Психологическое сопровождение детей с интеллектуальной недостаточностью.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обеспечение успешной адаптации ребенка к обучению в школе Успешность адаптации школьника к обучению зависит от реализации преемственных связей между ДОУ.
Advertisements

Педагог-психолог организует свою работу по следующим направлениям: -диагностика; -просвещение и консультирование; -профилактика; - развивающая работа.
Служба практической психологии Приморско-Ахтарского района Цель: содействие психологическому здоровью, образовательным интересам и раскрытию индивидуальности.
Сохранение психического здоровья через обеспечение полноценного психического и личностного развития детей, подростков в соответствии с индивидуальными.
Муниципальное образовательное учреждение Набережная средняя общеобразовательная школа Каргатского района Новосибирской области Аналитический отчёт педагога-психолога.
Центр психолого- педагогической реабилитации и коррекции Психологическое сопровождение дошкольников в ДОУ город Красноармейск ДОУ «Березка» 2009 год.
Коррекционная работа как один из видов работы школьного психолога. Педагог- психолог МСОШ 3 Паршинцева Е.В.
Концепция работы психологической службы. Содействие созданию оптимальных условий для сохранения и укрепления психологического здоровья субъектов образовательного.
Тема: «Готовность к школьному обучению и психологическое сопровождение на этапе адаптации первоклассников.» Педагог-психолог.
МО педагогов-психологов Вязниковского района 2011 г.
« Психолого-педагогическая поддержка личностно-ориентированного обучения и воспитания». Проблема школы:
«Дефект какого-нибудь анализатора или интеллектуальный дефект не вызывает изолированного выпадения одной функции, а приводит к целому ряду отклонений»
Состояние психологической диагностики в начальной школе в МБОУ «СОШ 7»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 182 общеразвивающего вида Педагог-психолог Шуменко Татьяна Валентиновна.
Психологическое сопровождение адаптации детей из инокультурной среды Психологическое сопровождение адаптации детей из инокультурной среды.
Система психологического сопровождения участников образовательного процесса (обучающихся, учителей, родителей) при подготовке к ЕГЭ Управление образования.
«Мыслей у детей не меньше, и они не беднее и не хуже, чем у взрослых, только они другие.… Поэтому нам так трудно найти с детьми общий язык, поэтому нет.
Деятельность школьного психолога Лекция. 1.Психопрофилактическая работа. Участие в работе по адаптации детей к школе.Участие в работе по адаптации детей.
Создание модели работы педагога- психолога с учащимися 9-х классов в условиях психологического сопровождения ГИА Презентацию подготовила педагог-психолог.
ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА - ПСИХОЛОГА В РАМКАХ ВВЕДЕНИЯ ФГОС.
Транксрипт:

Психологическое сопровождение детей с интеллектуальной недостаточностью

неустойчивость внимания и восприятия; фрагментарность восприятия при установлении сходства и различия предметов; слабость запоминания, особенно логического; трудности аналитико-обобщающей мыслительной деятельности; инертность мышления, тугоподвижность мыслительных актов; недостаточный уровень речевого развития; низкая познавательная активность и неразвитая саморегуляция; недоразвитие эмоционально-волевой сферы в целом.

Основной целью психологического сопровождения в СКОШИ 2 VIII вида является психологическая помощь для успешной адаптации, реабилитации и личностному росту детей в социуме

Психологическое сопровождение процесса обучения включает: диагностику уровня развития детей; индивидуальные и групповые коррекционно- развивающие занятия психолога с детьми психологическое консультирова ние педагогов, родителей, обучающихся психологическо е просвещение педагогов, родителей, обучающихся психопрофилактика

ДИАГНОСТИКА: Диагностика готовности детей к обучению в школе (1 кл.) Исследование особенностей познавательной сферы и личности обучающихся. Изучение процесса адаптации в начальном звене (1, 4, 5, кл) Изучение психологического климата в классе (5-6 кл.) Состояние агрессии, тревоги у подростков (7-е кл., 9-е кл.) Диагностика профессиональной ориентации (9-е кл.) Текущая диагностика психологического состояния детей по заявкам пед.коллектива.

Диагностика познавательных процессов

Разработка и апробация программы «Коррекционно-развивающая работа с элементами арттерапии». Тренинговые занятия. Психологическая поддержка детей. Занятия по развитию познавательных процессов. Психологическая коррекция агрессивного поведения детей Работа с проблемными детьми. Составление характеристик на детей. Подготовка подростков к трудоустройству. Разработка рекомендаций по профессиональному определению обучающихся.

Развитие познавательных процессов 1класс

Релаксация

Семинар – тренинг с педагогами

Спасибо за внимание!