О ходе реализации проекта НБФ в регионах Типенко Н.Г., руководитель проекта, Фонд ИЭГ Чебоксары, 15-16 марта 2005г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Федеральная служба по надзору в сфере образования Межрегиональная Ассоциация мониторинга и статистики образования Рабочий семинар по проекту «Разработка.
Advertisements

Переход на нормативно - подушевое финансирование общеобразовательных учреждений Презентация Титиной Л. Н.
Представление концепции обеспечения координационной деятельности в сфере образования в части третьего этапа сопровождения курса «Основы религиозных культур.
Разработка и апробация модели системы оценки качества дошкольного образования Отчет о выполнении государственного контракта П 732 от 1 октября 2007 года.
Змеева Анна Александровна, руководитель проектов компании «САПФИР» НПО «САПФИР» г. Е катеринбург ООО «НПО САПФИР» г. Екатеринбург, ул. Гоголя д. 36, офис.
СЕТЕВОЙ ГРАФИК РЕАЛИЗАЦИИ КОМПЛЕКСНОГО ПРОЕКТА МОДЕРНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ на 2008 год Направление 1. «Введение новой системы оплаты труда.
1 Предмет Государственного контракта: выполнение научно-исследовательских работ по разработке эффективных механизмов (законодательных, нормативных правовых,
Задачи организации введения ФГОС дошкольного образования Сентябрь 2013.
Комитет по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Отдел оценки качества образования РМЦ МОУ «Бугровская.
Семинар по проекту «Разработка и апробация механизмов и методического инструментария управления качеством образования на региональном и муниципальном уровнях.
О задачах деятельности муниципальных и школьных рабочих групп на учебный год. Дозморова Е.В.
Переход на нормативно – подушевое финансирование общеобразовательных учреждений.
Проблемы перехода к нормативному бюджетному финансированию в Воронежской области Фонд развития образования Воронежской области заместитель директора –
Технологические карты внедрения подушевого финансирования. Рекомендации по применению.
ДОРОЖНАЯ КАРТА ПО ВВЕДЕНИЮ ФГОС ДО в МДОУ «Донской детский сад «Колосок» ЦЕЛЬ: Организация подготовительной работы и создание условий для эффективного.
Национальный фонд защиты детей от жестокого обращения Направление 1. Инструментарий для регионального планирования.
Декабрь 2011 года Переход на межведомственное взаимодействие при предоставлении услуг как приоритетная задача органов местного самоуправления Негородов.
Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования: первые уроки введения Логвинова И.М.
Мероприятия Региональный уровеньУровень учредителя (МОУО, частные организации, индивидуальные предприниматели) Уровень Организаций Разработка и утверждение.
Проблематика: введение эффективного контракта в образовательных организациях. Задачи для решения: необходимо сформировать подходы к расчету муниципального.
Транксрипт:

О ходе реализации проекта НБФ в регионах Типенко Н.Г., руководитель проекта, Фонд ИЭГ Чебоксары, марта 2005г.

Третий этап проекта Доработка и издание Методических рекомендаций Осуществление межсетевого взаимодействия Оценка хода реализации в новых регионах-участниках Оценка рисков и социальных последствий Проведение семинара

Методические рекомендации по расчету и внедрению НБФ Методические подходы к планированию бюджетных средств с использованием НБФ Методические рекомендации по м расчету НБФ Рекомендации по расчету образовательных субвенций Методы адаптации при переходе от планирования бюджета «традиционным способом» к планированию с применением НБФ Особенности применения Методики по уровням бюджетной системы Основные этапы и порядок перехода Рабочие планы внедрения Мониторинг реализации

Ход реализации НБФ в новых регионах Сбор информации и расчет норматива Расчет образовательных субвенций Подготовка законодательных актов и утверждение в законом о бюджете Работа с муниципальным уровнем, расчет величины местных нормативов определение порядка введения Обучение, информационная компания, мониторинг

Риски внедрения Использование норматива только для расчета субвенций с уровня субъекта федерации Законодательное закрепление норматива на областном уровне и «необязательность» его для местного уровня Использование фактически сложившихся расходов в качестве нормативных Отсутствие мотивации по введению НБФ на муниципальном уровне Сложности в доведении НБФ до школьного уровня

Межсетевое взаимодействие по проекту НБФ Распространение информации о проекте Предоставление Методических рекомендаций Приглашение на семинары Консультационная помощь Обучающие семинары Разработка учебного модуля по проекту Разработка технологических карт и мониторинговых таблиц Обмен опытом ( более 15 регионов)

Проблемы реализации НБФ Отсутствие на региональном уровне полной статистической и финансовой информации для расчета норматива и субвенций Сложности в законодательном закреплении разработанных документов ( Методика, Порядок расчета нормативов, Порядок перехода…) Отсутствие « групп реализации» Сложности в подключении муниципального уровня для введения НБФ Отсутствие « групп поддержки», социальной мотивации Отсутствие системы «обратной связи»