Диагностика по разделу «Формирование элементарных математических представлений» Пятый год жизни.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мультимедийное пособие по формированию элементарных математических представлений «Приключение с Бэмби и его друзьями» для детей среднего дошкольного возраста.
Advertisements

Тема самообразования в старшей группе: «Развитие математических способностей через игровую деятельность»
Математика ПЕРЕСЧИТАЙ КАРТИНКИ. КАКИМ ПО СЧЕТУ СТОИТ ВЕРТОЛЕТ? АВТОБУС? ГРУЗОВИК? НА КАКОМ МЕСТЕ СТОИТ ВЕЛОСИПЕД? ПАРОХОД? ВОЗДУШНЫЙ ШАР?
Особенности развития элементарных математических представлений у детей с ОНР Из опыта работы МДОУ 138 г. Мурманска ст.воспитателя Рощиной С.А. и воспитателя.
Презентация к занятию по математике (подготовительная группа) на тему: Презентация "Контрольное занятие по математике в подготовительной группе"
УСТНЫЙ СЧЕТ к учебнику «Математика» часть 1. Автор учебника Л.Г. Петерсон 1 класс Урок 2 «Свойства предметов. Сравнение предметов по форме, размеру, цвету,
Выполнила: Самарина Р. Р. Воспитатель МДОУ «Д/с 141 о. в.» г. Магнитогорск.
Составители: Хайдарова С.М. – учитель-дефектолог, I квалификационная категория. Зуева О.В. - учитель-дефектолог, I квалификационная категория.
Диагностика математических представлений у старших дошкольников Подготовила воспитатель средней группы 7 МА ДОУ г. Хабаровск «Центр развития ребенка –детский.
Какие предметы похожи на круг? Квадрат? Треугольник? Назови их. Какие еще предметы похожи на эти фигуры?
Успешное обучение в школе во многом определяется уровнем математической подготовки детей дошкольного возраста.
Задачи подготовки детей к обучению в школе необходимо решать комплексно. Они включают в себя: развитие коммуникативных навыков развитие навыков самообслуживания.
Подготовила воспитатель Ганькова П.М.. Сенсорное развитие - это развитие восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме,
Выполнил воспитатель ГБДОУ д.с.28 Томкевич Татьяна Ивановна.
Уметь рассказать о себе, о своей семье. Составлять предложения с предложенными словами. Уметь располагать картинки в хронологической последовательности;
МЕТОДИКА ИЗУЧЕНИЯ СОСТАВА ЧИСЕЛ. воспитатель гр. «Брусничка» Золотухина О.Н.
Проверочные задания для будущих первоклассников Составила: учитель 1 категории МОБУ СОШ 16 г. Белорецк РБ Дубинина Наталья Викторовна.
Провела - воспитатель Власова И.Т. Дата проведения – 10 апреля 2012 г. ГБОУ Д/С 2526.
Цели: 1.Закрепление представлений о геометрических фигурах: отрезке, прямой, луче, многоугольниках, окружности и круге. 2.Формирование умения узнавать.
ПОДГОТОВИЛА: ШАШЕРИНА Р.В. ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ МБДОУ 102 Математика для дошкольников !
Транксрипт:

Диагностика по разделу «Формирование элементарных математических представлений» Пятый год жизни

Диагностическая карта Предназначена для выявления знаний детей пятого года жизни по разделу «Формирование элементарных математических представлений.»

Выявление навыков счёта. Сосчитать мячи.

Выявление знаний цифр. Назвать цифры. Разложить их по порядку

Выявление умения соотносить количество предметов с цифрой. Отсчитать пять ёлочек и четыре грибка. Обозначить количества цифрами.

Выявление умений отсчитывать количество на один предмет больше или меньше. Отсчитать белочек на одну больше, чем три грибка. Отсчитать белочек на одну меньше, чем четыре грибка.

Умение сравнивать две группы предметов, по-разному расположенные. Каких кувшинов больше (меньше) или их поровну?

Выявление знаний порядковых чисел. Сколько игрушек в ряду; какая по счёту собачка?

Выявление умений раскладывать предметы по увеличению или уменьшению длины. Разложить полоски по порядку от самой длинной до самой короткой, а затем сказать, какие они по длине.

Выявление знаний геометрических фигур. Отложить круги, треугольники, квадраты, прямоугольники и назвать все группы фигур.

Ориентировка в пространстве. Сказать, что слева от треугольника, что справа, что впереди.

Умение ориентироваться во времени, назвать части суток. Разложить картинки по порядку, начиная с утра, а затем сказать, в какой временной отрезок что происходило. Какое сейчас время суток?

Умение ориентироваться во времени, назвать части суток. Разложить картинки по порядку, начиная с утра, а затем сказать, в какой временной отрезок что происходило. Какое сейчас время суток?

Оценка результатов. 1 - балл ребёнок самостоятельно справляется с заданием. 0,5 - балла ребёнок справляется с заданием с дозированной помощью взрослого или со второй попытки. 0 - баллов ребёнок не справляется с заданием.

Диагностические таблицы. Фамилия, имя ребёнка ОРИЕНТИРОВКА В ПРОСТРАНСТВЕ ОРИЕНТИРОВКА ВО ВРЕМЕНИ слевасправавпередиутровечерденьночь