Проект - г.Новочебоксарск- Энергоэффективный город Высокая энергетическая эффективность в жилищно- коммунальном хозяйстве и бюджетной сфере.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О проекте Республиканской целевой программы энергосбережения в Чувашской Республике на годы и на период до 2020 года Докладчик: начальник отдела.
Advertisements

Концепция энергосбережения в Чувашской Республике на период до 2020 года Докладчик: Министерство промышленности и энергетики Чувашской Республики Проект.
1 Правовая база в сфере энергосбережения Основные нормативно-правовое акты Федерального уровня: Федеральный закон от ФЗ «Об энергосбережении.
О разработке проекта республиканской целевой программы энергосбережения в Чувашской Республике на гг. и на период до2020 года.
МИНПРОМЭНЕРГО ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЭНЕРГЕТИКЕ УПРАВЛЕНИЕ ПО СЕВЕРО-ЗАПАДНОМУ ФЕДЕРАЛЬНОМУ ОКРУГУ ПОДСЕВАЛОВ Александр Борисович Заместитель руководителя.
ЭНЕРГОАУДИТ. Определение энергоаудита Энергоаудит – технико-экономическое обследование систем энергогенерирования, энергораспределения и энергопотребления.
1 Об энергосбережении в Ярославской области Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
ДОКЛАД К ПЛЕНАРНОМУ ЗАСЕДАНИЮ «ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕГОЭФФЕКТИВНОСТЬ – 21 ВЕК» К ПЛЕНАРНОМУ ЗАСЕДАНИЮ «ЭНЕРГЕТИКА И ЭНЕГОЭФФЕКТИВНОСТЬ – 21 ВЕК» Министр промышленности.
1 Разработка программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ГУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете.
7-8 сентября 2017 г. г. Астана г. Астана Энергоэффективность как фактор повышения энергетической безопасности Союза Шенец Леонид Васильевич, директор Департамента.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рыбинский государственный авиационный технический.
LOGO Энергоаудит Цели. Задачи. Этапы. Результаты энергетического обследования.
1 27 ноября 2009 года вступил в силу Федеральный закон 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» Целью Федерального закона.
Требования действующего законодательства в сфере энергосбережения к деятельности регулируемых организаций в части : - принятия программ энергосбережения.
Повышение энергоэффективности предприятий ОАО «Желдорреммаш» 2009 г.
Совещание с участием руководителей управляющих компаний, ТСЖ и органов исполнительной власти Ярославской области «Реализация региональной адресной программы.
«Энергосбережение и энергоаудит» По направлению модернизации и технологического развития экономики России: Повышение энергоэффективности и ресурсосбережения.
LOGO Энергоаудит Цели. Задачи. Этапы. Результаты энергетического обследования.
Распоряжение Правительства РФ от Р МИНИСТЕРСТВО ЭНЕРГЕТИКИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственная программа РФ «ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ И РАЗВИТИЕ.
Транксрипт:

Проект - г.Новочебоксарск- Энергоэффективный город Высокая энергетическая эффективность в жилищно- коммунальном хозяйстве и бюджетной сфере

Современный уровень энергоэффективности Поступление в эл. сеть Квт*час Поступление в эл. сеть Квт*час Потери в эл. сетях Квт*час (7,1%) Потери в эл. сетях Квт*час (7,1%) Поступление в тепл. Сеть Поступление в тепл. Сеть Потери в тепл. Сетях Потери в тепл. Сетях Нормы расхода ХВ и ГВС на чел Нормы расхода ХВ и ГВС на чел Тариф на тепловую энергию Тариф на тепловую энергию

Платежи по бюджетным организациям по годам Платежи по бюджетным организациям по годам

Основные цели программы Ускорить перевод экономики на энергоэффективный путь развития; Ускорить перевод экономики на энергоэффективный путь развития; Повысить энергетическую безопасность, города и потребителей; Повысить энергетическую безопасность, города и потребителей; Снизить негативное влияние на экономику и социальную сферу роста цен на природный газ и другие энергоносители; Снизить негативное влияние на экономику и социальную сферу роста цен на природный газ и другие энергоносители; Демпфировать дефицит электрической энергии и мощности; Демпфировать дефицит электрической энергии и мощности; Уменьшить негативное экологическое воздействие. Уменьшить негативное экологическое воздействие.

Основные принципы реализации программы Научного прогнозирования и планирования развития территорий (Генеральная схема развития); Научного прогнозирования и планирования развития территорий (Генеральная схема развития); Создание городской интегрированной информационной среды контроллинга энергоэффективности; Создание городской интегрированной информационной среды контроллинга энергоэффективности; Проектного управления при реализации мероприятий повышения энергетической эффективности и контроля экономических параметров; Проектного управления при реализации мероприятий повышения энергетической эффективности и контроля экономических параметров; Системной координации и управления в смежных и взаимозависящих направлениях повышения энергетической эффективности. Системной координации и управления в смежных и взаимозависящих направлениях повышения энергетической эффективности.

Энергосбережение в Тепловых сетях; Тепловых сетях; Электрических сетях; Электрических сетях; Водоканале; Водоканале; Жилом фонде; Жилом фонде; Бюджетных организациях; Бюджетных организациях; Промышленность; Промышленность; Строительство (в части согласования энергоэффективности проектов застройки, реконструкции и модернизации объектами и контроля фактических параметров); Строительство (в части согласования энергоэффективности проектов застройки, реконструкции и модернизации объектами и контроля фактических параметров); Транспорт Транспорт

Участники проекта повышения энергетической эффективности Администрация города; Администрация города; Министерство промышленности и энергетики ЧР; Министерство промышленности и энергетики ЧР; ООО «Коммунальные технологии» ООО «Коммунальные технологии» Республиканская служба по тарифам; Республиканская служба по тарифам; Управляющие компании в ЖКХ Управляющие компании в ЖКХ Учреждения здравоохранения, образования и др. финансируемые из бюджета; Учреждения здравоохранения, образования и др. финансируемые из бюджета; Специализированные аудиторские, экспертные, проектные и внедренческие организации; Специализированные аудиторские, экспертные, проектные и внедренческие организации; Научные и образовательные учреждения; Научные и образовательные учреждения;

Инструменты управления энергосбережением Контроллинг энергетических балансов; Контроллинг энергетических балансов; Контроллинг энергетического оборудования и объектов, заполнение паспортов энергетических объектов, установок и зданий, поддержание их в актуальном состоянии; Контроллинг энергетического оборудования и объектов, заполнение паспортов энергетических объектов, установок и зданий, поддержание их в актуальном состоянии; Нормирование потерь электрической и тепловой энергии при транспортировке, затрат топлива на их выработку, запасов резервного топлива; Нормирование потерь электрической и тепловой энергии при транспортировке, затрат топлива на их выработку, запасов резервного топлива; Энергетические обследования, анализ энергетических балансов и энергетических паспортов объектов, установок и зданий, определение зон неэффективности и резервов экономии; Энергетические обследования, анализ энергетических балансов и энергетических паспортов объектов, установок и зданий, определение зон неэффективности и резервов экономии; Анализ энерго-финансовых балансов и бюджетов, экономическая оценка мероприятий повышения энергетической эффективности; Анализ энерго-финансовых балансов и бюджетов, экономическая оценка мероприятий повышения энергетической эффективности; Технические проекты и мероприятия повышения энергоэффективности Технические проекты и мероприятия повышения энергоэффективности Инвестиционные проекты; Инвестиционные проекты; Тарифное стимулирование эффективности проектов; Тарифное стимулирование эффективности проектов; Контроль реализации и и эффективности проектов, тиражирование типовых проектов; Контроль реализации и и эффективности проектов, тиражирование типовых проектов; Энергетический консалтинг; Энергетический консалтинг; Подготовка и переподготовка специалистов. Подготовка и переподготовка специалистов.

Энергетический паспорт города Генеральная схема Генеральная схема Энергетический баланс Энергетический баланс Схема электроснабжения Схема электроснабжения Схема теплоснабжения Схема теплоснабжения Схема газификации Схема газификации Карта электрических, тепловых нагрузок, и потребления природного газа по центрам питания Карта электрических, тепловых нагрузок, и потребления природного газа по центрам питания Энергетические паспорта объектов Энергетические паспорта объектов

Связь в системе «источник – сети - потребитель»: 1. Источник (котельная): Qфакт. отпуск Qнорм. отпуск Qнорм. отпуск 2. Тепловые сети: Qфакт. потери Qнорм. потери Qнорм. потери 3. Потребитель: Qпроектная нагрузка Qдоговорная нагрузка Qдоговорная нагрузка Qфактическая нагрузка (факт. уд. отопит. характеристика) Qфактическая нагрузка (факт. уд. отопит. характеристика) Qфактическая нагрузка (по прибору – перетоп, недотоп) Qфактическая нагрузка (по прибору – перетоп, недотоп) Приказ Госстроя 202 от ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ (факт. и норм. показатели, энергетические балансы, мероприятия по энергосбережению) База данных по Приказу 265 Минпромэнерго РФ от Данные энергетических обследований и аудитов База данных гидравлических режимов и наладки тепловых сетей согласно геоинформационной системе Zulu ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ТЭЦ (факт. и норм. показатели, энергетические балансы, мероприятия по энергосбережению) Возможность мониторинга по приложению 5 СО при смене изоляции и реконструкции труб База данных по Приказу 268 и 269 Минпромэнерго РФ от Данные энергетических обследований и аудитов Возможность мониторинга при применении оптимизационного варианта загрузки каждого котла в зависимости от нагрузки котельной ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ Электроэнергетического предприятия ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ Промышленного потребителя ТЭР согласно ГОСТ Р ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ Здания согласно СНиП ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ПОТРЕБИТЕЛЯ (факт. и норм. показатели, энергетические балансы, мероприятия по энергосбережению) База данных фактических режимов работы абонентов: По приборам учета По данным энергоаудита Паспортизация в системе теплоснабжения

Единая информационно-аналитическая среда управления энергоэффективностью IT –технологии диспетчеризации, учета, и управления потреблением энергоносителей; IT –технологии диспетчеризации, учета, и управления потреблением энергоносителей; Базы данных и прикладные программы анализа энергетической эффективности; Базы данных и прикладные программы анализа энергетической эффективности; Имитационные модели для планирование энергетических ресурсов и бюджетов, оценки системной эффективности мероприятий и проектов Имитационные модели для планирование энергетических ресурсов и бюджетов, оценки системной эффективности мероприятий и проектов

Управление энергоэффективностью Переход на планирование потребления энергоресурсов бюджетными организациями на основании данных энергетического мониторинга. Переход на планирование потребления энергоресурсов бюджетными организациями на основании данных энергетического мониторинга. Использование IT технологий для диспетчеризации энергоснабжения и энергосбережения бюджетных организаций и объектов ЖКХ. Использование IT технологий для диспетчеризации энергоснабжения и энергосбережения бюджетных организаций и объектов ЖКХ. Анализ уровней потребления энергоресурсов, энергетические обследования и энергоаудиты, мероприятия по энергосбережению; Анализ уровней потребления энергоресурсов, энергетические обследования и энергоаудиты, мероприятия по энергосбережению; Мотивация достижений энергетической эффективности (конкурс), положение о премировании; Мотивация достижений энергетической эффективности (конкурс), положение о премировании; При решении названных задач экономия энергоносителей может достигать 15-20%. При решении названных задач экономия энергоносителей может достигать 15-20%.

Мониторинг и нормирование энергоэффективности для энергоснабжающих предприятий Экспертиза нормативов как инструмент Экспертиза нормативов как инструмент управления энергоэффективностью управления энергоэффективностью нормафакт Сохранение нормативных показателей Показатели нормы Тариф Стимулирующая составляющая по производству = Норма – Факт : прибавка к з/п улучшение условий труда внедрение энергосберегающих технологий Аудит Показатели > нормы Проектно-сметная документация, ТЭО Тариф с инвестиционной составляющей по энергоэффективности Реализация проекта Сравнение МониторингНормирование

Нормирование потерь для предприятий ТЭК Приказы Минпромэнерго РФ от 4 октября 2005 г. утверждают: 265 Нормативы технологических потерь тепловой энергии, теплоносителей (пара, конденсата, сетевой воды) и затрат электроэнергии при передаче тепловой энергии в тепловых сетях. 267 Нормативы технологических потерь электрической энергии при ее передаче по сетям. 268 Нормативы удельных расходов топлива на отпуск электрической энергии с шин и тепловой энергии с коллекторов тепловых электростанций, работающих на органическом топливе, и котельных. 269 Нормативы создания запасов топлива на тепловых электростанциях и котельных

Цели и задачи мониторинга зданий: Согласно СНиП «Тепловая защита зданий» Контроль нормируемых показателей тепловой защиты и ее отдельных элементов эксплуатируемых зданий в соответствие с их энергетическим паспортом Контроль нормируемых показателей тепловой защиты и ее отдельных элементов эксплуатируемых зданий в соответствие с их энергетическим паспортом Оценка энергетической эффективности зданий, определение теплотехнических и энергетических показателей работы зданий (путем натурных испытаний по ГОСТ 31166, ГОСТ и ГОСТ 31168) Оценка энергетической эффективности зданий, определение теплотехнических и энергетических показателей работы зданий (путем натурных испытаний по ГОСТ 31166, ГОСТ и ГОСТ 31168) Анализ фактических показателей и принятие решения о необходимых мероприятиях энергосбережения в порядке, определяемом решениями администраций субъектов Российской Федерации Анализ фактических показателей и принятие решения о необходимых мероприятиях энергосбережения в порядке, определяемом решениями администраций субъектов Российской Федерации Необходимая информация для наладки систем теплоснабжения Необходимая информация для наладки систем теплоснабжения

Алгоритм энергетического мониторинга жилых и общественных зданий, на основе энергетического паспорта (СНИП ) Введены в эксплуатацию с 2003 г. (наличие ЭП, приборов учета и автоматики по проекту) Введены в эксплуатацию до 2003 г. (отсутствие ЭП по проекту), наличие приборов учета Введены в эксплуатацию до 2003 г. (отсутствие ЭП по проекту), отсутствие приборов учета Определение фактического теплопотребления здания по укрупненным показаниям Наличие автоматики (предусмотрена СНиП , п.3.12 введена поправка с 25 марта 2003 г.) Отсутствие автоматики Показания приборов отражают фактический режим работы котельной, а не потребителя Сравнение фактической нагрузки с проектной по ЭП, и договорной Определение фактического класс энергоэффективности здания по СНиП нельзя, т.к. необходимы испытания по ГОСТ (неуд. П.5) Установка автоматики, предусмотренной СНиП для дальнейшего энергомониторинга здания Показания приборов отражают фактический режим работы потребителя Сравнение фактической нагрузки с проектной по ЭП, и договорной Определение фактического класса энергоэффективности здания по СНиП с проведением испытаний по ГОСТ 31166, 31167, 31168, заполнение ЭП с учетом фактических показателей Составление ЭП по СНиП Составление ЭП по СНиП Установка приборов учета Примечание: *Наличие приборов учета по проекту вводится с 1 января 1992 г. в соответствие со СНиП , п.3.15; **Наличие автоматики по проекту вводится с 25 марта 2003 г. в соответствие со СНиП , п.3.12; ***С 2000 г. согласно СП ЭП носит рекомендательный характер, а с по СНиП ЭП является обязательной частью проекта; Указания по повышению энергетической эффективности зданий

Электронные паспорта потребителей

Мониторинг потребления

Контроль за мероприятиями по энергосбеоежению

Энергосберегающие оборудование на объекте

Основные направления повышения энергоэффективности г. Новочебоксарск Обеспечение теплофикационной загрузки ТЭЦ-3, приоритета когенерационной выработки энергии ( соглашение между администрацией города, ТГК-5 и РСТ, и ООО «Коммунальные технологии» о получении преференций на тарифы по тепловой энергии для населения и бюджетной сферы; Обеспечение теплофикационной загрузки ТЭЦ-3, приоритета когенерационной выработки энергии ( соглашение между администрацией города, ТГК-5 и РСТ, и ООО «Коммунальные технологии» о получении преференций на тарифы по тепловой энергии для населения и бюджетной сферы; Создание городской автоматизированной системы регулирования потребления тепловой энергии в жилых и общественных зданиях и системы диспетчерского управления системой теплоснабжения со связью с тепловыми сетями и ТЭЦ-3. Создание городской автоматизированной системы регулирования потребления тепловой энергии в жилых и общественных зданиях и системы диспетчерского управления системой теплоснабжения со связью с тепловыми сетями и ТЭЦ-3. Совершенствование системы теплоснабжения, модернизация тепловых сетей с использованием современных трубопроводов ( в том числе выпускаемых на «Новочебоксарском трубном заводе»), регуляторов гидравлических режимов, оптимизация работы, гидравлическая наладка; Совершенствование системы теплоснабжения, модернизация тепловых сетей с использованием современных трубопроводов ( в том числе выпускаемых на «Новочебоксарском трубном заводе»), регуляторов гидравлических режимов, оптимизация работы, гидравлическая наладка; Глубокое использование энергетических ресурсов, создание энерготехнологических комплексов (проект на БОС). Глубокое использование энергетических ресурсов, создание энерготехнологических комплексов (проект на БОС).

Основные направления сбережения электрической энергии Совершенствование режимного управления передачей электрической энергии в распределительных сетях, Совершенствование режимного управления передачей электрической энергии в распределительных сетях, Компенсация реактивной мощности на объектах Водоканала (ПНС и КНС) и Биологических Очистных Сооружениях; Компенсация реактивной мощности на объектах Водоканала (ПНС и КНС) и Биологических Очистных Сооружениях; Снижение потребления электрической энергии на освещение в общественных и жилых помещениях внедрением энергоэффективной осветительной арматуры и систем управления Снижение потребления электрической энергии на освещение в общественных и жилых помещениях внедрением энергоэффективной осветительной арматуры и систем управления

Энергоэффективный многоквартирный дом

Энергоэффективная школа

Энергоэффективный детский сад

Энергоэффективная больница Поликлиника Поликлиника Стационар Стационар