Авторы: Василик Ольга и Дмитриева Мария. Профессия журналиста – сегодня одна из самых востребованных и престижных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: Молодцова Тамара. Журналист это человек умеющий писать. Речь не идёт о рецептах в кулинарной книге или новогодней открытки для родственников.
Advertisements

«СМИ - четвертая власть» «Сила слов настолько велика, что способна великое сделать малым, малое изобразить огромным, давно известное всем выразить по-иному,
Вас приветствует курс по выбору «ЮНЫЙ ЖУРНАЛИСТ!» МАОУ «Лицей 3» II полугодие учебного года.
Презентацию выполнила ученица 9 класса «В» Дроздова Анжелика.
« Профессия - Журналист » Автор : Дулейкина Ольга 6 в класс Руководитель : Косогорова А. А. г. Новокузнецк 2012 г.
Гражданский форум на тему: «Молодежь и политика».
Информационно-методический Центр « Ориентир». По профессиональному признаку люди объединяются в категории или группы людей, занимающихся одинаковым видом.
Как и что читают матвеевцы?. План реализации проекта 1. Определение темы проекта, подбор литературы для изучения информации теоретических вопросов по.
«Моя будущая профессия-журналист». Подготовила ученица 9 класса: Жемчугова М.С. Руководитель : Черемнова А.В.
Радужнинский профессиональный колледж. В стране происходят серьезные изменения во всех сферах жизни и недостаточность интеллекта, нравственности, эмоциональной.
Обучение сочинению (С 2.1 или С 2.2). Выполняй все действия шаг за шагом! Помни! Необходимо правильно сделать выбор – С 2.1 или С 2.2 С 2.1 – сочинение-
Характеристика человека как вид текста. Строение данного текста, его языковые особенности Людей неинтересных в мире нет. Е.А. Евтушенко Цели: познакомить.
МОУ «Вурнарская средняя общеобразовательная школа 1» Кружок «Юный журналист» Школьная газета Автор работы: учитель русского языка и литературы МОУ «Вурнарская.
Автор: Дмитрова Александра, учащаяся 11 класса МОУ «Гимназия 3» Научный руководитель: Смирнова Л.Х., учитель информатики МОУ «Гимназия 3»
Начинающему корреспонденту Выполнила Багаева Светлана, ученица 8б класса гимназии 1 г.Кирово-Чепецка.
Четвёртая власть Кириллова Наталья Валентиновна, учитель русского языка и литературы МОУ-СОШ 4 г.Асино.
«ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ В СКАЗОЧНЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ» Образец работы Ученика 7 класса выполнила: Левина Т.П., учитель истории и обществознания МОУ «СОШ 1 им.
Школьный проект «Выпуск школьной газеты» МБОУ «Большесундырская СОШ»
Средства массовой информации – четвертая ветвь власти?
ПРОЕКТ «ИЗДАТЕЛЬСКИЙ ДОМ» РУКОВОДИТЕЛЬ ПРОЕКТА АЛЕКСАНДРА ЧЕРКАСОВА Курс для школьных редакций.
Транксрипт:

Авторы: Василик Ольга и Дмитриева Мария

Профессия журналиста – сегодня одна из самых востребованных и престижных.

1.Выяснить, какие задачи стоят перед современной журналистикой, чем отличается современных характер СМИ от средств массовой информации прошлых лет. 2.Ознакомиться с положениями Кодекса российского журналиста. 3.Сделать сравнительный анализ печатных изданий разных лет. 4.Создать портрет журналиста каждого периода и выделить черты, характерные для журналиста.

1)На примере образцов газет показать отличия в содержании, оформлении и задачах печатных СМИ в разное время. 2)Провести опрос среди молодежи, чтобы узнать интересы и предпочтения читателей разных возрастов, социальных групп, профессий.

Американский журналист Дуглас Кейтер назвал печать, радио, телевидение "четвертой" (после законодательной, исполнительной и судебной) ветвью власти, фактически, это - "первая власть", ибо она обеспечивает власть над умами, формирует сознание.

Во многом негативное отношение к журналистам «Журналисты всё переврут и передёрнут». «Они вечно гоняются за жареными фактами, но чаще сами их и придумывают, рождая дешёвые сенсации».

Марианна Максимовская (телеведущая российского канала) испытывает уважение к тем, кто пришел в журналистику с целью преодолеть несправедливость, и считает это единственной мотивацией для выбора такой сложной профессии с «жесткими правилами игры» Илья Голдырев, статья «Роды, виды и жанры журналистики»: «Журналистика как любой род деятельности характеризуется, прежде всего, результатами, или содержанием деятельности, которое, в свою очередь, напрямую зависит от стремления и возможностей журналистов адекватно отражать жизнь в ее разнообразнейших проявлениях»

Профессия «журналист» - одна из самых опасных сегодня. Журналисты погибают не только в горячих точках, но и во дворе своего дома, настолько опасна эта профессия – быть рупором своего времени.

В нашем исследовании мы попытались представить в сравнении лицо журналистики вчерашнего и сегодняшнего дня на примере нескольких печатных изданий. Юношеские СМИ конца 20-ого века.

Газета «Чебоксарские Новости». Газета "Телесемь в Чебоксарах"

Журнал «Все звёзды»Журнал «Bravo»

Журнал «Лиза Girl»

Проанализировав современные издания для подростков, мы сделали вывод, что сегодня СМИ больше озабочены тем, чтобы подать больше «жареных» фактов, а не стремиться воспитывать в молодежи патриотизм, нравственные качества, развивать интеллект, как это было 20 лет назад.

В ходе исследовательской работы нами был проведен опрос среди людей разных возрастов от 10 до 21 года.

А вот мнение будущего журналиста, студента 2 курса факультета журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова Сергеева Александра о профессии и читателях. «Журналист – интересная, престижная, востребованная профессия. От журналиста во многом зависит формирование общественного мнения и даже личности читателя. Хотелось бы, чтобы читатели были неравнодушны и чтоб всегда была обратная связь».

Не каждый может стать в будущем журналистом. Этой профессией могут заниматься люди, которые не только умеют грамотно писать и излагать свои мысли, но являются интересными разносторонними личностями, имеют дар передавать информацию интересно, содержательно, убедительно. Мы за «чистоту» информации и за СМИ «без спама»! И считаем, что газеты никогда не перестанут существовать и всегда будут актуальны. И единственный совет, который можем дать: больше читайте!