ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС С ИКТ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ» АВТОР: КРАСНОВА ИРИНА ЯКОВЛЕВНА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГБОУ СОШ 1149 г. МОСКВА.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Участие в проекте «1 ученик : 1 компьютер», как средство повышения информационной культуры педагогов.
Advertisements

Информационно-коммуникационные технологии, как эффективные технологии создания информационно- образовательного пространства (среды). Дмитриева Юлия Викторовна.
Создание школьного информационного пространства МОУ СОШ 184 «Новая школа» г.Екатеринбург, ул. Крауля 75а Директор Кузнецова Н. Б. + 7 (343)
Подготовили: учителя МСОШ 2. Создать условия для развития ключевых компетенций учащихся начальных классов посредством применения в образовательном процессе.
Формирование информационно- коммуникационной компетентности субъектов образовательного процесса. Заместитель директора по УВР МОУ «Ржаксинская сош 1» Лексин.
Школьное образование должно соответствовать целям опережающего развития, передавать обучающимся не только знания и технологии, но и формировать у них.
Проектная деятельность школьников как средство формирования общеучебных компетенций Ф ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ учителя начальных классов МКОУ СОШ пгт Лебяжье Кировской.
МОУ «Кадетская школа» Анализ работы творческой группы «Развитие информационных коммуникационных компетентностей участников образовательного процесса» за.
Современные педагогические технологии в аспекте системно – деятельностного подхода при изучении русского языка и литературы Учитель русского языка и литературы.
Тема проекта: « Использование ИКТ в преподавании дисциплин профессионального цикла» Актуальность проекта: Урок с использованием ИКТ- это наглядность, красочность,
ИКТ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ Ткачева Ирина Алексеевна учитель математики МОУ «Алексеевская СОШ» Любинского района Омской области.
УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ. Краснова Ирина Яковлевна Педагогическое кредо: учитель учит детей до тех пор, пока учится сам! Цель: учиться, чтобы лучше учить.
Информатизация школы. Истоки и движущие силы Семинар-совещание для руководителей ОУ
Формирование УУД на уроках окружающего мира с помощью современных цифровых инструментов и коммуникационных сред Автор: учитель начальных классов МОУ СОШ.
LOGO Цели педагогического совета Создание условий для: осознания целей информационной деятельности, принципов ИКТ, их возможностей и технологических средств;
Методическое объединение учителей начальных классов 2011 – 2012 учебный год г. Югорск Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Лицей им.
Использование ИКТ в начальной школе МОУСОШ 18.
Программа информатизации МБОУ Баскаковская средняя малокомплектная школа 2012 год.
Федеральный государственный стандарт начального образ ования (ФОГС) Главная цель курса информатики– формирование основ ИКТ-компетентности; Курс имеет системообразующий.
Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде.
Транксрипт:

ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС С ИКТ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ» АВТОР: КРАСНОВА ИРИНА ЯКОВЛЕВНА УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ ГБОУ СОШ 1149 г. МОСКВА

КРАСНОВА ИРИНА ЯКОВЛЕВНА УЧИТЕЛЬ ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ ПОБЕДИТЕЛЬ ПНПО 2008 УЧАСТНИК КОНКУРСОВ «УЧИТЕЛЬ ГОДА» УЧАСТНИК КОНКУРСА «ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ» УЧАСТНИК КОНКУРСА «ПОРТФОЛИО» АВТОР ДИСТАНЦИОННЫХ КУРСОВ В ОИП

ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС С ИКТ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ» Курс разработан в рамках ШКОЛЫ ИНФОРМАТИЗАЦИИ в ОИП на сайте ЦИТУО для стимулирования и мотивации учащихся начальных классов к освоению ИП и развитие навыков обучения на дистанционных курсах с применением средств ИКТ.

ДИСТАНЦИОННЫЙ КУРС С ИКТ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ» ЦЕЛЬ КУРСА : формирование у детей ответственного отношения к своему здоровью, развитие умений овладевать практическими способами работы с информацией.

ЗАДАЧИ КУРСА Развивать ИКТ компетентность учащихся. Перейти от объяснительно-иллюстрирован- ного способа обучения к деятельностному, активизировать познавательную деятельность учащихся Индивидуально подойти к ученику, применяя разноуровневые задания, интегрирование обычного урока с компьютерными технологиями. Осуществление обратной связи на уроке с помощью компьютера, отслеживать уровень усвоения программного материала и коррекцию пробелов в знаниях учащихся.

ЗАДАЧИ КУРСА Формирование и дальнейшее развитие познавательных интересов, мировоззрения, творческих и интеллектуальных качеств личности обучаемых. Формирование бережного отношения к своему здоровью, овладение младшими школьниками основами здорового образа жизни, необходимыми гигиеническими навыками. Воспитание отношений и создание атмосферы доверия и чувства защищённости перед невзгодами жизни, обретение учащимися уверенности в своих силах. Приобретение нового социального опыта.

В учебном году учащиеся активно работали с дистанционным курсом, как на уроках, так и во внеурочное время в кабинете ИКТ и дома за персональным компьютером.

Курс носит обучающий и личностно- развивающий характер. Сочетание научного содержания и современных мультимедийных технологий обучения позволит сформировать и развивать у детей стойкий познавательный интерес к предмету и обучению в целом. Самостоятельная поисковая активность ребенка, поддерживаемая современными интерактивными и мультимедийными средствами позволяет педагогам создать условия для сознательного учения.

Курс включает в себя 34 модуля, состоящие из объяснительного материала оформленного в виде конспектов уроков и презентации, и проверочных разноуровневых заданий в которых предполагается контроль усвоения предложенного материала.

В ходе работы с курсом: Разработана и апробирована модель индивидуального обучения детей по ресурсам дистанционного курса. Созданы условия для развития учебной мотивации учащихся и формирование основ ЗОЖ. Продолжено формирование ИКТ- компетентности учащихся в рамках системно-деятельностного подхода. Повышена профессиональная компетентность учителей.

Мониторинг качества знаний учащихся по четвертям за учебный год.

Сравнительный анализ уровня заболеваемости учащихся за учебный год

Мониторинг оценки воспитанности учащихся во внешне поведенческом аспекте в течение учебного года.

Мониторинг нравственной воспитанности учащихся в течение учебного года.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ КУРСА : Участие во внутришкольных мероприятиях: Открытое внеклассное мероприятие «Азбука безопасности» по ПДД Проектно-исследовательская работа «Осенние изменения в природе», с которой дети успешно выступили - на открытом внеклассном мероприятии для начальных классов, - на Дне открытых дверей в ГОУ СОШ 1149 Мастер-класс «Домашние опасности» - на открытом мастер-классе для участников ЭП, - на Дне открытых дверей в ГОУ СОШ 1149

МАСТЕР-КЛАСС ПО ДИСТАНЦИОННОМУ КУРСУ «ПУТЕШЕСТВИЕ В СТРАНУ ЗДОРОВЬЯ»

МЫ ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ!

Участие в окружных мероприятиях: Проект «Осенние изменения в природе» приняли участие в конкурсе «Интеллект- 2011», где получили грамоту

НАШИ ДОСТИЖЕНИЯ

Обучаясь на дистанционных курсах, учащиеся овладели следующими компетенциями: Научились выполнять работы в цифровой форме и размещать их на информационном пространстве дистанционного курса; Научились создавать и использовать свои адреса и пароли в системе; Фиксировать свою образовательную деятельность.

По итогам работы данного курса были достигнуты следующие результаты: Рост личного профессионального мастерства Применение информационных технологий в обучении Достижения учащихся при работе с курсом для развития мотивации к учёбе Формирование основ ЗОЖ, Формирование ИКТ компетентности учащихся.

К О Н Т А К Т Н А Я И Н Ф О Р М А Ц И Я По всем интересующим вопросам можно обратиться по адресу: г.Москва, ГОУ СОШ 1149 т Электронный адрес:

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ