Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках информатики в начальной школе Разработка урока «Поиск, сбор, фиксация собранной информации»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
3 класс Удобно ли держать значки всех программ на рабочем столе ? Имейте в виду, что в компьютере часто хранятся несколько сотен программ. Сколько значков.
Advertisements

Как добавить в презентацию активную ссылку на источники графики. Плахотник Л.Ю., учитель начальных классов МОУ СОШ 9 г.Сочи.
Поиск информации Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение г.Иркутска средняя общеобразовательная школа 39 Автор: Антонюк Анастасия Александровна,
Поисковые системы в Интернет Выход Почтовый клиент Mozilla Thunderbird Создание почтового ящика Скачать информацию из Интернета.
Тема 4: Работа в Интернете. Типы подключения к сети Интернет По выделенной линии. Через телефонную сеть. По беспроводной сети Wi-Fi (Вай-Фай). Wi-Fi можно.
1 ТЕМА УРОКА: «Базы данных. Запрос как инструмент обработки данных»
Поиск и обработка экономической информации средствами Интернет и офисных приложений Доц. Сонина Галина Васильевна Доц. Мамонтова Елена Анатольевна Ст.
«Практикум по основам HTML» Щецова Ольга Владимировна, г. Дубна, Лицей 6 Для учащихся 8-11 классов, учителей информатики и всех начинающих web-дизайнеров.
Гипертекст как модель организации поиска информации Цель: создание условий, способствующих развитию умения поиска, преобразования /структурирования/и представления.
Вопросы: Для представления текстовой информации в компьютере необходимо символов? В существующих кодовых таблицах три части. Это коды…… Код одного знака.
Фильтрация данных в MS EXCEL Зазыгина Наталья Владимировна.
Создание таблиц базы данных. Запросы на выборку данных.
Навигация по информационным объектам системы. В левой части окна представлено дерево навигации по типам объектов БД. Все они разбиты на функциональные.
Создание таблиц базы данных. Запросы на выборку данных.
Учитель математики, информатики и ВТ Земскова В.Х п. Кушокы.
Задачи: Образовательная - научиться работать с абсолютными, относительными ссылками в табличном процессоре Excel Развивающая - развивать познавательный.
Поиск в русскоязычном Интернете. Поисковая система Я ндекс.
Научная электронная библиотека eLIBRARY.RU. Сайт содержит 4 блока информации : Для читателей Для организаций Для издателей Для авторов.
Ачинский район, 2010 г. Районный конкурс педагогических работников – молодых специалистов «ПОЗИТИВ» Богданова Дарья Вячеславовна, учитель информатики МОУ.
РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ. Для первого сеанса работы каждый новый пользователь должен пройти процедуру регистрации. В Internet Explorer в строке адрес указать.
Транксрипт:

Формирование познавательных универсальных учебных действий на уроках информатики в начальной школе Разработка урока «Поиск, сбор, фиксация собранной информации»

Цель урока: Учебная: 1. Научить целенаправленному поиску информации. 2. Научить приемам поиска. 3. Научить использовать ссылки при поиске информации в электронных материалах. 4. Научить оптимальному сужению поиска.

Методическая: 1. Активизация познавательной деятельности учащихся при решении практических задач различными способами. 2. Формирование навыков самостоятельной работы. 3. Обучение навыкам исследовательской деятельности. Воспитательная: 1. Расширить познания учащихся об окружающем информационном мире.

План урока: 1. Проверка знаний предыдущего материала. 2. Изложение нового материала. 3. Закрепление объясненного на практике. 4. Подведение итогов.

Ход урока: 1. Проверка знаний предыдущего материала С информацией человек может выполнять различные действия. Какие? - передачу, - обработку(преобразование), - поиск, - хранение и др. Сегодня на уроке мы займемся поиском информации. Информацию по интересующему вопросу можно найти…

В энциклопедиях Словарях Справочниках Каталогах Компьютерных электронных материалах В Интернете Информацию можно искать и в базах данных. При больших объемах нужную информацию найти сложно, поэтому для поиска информации в базах данных используются запросы. Для того чтобы получить точный ответ, надо четко построить запрос!

2. Изложение нового материала Для поиска информации в Интернете используются поисковые системы. Например, - Google, - Yandex. Алгоритм поиска информации в Интернет: 1. Запустить Internet Explorer (значок на Рабочем столе). 2. В открывшемся окне поискового сервера Google, в поисковой строке набрать запрос по ключевым словам, например - ТАНЦЕВАЛЬНЫЕ ЖАНРЫ. 3. В появившемся списке страниц выбрать Balletmusic.Балетная и танцевальная музыка. Танцевальные жанры… 4. Мы попали на Интернет – страницу «Балетная и танцевальная музыка», на ней можно приступить к поиску конкретной информации.

Алгоритм поиска информации на Интернет – странице: Поиск информации внутри сайта можно делать несколькими способами: 1. Внизу страницы по галерее картинок с названиями танцев. 2. Использовать быстрый поиск. 3. Воспользоваться окошком справа вверху страницы, набрав в строке нужное слово. Чтобы вернуться на предыдущую страницу – надо щелкнуть по кнопке навигации вверху окна назад. Если курсор превращается в «ладошку» - это значит, что можно перейти на другую страницу, т.е. пройти по ссылке.

3. Закрепление объясненного на практике Задания для самостоятельного поиска информации для каждого ученика: 1. Заполнить таблицу и ответить на вопросы, сравнив танцы разных народов. 2. Вопросы: 1. Изменялись танцы со временем, и какие танцы дошли до нашего времени? 2. Если у этого народа быстрые и медленные танцы, о чем это говорит? 3. Различаются ли танцы этого народа по манере исполнения, о чем это говорит? 4. С помощью чего люди обмениваются информацией в танце? Название танца Происхождение (страна) ТемпКак танцуется Полька

Вопросы для всего класса по окончанию выполнения задания: Существуют ли у разных народов похожие танцы, чем они похожи или отличаются? Для чего может понадобиться информация, которую мы нашли на этом сайте? Какими средствами поиска информации на сайте научились пользоваться?

Вывод: Танец – информационная деятельность Общее: В танце происходит обмен информацией между людьми. Для этого существует язык танца. Некоторые танцы исполняются в парах. Языком танца осуществляется диалог между ними. Язык танца - это пластика и движения. Танец несет информацию о настроении людей, что находит свое выражение в темпе и манере исполнения. Разные народы имеют похожие танцы. Танцы изменяются во времени. Одни из них танцуют и сейчас. Другие составляют золотой фонд. Информацию о них можно найти только в источниках. Отличия: Каждый танец имеет свой язык. В этом его уникальность.

4. Подведение итогов урока: Информацию можно искать: На самом сайте, просматривая страницы. Использовать быстрый поиск. Пользоваться навигатором по сайту -