Муниципальная программа энергосбережения Управление энергосбережением на муниципальном уровне 16.02.2010.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Разработка программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ГУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете.
Advertisements

1 Об итогах разработки муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности в соответствии с требованиями федерального и республиканского.
Министерство энергетики Московской области Разработка муниципальных программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности в Московской области.
25 февраля 2014 Министерство энергетики Московской области Совещание по вопросу разработки муниципальных программ в области энергосбережения и повышения.
1 Разработка программ в области энергосбережения и повышения энергоэффективности ГУ «Центр энергосберегающих технологий Республики Татарстан при Кабинете.
1 Об энергосбережении в Ярославской области Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
Департамент энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.
1 Правовая база в сфере энергосбережения Основные нормативно-правовое акты Федерального уровня: Федеральный закон от ФЗ «Об энергосбережении.
Актуальные вопросы энергосбережения в Республике Саха (Якутия) Заместитель Председателя ГКЦ-РЭК РС(Я) Трофимов Максим Макарович Государственный комитет.
Председатель Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Р.М.Хазиев.
«Требования законодательства Российской Федерации об энергосбережении и повышении энергоэффективности к организациям, осуществляющим регулируемые виды.
Ведущий специалист Реев Степан Николаевич. реализация положений закона 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности …» реализация.
Требования действующего законодательства в сфере энергосбережения к деятельности регулируемых организаций в части : - принятия программ энергосбережения.
ООО Научно- производственный центр «Энергия» Комплексные энергетические решения по энергосбережению.
М ] ф Государственная программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на период до 2020 года Воронин Филипп Игоревич.
Основные требования к содержанию инвестиционных программ организаций коммунального комплекса Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской.
Статья 8. Полномочия органов местного самоуправления в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности К полномочиям органов местного.
О ходе реализации региональной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в Ивановской области на годы» Член Правительства.
Департамент топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Докладчик: Первый заместитель директора департамента топлива, энергетики и.
Информационно - аналитическое сопровождение управления энергосбережением в бюджетной сфере Ярославской области Ратманова Ирина Дмитриевна Ивановский государственный.
Транксрипт:

Муниципальная программа энергосбережения Управление энергосбережением на муниципальном уровне

Нормативная база ФЗ-131 «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» ФЗ-261"Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации " ФЗ-28 «Об энергосбережении» Градостроительный кодекс Распоряжение Правительства РФ 1830-р Постановления КМ ЧР 27 от г.

К вопросам местного значения поселения относятся(ФЗ-131статья 14): формирование, утверждение, исполнение бюджета поселения и контроль за исполнением данного бюджета; установление, изменение и отмена местных налогов и сборов поселения; владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения; организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом;

Полномочия органов местного самоуправления в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности (ФЗ-161) 1.разработка и реализация муниципальных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; 2.установление требований к программам в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций коммунального комплекса, цены (тарифы) на товары, услуги которых подлежат установлению органами местного самоуправления; 3.информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, определенных в качестве обязательных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также предусмотренных соответствующей муниципальной программой в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности; 4.координация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и контроль за их проведением муниципальными учреждениями, муниципальными унитарными предприятиями.

Проект Энергоэффективное поселение (район, город) Главные цели проекта : Организовать разработку программы энергосбережения и определить целевые показатели энергетической эффективности; Создать механизмы управления постоянного совершенствования энергетической эффективности города, снижения затрат на приобретаемые ресурсы, бюджетом, населением и предприятиями; Радикально снизить затраты на эксплуатацию тепловых сетей, инженерной инфраструктуры зданий и других энергоустановок, ограничить темпы роста тарифов для населения и бюджетных организаций; Высвободить энергетические мощности для реконструируемых и вновь вводимых объектов в жилой промышленной зоне города; Повысить надежность энергообеспечения поселения Улучшить экологическую обстановку за счет сокращения загрязнения окружающей среды; Срок разработки программы муниципалитета – до г.

Региональные, муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны содержать: 1.значения целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых обеспечивается в результате реализации соответствующей программы; 2.перечень мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с указанием ожидаемых результатов в натуральном и стоимостном выражении, в том числе экономического эффекта от реализации соответствующей программы, сроки проведения указанных мероприятий; 3.информацию об источниках финансирования мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности с указанием отдельно бюджетных (при их наличии) и внебюджетных (при их наличии) источников финансирования указанных мероприятий.

Муниципальная программа должна содержать следующие разделы: 1.паспорт программы, содержащий краткую информацию о программе; 2.сроки и этапы реализации программы; 3.нормативное правовое обеспечение программы; 4.описание и оценку сложившейся на территории муниципального образования ситуации; 5.цели и задачи программы; 6.целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности с указанием их значений; 7.перечень мероприятий с описанием ожидаемых результатов от реализации каждого (группы аналогичных) мероприятия в натуральном и стоимостном выражении, включая описание экономического эффекта от реализации мероприятий, а также сроки их проведения; 8.объем и источники финансирования программы с указанием отдельно бюджетных (при их наличии) и внебюджетных (при их наличии) источников; 9.управление реализацией программы (распределение полномочий по реализации программы); 10.информационное обеспечение реализации программы (в том числе, обучение, пропаганда); 11.иные положения, определяемые по усмотрению муниципального образования. Перечень мероприятий, объем и источники финансирования, управление реализацией подпрограммы должны быть определены для каждой содержащейся в программе подпрограммы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Определение (расчет) значений целевых показателей энергосбережения и повышения энергетической эффективности, достижение которых обеспечивается в результате реализации региональной или муниципальной программы, осуществляется уполномоченным органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления при разработке программы.

Основой программы являются: Система управления энергоэффективностью с четко определенными функциями и ответственными, задачами, целевыми показателями, энергетическими и финансовыми балансами и сроками достижения планируемых результатов(энергоменеджмент); Информационно аналитическая среда контроля, управления энергетической эффективностью с использованием IT технологий, электронных паспортов объектов, баз данных АИСКУЭиТ, АСОДУ(контроллинг); Энергетические обследование и аудит объектов с недостаточной энергетической эффективностью (энергоаудит); Тиражируемые типовые мероприятия (проекты) энерго и ресурсосбережения в жилых и общественных зданиях, бюджетных учреждениях и коммунальных системах (инжиниринг); Пилотные проекты современных технологий использования вторичных и возобновляемых энергетических ресурсов; Экономические механизмы стимулирования энергетической эффективности в бюджетных организациях, коммунальных предприятиях; Стратегическое планирование систем энергообеспечения с применением перспективных решений и энергоэффективных технологий; Кадровое сопровождение реализации программы, подготовка специалистов, повышение квалификации

Муниципальная программа должна содержать следующие подпрограммы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности: 1.энергосбережение и повышение энергетической эффективности в бюджетных учреждениях; 2.энергосбережение и повышение энергетической эффективности в жилищном фонде; 3.энергосбережение и повышение энергетической эффективности при производстве и передаче в системах коммунальной инфраструктуры; 4.энергосбережение и повышение энергетической эффективности в зданиях (строениях), сооружениях; 5.оснащение и осуществление расчетов за потребленные, переданные, производимые энергетические ресурсы с использованием приборов учета; 6.энергосбережение и повышение энергетической эффективности в энергетике; 7.энергосбережение и повышение энергетической эффективности в сельском хозяйстве» (для сельских районо); 8.энергосбережение и повышение энергетической эффективности в промышленности; 9.энергосбережение и повышение энергетической эффективности в строительстве; 10.энергосбережение и повышение энергетической эффективности на транспорте; иные подпрограммы, необходимые для достижения поставленных в программе целей и задач. По каждой подпрограмме должны быть установлены показатели энергосбережения и повышения энергетической эффективности, позволяющие оценить ход реализации подпрограммы.

Значения целевых показателей в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности должны отражать: 1. повышение эффективности использования энергетических ресурсов в жилищном фонде; 2. повышение эффективности использования энергетических ресурсов в системах коммунальной инфраструктуры; 3.сокращение потерь энергетических ресурсов при их передаче, в том числе в системах коммунальной инфраструктуры; 4.повышение уровня оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов; 5.увеличение количества случаев использования объектов, имеющих высокую энергетическую эффективность, объектов, относящихся к объектам, имеющим высокий класс энергетической эффективности, и (или) объектов, использующих в качестве источников энергии вторичные энергетические ресурсы и (или) возобновляемые источники энергии; 6.увеличение количества высокоэкономичных в части использования моторного топлива транспортных средств, транспортных средств, относящихся к объектам, имеющим высокий класс энергетической эффективности, а также увеличение количества транспортных средств, в отношении которых проведены мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в том числе по замещению бензина, используемого транспортными средствами в качестве моторного топлива, природным газом с учетом доступности использования природного газа, близости расположения к источникам природного газа и экономической целесообразности такого замещения; 7.сокращение расходов бюджетов на обеспечение энергетическими ресурсами государственных учреждений, муниципальных учреждений, органов государственной власти, органов местного самоуправления, а также расходов бюджетов на предоставление субсидий организациям коммунального комплекса на приобретение топлива, субсидий гражданам на внесение платы за коммунальные услуги с учетом изменений объема использования энергетических ресурсов в указанных сферах; 8. увеличение объема внебюджетных средств, используемых на финансирование мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. Расчет значений целевых показателей осуществляется органом местного самоуправления.

Целевые показатели в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности муниципальной программы : Общие показатели энергетической эффективности. «Динамика энергоемкости валового регионального продукта» – (рассчитанная для фактических и для сопоставимых условий); «Изменение доли электрической энергии, оплата за которую осуществляется с использованием приборов учета в общем объеме электрической энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального (ых) образования (ий) в сопоставимых условиях»; «Изменение доли электрической энергии, оплата за которую осуществляется с использованием приборов учета в общем объеме электрической энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального (ых) образования (ий) в сопоставимых условиях»; «Изменение доли тепловой энергии, расчеты за которые осуществляются с использованием приборов учета в общем объеме тепловой энергии, потребляемой (используемой) на территории муниципального (ых) образования (ий) в сопоставимых условиях»; «Изменение доли воды, расчеты за которые осуществляются с использованием приборов учета в общем объеме воды, потребляемой (используемой) на территории муниципального (ых) образования (ий) в сопоставимых условиях»; «Изменение доли природного газа, расчеты за которые осуществляются с использованием приборов учета в общем объеме природного газа, потребляемого (используемого) на территории муниципального (ых) образования (ий) в сопоставимых условиях»; «Изменение объема производства энергетических ресурсов с использованием возобновляемых источников энергии, а также изменение доли энергетических ресурсов, производимых с использованием возобновляемых источников энергии, в общем объеме энергетических ресурсов, производимых на территории муниципального образования»; «Динамика количества транспортных средств, используемых в муниципальном хозяйстве, с высокой топливной экономичностью и (или) относящихся к высоким классам энергетической эффективности, а также динамика количества транспортных средств, в отношении которых проведены мероприятия энергосбережению и повышению энергетической эффективности, в том числе по их переводу на более экономичные виды топлива, с учетом экономической целесообразности такого замещения». «Объем внебюджетных средств, используемых для финансирования мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в общем объеме финансирования программы».

Подпрограмма «Эффективность использования энергетических ресурсов при производстве и передаче в системах коммунальной инфраструктуры»: «Изменение удельного расхода топлива на выработку электрической энергии на ТЭЦ»; «Изменение удельного расхода топлива на выработку тепловой энергии»; «Изменение удельного расхода топлива на производство горячей воды»; «Динамика сокращения объема потерь электрической энергии при её передаче по распределительным сетям»; «Динамика сокращения объема потерь тепловой энергии при её передаче»; «Динамика сокращения объема потерь воды при её передаче»; «Динамика сокращения объема потерь газа при его передаче по распределительным сетям (с указанием объемов сокращения по годам относительно года, предыдущего началу реализации программы)»; «Динамика количества используемых объектов (в том числе доли в общем количестве объектов) с высокой энергетической эффективностью (в том числе относящихся к высоким классам энергетической эффективности»; «Динамика использования в системах коммунальной инфраструктуры (в том числе доли) объектов, использующих в качестве источников энергии вторичные энергетические ресурсы и (или) возобновляемые источники энергии».

Рекомендуемый порядок разработки муниципальных программ энергосбережения Изучение нормативных документов, организация рабочей группы; Рабочая группа определяет объекты поселения входящие в программу: бюджетные организации, коммунальные системы, многоквартирные жилые дома, предприятия и социальные объекты; Организуется сбор информации о фактическом состоянии энергоэффективности объектов и ее анализ, определяются цели; Ранжируются объекты, определяются сроки проведения энергетических обследований, определяются типовые мероприятия энергосбережения, рассчитываются энергетические и энерго-финансовые балансы; Проводится ТЭО мероприятий; Определяются возможные источники финансирования и отбираются первоочередные мероприятия программы на планируемый год; Оформляется муниципальная программа в соответствии с типовыми требованиями Минрегионразвития РФ; Представление программы и защита (май-июль 2010 г.) в комиссии Республиканской целевой программы энергосбережения в Чувашской Республике на 2010–2015 годы и на период до 2020 года Ежегодно анализируется (март-апрель) реализация и эффективность мероприятий муниципальной программы, корректируется и защищается в комиссии Республиканской целевой программы, корректируется Республиканская целевая программа энергосбережения в Чувашской Республике на 2010–2015 годы и на период до 2020 года.

На федеральном уровне будут пилоты: 1.Считай, экономь и плати. 2.Новый свет. 3.Энергоэффективный город (квартал). 4.Энергоэффективный социальный сектор. 5.Малая комплексная энергетика. 6.Инновационная энергетика.

Энергетический паспорт поселения Генеральная схема поселения Энергетический баланс Схема электроснабжения Схема теплоснабжения Схема газификации Карта электрических, тепловых нагрузок, и потребления природного газа по центрам питания Карта электрических, тепловых нагрузок, и потребления природного газа по центрам питания Энергетические паспорта объектов Реестры организаций обязательного энергетического аудита Реестр программ энергосбережения организаций в муниципальном образовании

Спасибо за внимание Ковалев Владимир Геннадьевич - Департамент энергоэффективности и региональной энергетики ООО «НПП Инженерный Центр»