, в современном обществе, в отличие от древнего, усилилась роль знаний, появились роботы, компьютеры и сложные устройства, обучить работе на которых могут только в школе или в университете. Правда, в современном обществе, в отличие от древнего, усилилась роль знаний, появились роботы, компьютеры и сложные устройства, обучить работе на которых могут только в школе или в университете.

а Прежде в школе обучались лишь те, кто имел свободное время Прежде в школе обучались лишь те, кто имел свободное время (досуг) и деньги. В школу в древние времена ходили дети знатных людей. Сейчас же в школу ходят дети не только богатых но и простых людей. (досуг) и деньги. В школу в древние времена ходили дети знатных людей. Сейчас же в школу ходят дети не только богатых но и простых людей.