Использование метода проекта на уроках технологии в условиях перехода к ФГОС МБОУ «Усть-Сертинская средняя общеобразовательная школа» Учитель технологии.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выбор методов обучения Уроки технологии в условиях перехода к ФГОС Учитель технологии Голубева Наталья Викторовна МАОУ гимназия 76.
Advertisements

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 3 г. Юрьев - Польский» Владимирская область Технология выполнения творческого.
Поиск способностей и способных – это поиск самых больших богатств. Надо создать такую надежную систему, которая не давала бы возможности проглядеть ни.
«Знания, - писал А. Дистервег, - не следует сообщать учащемуся в готовом виде, но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил, самостоятельно ими.
Методическая работа в образовательном учреждении в условиях внедрения ФГОС.
Работа выполнена в рамках проекта «Повышения квалификаций различных категорий работников образования и формирование у них базовой педагогической ИКТ –
Методика выполнения творческих проектов Кацубо Е.Ю.МОУ «СОШ 7»
Методическая работа в школе в связи с переходом на ФГОС ООО.
ГОУ средняя общеобразовательная школа 556 с углубленным изучением английского языка Курортного района Санкт-Петербурга.
РАБОТУ ПОДГОТОВИЛ БОЛЯСОВ АНДРЕЙ БОРИСОВИЧ, УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ Организация проектной и исследовательской деятельности на уроках технологии.
МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ- ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ Материалы для проведения педагогического совета Выполнила: Синельникова Л.М. зам. директора по УВР.
С ОВРЕМЕННЫЙ УРОК В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ Подготовила Москвитина Л.А.
Учитель технологии МОУ «Шалапская основная общеобразовательная школа» Зеленчукова Л.С.
ВСЕ НАШИ ЗАМЫСЛЫ, ВСЕ ПОИСКИ И ПОСТРОЕНИЯ ПРЕВРАЩАЮТСЯ В ПРАХ, ЕСЛИ У УЧЕНИКА НЕТ ЖЕЛАНИЯ УЧИТЬСЯ МОТИВАЦИЯ УЧЕНИЯ – ОСНОВНОЕ УСЛОВИЕ УСПЕШНОГО ОБУЧЕНИЯ.
«Мотивация учебной деятельности обучающихся и обеспечение условий для её развития» Педагогический совет.
Ланская Н.В. заместитель директора по УВР ФГКОУ СОШ 162 Г.Хабаровск - 47.
Самостоятельная работа учащихся, выполненная под руководством учителя Учебные проекты выполняются учащимися с 5 по 11 класс.
Муниципальное образовательное учреждение Марковская основная общеобразовательная школа Специфика сопровождения деятельности педагога и классного руководителя.
Организационный этап. Структура организационного этапа 1. Приветствие 2. Определение отсутствующих 3. Проверка готовности учащихся к уроку 4. Проверка.
«Личностно ориентированное воспитание обучающихся во внеурочной деятельности» МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 11» города Калуги. 20 декабря 2012.
Транксрипт:

Использование метода проекта на уроках технологии в условиях перехода к ФГОС МБОУ «Усть-Сертинская средняя общеобразовательная школа» Учитель технологии Егорышев Александр Анатольевич

«Нет методов заведомо плохих, либо хороших, только в системе педагогических средств может быть дана их объективная оценка, проверенная опытом» А.С. Макаренко

Цель: разрешение противоречия между традиционными формами и методами организации трудового обучения и необходимостью вовлечения школьников в практическую деятельность по изготовлению наиболее привлекательных для них изделий и исследовательскую деятельность, по выбору наиболее эффективных способов их изготовления.

Условия, стимулирующие творческую деятельность в классных коллективах: благоприятный психологический климат, формирование совместных рабочих групп для делового сотрудничества; творческая атмосфера, поддержка учителем новых идей, поощрение инициативы и творчества; постоянное стимулирование изобретательности обучающихся, отсутствие чрезмерной опеки.

Приемы: прием одобрения – эмоционально заряжает обучающихся; использование в качестве образца наиболее удачных работ и проектов для показа в обучении; рекомендации лучших работ на выставку, конкурсы; прием поощрения (объявление благодарности учащимся и их родителям).

Алгоритм проектирования: Защита проекта Мотивация Определение потребности и краткая формулировка задачи Набор первоначальных идей Проработка одной или нескольких идей Изготовление изделия Испытание и оценка изделия

«Негласные» 10 правил при защите проекта: 1. Технологичность 2. Экономичность 3. Экологичность 4. Безопасность 5. Эргономичность (тесно связано с научной организацией труда и предусматривает оборудование рабочего места с наименьшими затратами человека при обслуживании) 6. Удобство в использовании. 7.Системность – последовательность в изучении материала. 8. Творческая направленность и занимательность 9. Соответствие требованием дизайна. 10. Значимость.

Принципы: Создание атмосферы сотрудничества;

Принципы: Побуждение к деятельности с помощью комментариев, вызывающих положительные чувства, в связи с проделанной работой; установок, стимулирующих интерес, волевые усилия к преодолению трудностей;

Обучение на оптимальном уровне сложности, раскрывающем потенциальные возможности учения, с учетом индивидуальных особенностей и подготовленности обучающихся. Принципы: