О повышении эффективности работы по снижению задолженностей арендаторов земель лесного фонда и лесопользователей по уплате арендных и иных платежей в.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Докладчик: Министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики И.В. Исаев 11 апреля 2012 г.
Advertisements

КОРСУН Иван Владимирович, Первый заместитель губернатора Костромской области «Организация работы по администрированию платежей за использование лесов,
ДОКЛАД Министра природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края Е.В. Вавиловой Об итогах исполнения переданных полномочий в области лесных отношений.
Доклад Управления имущественных и земельных отношений администрации г.Березники «О ходе реализации преимущественного права арендаторов – субъектов малого.
1 СИСТЕМА органов контроля 2 ВНЕШНИЙ ВНУТРЕННИЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗАКАЗЧИКОМ ВЕДОМСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ КОНТРОЛЬНЫЙ ОРГАН В СФЕРЕ ЗАКУПОК ФИНАНСОВЫЕ ОРГАНЫ.
М ] ф М ] ф 1 Заместитель Директора Департамента бюджетной политики и методологии Т.В. Саакян Условия предоставления бюджетных кредитов.
ОПЫТ ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧЕТА И КОНТРОЛЯ ЗА ОБОРОТОМ КРУГЛЫХ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН Набиуллин Ражап Байгундович МИНИСТР ЛЕСНОГО.
О внесении изменений в земельное законодательство.
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ивановской области Об опыте правоприменительной.
О мерах, принятых администрациями городских округов и муниципальных районов Чувашской Республики, по взысканию задолженности по арендным платежам за использование.
ТЕМА 6 ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА, НАХОДЯЩЕГОСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 1.
Итоги исполнения консолидированного бюджета Республики Татарстан за 1 полугодие 2008 года Министерство финансов Республики Татарстан Казань, 22 июля 2008.
1 Совершенствование нормативного правового регулирования бюджетных полномочий главных администраторов (администраторов) доходов бюджетов бюджетной системы.
О порядке предоставления бюджетных кредитов на пополнение остатков средств на счетах местных бюджетов Заместитель министра финансов области Иваненкова.
Порядок исполнения органами Федерального казначейства судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
1 Результаты контрольно-надзорных мероприятий по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности Заместитель руководителя Управления.
О проекте постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «Об утверждении Порядка взаимодействия органов исполнительной власти Чувашской Республики.
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬ Административная и уголовная Д и с ц и п л и н а р н а я Возмещение вреда, причиненного.
Доклад на коллегию министерства финансов Ставропольского края об изменениях действующего федерального законодательства Министерство финансов Ставропольского.
Эффективный контракт. Трудовой договор Постановление Правительства Российской Федерации от «О типовой форме трудового договора с руководителем.
Транксрипт:

О повышении эффективности работы по снижению задолженностей арендаторов земель лесного фонда и лесопользователей по уплате арендных и иных платежей в федеральный бюджет и республиканский бюджет Чувашской Республики Докладчик – министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Иван Васильевич Исаев 26 сентября 2012 г.

Минприроды Чувашии предоставлены лесные участки площадью 46 тыс. гектаров 467 арендаторам - на основании договоров аренды лесных участков и 11 государственным, муниципальным и казенным учреждениям - на основании прав постоянного (бессрочного) пользования. За период с 2008 по 2012 годы образована задолженность за использование лесов на основании предоставленных прав в размере 49,5 млн. рублей, в том числе: в федеральный бюджет – 16,8 млн. рублей, в том числе: по договорам аренды лесных участков – 9,2 млн. рублей; по договорам купли-продажи лесных насаждений – 7,6 млн. рублей. в республиканский бюджет Чувашской Республики – 32,7 млн. рублей, в том числе: по договорам аренды лесных участков – 30,2 млн. рублей; по договорам купли-продажи лесных насаждений – 2,5 млн. рублей. В настоящее время недобросовестными плательщиками арендной платы являются 29 арендаторов лесных участков или 6 % от общего количества арендаторов. Задолженность по арендной плате по договорам аренды лесных участков составляет 39,4 млн. рублей. Основными неплательщиками являются: ООО «Лесопромышленная компания» (15,4 млн. рублей, Московская обл.), ООО «Агролес» (8,23 млн. рублей, Батыревский район), ИП Марушин А.А. (6,14 млн. рублей, Алатырский район), ИП Стуриков О.Н. (3,3 млн. рублей, Московская обл.), ООО «Вертикаль» (3,1 млн. рублей, г.Чебоксары), ООО «Градация» (1,5 млн. рублей, г. Чебоксары). 2

3

4 Темп роста задолженности за использование лесов за период с 2008 по 2011 годы

Общество с ограниченной ответственностью «ЛЕСОПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ» Задолженность по арендной плате составляет 15,4 млн. рублей, в том числе: в федеральный бюджет 1,4 млн. рублей; в республиканский бюджет Чувашской Республики 14 млн. рублей. По данным выписки из Единого государственного реестра юридических лиц единственным учредителем ООО «Лесопромышленная компания» является общество с ограниченной ответственностью «Лоза» (директор - Ряховский Сергей Александрович). Общество зарегистрировано в г. Орехово-Зуево (Московская область). Заготовка древесины осуществлялась с июня 2009 года по июнь 2010 года в объеме куб.м. Далее рубка должником не велась. По решению суда в 2011 году договор аренды лесного участка с ООО «Лесопромышленная компания» расторгнут. Имеется 4 исполнительных листа, возбуждены исполнительные производства. 5

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ МАРУШИН АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Задолженность в республиканский бюджет Чувашской Республики составляет 6,14 млн. рублей: исковое требование, находящееся на рассмотрении в судебных органах – 4,14 млн. рублей; по мировому соглашению – 2 млн. рублей, По обращению ИП Марушина А.А. о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в целях недопущения банкротства предприятия и сохранения рабочих мест г. Арбитражным судом утверждено мировое соглашение в рамках исполнительного производства по делу А /2010. Оплата по мировому соглашению осуществляется ИП Марушиным А.А. путем перечисления по 50 тыс. рублей ежемесячно согласно графику. По состоянию на 26 сентября 2012 года погашена задолженность перед республиканским бюджетом Чувашской Республики в размере 550 тыс. рублей и рублей - перед бюджетом Российской Федерации (задолженность отсутствует). В настоящее время судебное разбирательство по иску Минприроды Чувашии 2011 года не завершено. 6

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ СТУРИКОВ ОЛЕГ НИКОЛАЕВИЧ Задолженность по арендной плате составляет 3,3 млн. рублей, из них: в федеральный бюджет – 1,7 млн. рублей, в республиканский бюджет Чувашской Республики – 1,6 млн. рублей. Имеется 1 исполнительный лист на сумму 2,7 млн. рублей, по которому возбуждено исполнительное производство. В настоящее время идут судебные разбирательства по взысканию оставшейся части задолженности. Судебное разбирательство не завершено. 7

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕНОСТЬЮ «АГРОЛЕС» Директор – Глухова Галина Николаевна. Задолженность по арендной плате в республиканский бюджет Чувашской Республики составляет 8,2 млн. рублей. 1 августа 2012 года Министерством подан в Арбитражный суд Чувашской Республики иск на взыскание задолженности на сумму 10,2 млн. рублей. ООО «Агролес» добровольно оплачена сумма в размере 2 млн. рублей. 8

ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ВЕРТИКАЛЬ» ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «ГРАДАЦИЯ» Директор – Петров Алексей Владиславович. Задолженность по арендной плате в федеральный бюджет составляет: ООО «Вертикаль» - 3,1 млн. рублей; ООО «Градация» - 1,5 млн. рублей. По исполнительным листам, по которым возбуждены исполнительные производства: ООО «Вертикаль» обязано оплатить в федеральный бюджет 1,4 млн. рублей и неустойка (пени) – 20 тыс. рублей; ООО «Градация» - 1,2 млн. рублей и неустойка (пени) – 16 тыс. рублей. Имеются решения Арбитражного суда Чувашской Республики по уплате: ООО «Вертикаль» в федеральный бюджет 1,7 млн. рублей и неустойку (пени) – 16 тыс. рублей; ООО «Градация» - 0,7 млн. рублей и неустойку (пени) – 7 тыс. рублей. 9

Задолженность по плате по договорам купли-продажи лесных насаждений составляет 10,1 млн. рублей, из них: 72% (7,23 млн. рублей) – сумма задолженности ГУП Чувашской Республики «Чувашский лесхоз» (директор – Дейнекин С.В.): 0,73 млн. рублей – долги по лесорубочным билетам 2008 года; 4,5 млн. рублей – долги за 2009 год; 2,0 млн. рублей - долги за 2010 год. Главной причиной образования задолженностей за использование лесов является то, что условиями договоров аренды лесного участка, заключенных до 2010 года, предусматривалось внесение арендной платы один раз в год. Нормами гражданского законодательства предусмотрено расторжение договора аренды в судебном порядке только при существенном его нарушении, а также по требованию арендодателя в случае, если арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Начиная с 2011 года при заключении договоров аренды лесных участков и договоров купли-продажи лесных насаждений предусмотрено ежемесячное внесение арендной платы. По условиям договоров купли-продажи лесных насаждений заготовка древесины разрешается только после поступления в бюджет платы в полном объеме. Это способствует тому, что по заключенным с 2011 года договорам не имеется задолженностей ни в федеральный, ни в республиканский бюджет Чувашской Республики. Принятые меры по взысканию задолженностей с арендаторов и лесопользователей позволили резко сократить темпы роста неуплат в бюджеты, образованных с 2008 года. 10

11 В 2010 году по сравнению с 2009 годом сумма задолженности возросла почти в 3 раза (с 6,2 млн.рублей до 17,1 млн. рублей). В 2011 году по сравнению с 2010 годом – возросла более чем в 2 раза (с 17,1 млн. рублей до 36,4 млн. рублей). В 2012 году темп роста задолженностей сократился в 2 раза, по состоянию на 26 сентября 2012 года задолженность выросла на 13,2 млн. рублей по сравнению с 2011 годом – до 49,5 млн.рублей (ООО «Агролес» (8,2 млн. рублей); ООО «Вертикаль» (3,1 млн. рублей), ООО «Градация» (1,5 млн. рублей), прочие (0,4 млн. рублей).

12 В годах Министерством принимались следующие мероприятия по взысканию задолженности, образованной за период с годы: 1. ДОСУДЕБНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСОВ, в том числе: направлено 174 претензионных письма в адрес недобросовестных плательщиков; 14-ти арендаторам направлены предложения о добровольном расторжении договоров (с арендаторами Соловьевым А.И. и ЗАО «Резон» (Ядринский район) расторгнуты договора в добровольном порядке); с директорами лесничеств проводятся рабочие совещания, где ставятся задачи об усилении контроля и принятии мер по взысканию долгов по арендной плате и плате за лесные насаждения; с арендаторами ведутся постоянные переговоры о необходимости погашения в задолженности по арендной плате в добровольном порядке. 2. ПРЕТЕНЗИОННО-ИСКОВАЯ РАБОТА: в суды направлены 46 исковых заявлений на общую сумму задолженностей – 46,6 млн.рублей (решения о взыскании задолженности на сумму 2,9 млн.рублей приняты судами в 2010 году); исковые требования Министерства в годах на сумму 29,5 млн. рублей удовлетворены в полном объеме, по ним имеются вступившие в силу решения судов; исковые требования на сумму 9,5 млн. рублей в настоящее время находятся на рассмотрении в судах и на стадии претензионной работы; судами приняты решения о расторжении 3-х договоров аренды лесных участков (ООО «Лесопромышленная компания», ООО «Стрелец», гражданин Федотов А.В.); в Арбитражный суд Чувашской Республики направлены 3 исковые заявления о взыскании задолженности по договорам купли-продажи лесных насаждений на сумму 7,6 млн. рублей (два - по ГУП «Чувашский лесхоз» и одно - по ООО «Прогресс-21»). На сегодня исковые требования на сумму 2 млн. рублей судом удовлетворены. В годах Министерством принимались следующие мероприятия по взысканию задолженности, образованной за период с годы: 1. ДОСУДЕБНОЕ УРЕГУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСОВ, в том числе: направлено 174 претензионных письма в адрес недобросовестных плательщиков; 14-ти арендаторам направлены предложения о добровольном расторжении договоров (с арендаторами Соловьевым А.И. и ЗАО «Резон» (Ядринский район) расторгнуты договора в добровольном порядке); с директорами лесничеств проводятся рабочие совещания, где ставятся задачи об усилении контроля и принятии мер по взысканию долгов по арендной плате и плате за лесные насаждения; с арендаторами ведутся постоянные переговоры о необходимости погашения в задолженности по арендной плате в добровольном порядке. 2. ПРЕТЕНЗИОННО-ИСКОВАЯ РАБОТА: в суды направлены 46 исковых заявлений на общую сумму задолженностей – 46,6 млн.рублей (решения о взыскании задолженности на сумму 2,9 млн.рублей приняты судами в 2010 году); исковые требования Министерства в годах на сумму 29,5 млн. рублей удовлетворены в полном объеме, по ним имеются вступившие в силу решения судов; исковые требования на сумму 9,5 млн. рублей в настоящее время находятся на рассмотрении в судах и на стадии претензионной работы; судами приняты решения о расторжении 3-х договоров аренды лесных участков (ООО «Лесопромышленная компания», ООО «Стрелец», гражданин Федотов А.В.); в Арбитражный суд Чувашской Республики направлены 3 исковые заявления о взыскании задолженности по договорам купли-продажи лесных насаждений на сумму 7,6 млн. рублей (два - по ГУП «Чувашский лесхоз» и одно - по ООО «Прогресс-21»). На сегодня исковые требования на сумму 2 млн. рублей судом удовлетворены.

За годы в органы Федеральной службы судебных приставов направлено 19 исполнительных листов на взыскиваемую сумму 22,4 млн. рублей, в т.ч. в Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике – 13 исполнительных листов на сумму 3,8 млн. рублей (с пенями). В течении 2012 года направлены запросы о представлении информации о результатах ведения исполнительных производств по исполнительным листам в отношении ООО «Стрелец» (г. Канаш) и гр. Лаврентьева В.А. (Ибресинский район), но пока никаких результатов не достигнуто, задолженность до сих пор не взыскана. В Отдел судебных приставов по г. Клин (Московская область) направлено 2 исполнительных листа по взысканию с ИП Стурикова О.Н. задолженности в размере 2,8 млн.рублей, но меры по взысканию задолженности на сегодняшний день не предприняты. В Отдел судебных приставов по г. Орехово-Зуево (Московская область) направлено 4 исполнительных листа по ООО «Лесопромышленная компания», но никаких мер по взысканию задолженности со стороны Отдела не предпринято. В Управление Федеральной службы судебных приставов по Московской области направлены соответствующие письма-жалобы на бездействие судебных приставов по г. Орехово-Зуево. 13

Минприроды Чувашии (министру природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Исаеву И.В.) поручить: активизировать работу по взысканию задолженностей с лесопользователей в федеральный бюджет и республиканский бюджет Чувашской Республики; организовать эффективное взаимодействие с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике по работе с должниками - лесопользователями. Управлению Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике (руководителю Управления Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике Иванову А.Ю.) рекомендовать: обеспечить взыскание задолженностей с должников - лесопользователей по исполнительным листам, ежемесячно информируя Минприроды Чувашии о проделанной работе в данном направлении; принять меры в рамках действующего законодательства по вынесению постановления об аресте имущества лесопользователей, имеющих задолженность в федеральный бюджет и республиканский бюджет Чувашской Республики. Министерству внутренних дел по Чувашской Республике (министру внутренних дел по Чувашской Республике Семенову С.Е.) рекомендовать: принять меры по привлечению к уголовной ответственности лесопользователей, умышленно уклоняющихся от уплаты арендной платы за использование лесов. 14 Предложения для включения в проект протокола:

15