ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Основные компоненты психологической готовности к школьному обучению 1. Личностная, или мотивационная, готовность к школе: сформированность отношения к.
Advertisements

Готовность к школьному обучению детей 6-7 лет. психологическая Коммуникативная готовность 1. Действия совместно с другими детьми 2. Умение подчинять свои.
Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым всему этому научиться. Венгер Л. А.
Готовность к школьному обучению детей 6-7 лет. Готовность к школе Физиологическая (состояние здоровья) Психологическая Социальная (взаимоотношения с окружающими,
комплекс психических качеств, необходимых ребенку для успешного начала обучения в школе комплекс психических качеств, необходимых ребенку для успешного.
Консультация для родителей по теме «Готовность ребенка к школе» Подготовила педагог-психолог ГБОУ ЦРР- д/с 32 Кудашева Е.В.
Готовность дошкольников к школе. Готовность к школе включает в себя несколько компонентов Психологическая готовность Интеллектуальная, мотивационная,
Готовность к школе Лымарева Марина Владимировна Образование - высшее Квалификационная категория -высшая Педагогический стаж- 21 год.
Готовность детей 6-7 лет к школе Подготовила: Гуськова М.А., педагог- психолог МБДОУ детского сада «Золушка»
Конференция для родителей «Готовность детей к обучению в школе» подготовил: воспитатель - С.Л.Ненашева.
Возрастные особенности детей 6-7 лет
Смена ведущей деятельности (на смену игровой - учебная деятельность) Появление новообразований характерных для данного возраста: формируется словесно-логическое.
Готовность ребенка к школьному обучению. Готовность ребенка к школьному обучению Физическое, соматическое и нервно-психическое здоровье. Социальная, личностная.
Готовность Готовность к школе. это не только набор определенных умений и навыков, которые должны быть сформированы у ребенка к 6-7 годам. готовность к.
Возрастные особенности детей 6-7 лет Подготовил воспитатель подготовительной к школе группы Маркова Н.В. Муниципальное автономное дошкольное образовательное.
Ребёнок готов к обучению в школе, если он достиг такого уровня физического, интеллектуального и социального развития, который позволяет ему выполнять.
ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ К ШКОЛЕ Подготовил: старший воспитатель МБДОУ 54 г. Миасса Челябинской обл. Захарова Юлия Викторовна.
Очень важно, что бы ребенок, был подготовлен к школе и не только интеллектуально, но и физически, и психологически!
Познавательные возможности учащихся при изучении истории.
Психологическая готовность к обучению в школе. Психологическая готовность Интеллектуальная готовность. Эмоционально-волевая готовность. Личностная готовность.
Транксрипт:

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ГОТОВНОСТЬ РЕБЕНКА К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ И ЕЕ СОДЕРЖАНИЕ

обучение ведет за собой развитие, а потому обучение можно начинать тогда, когда необходимые для него функции начали свой цикл созревания, но еще не завершили его; в связи с этим функциональная зрелость психики не рассматривается как предпосылка к обучению; обучение ведет за собой развитие, а потому обучение можно начинать тогда, когда необходимые для него функции начали свой цикл созревания, но еще не завершили его; в связи с этим функциональная зрелость психики не рассматривается как предпосылка к обучению; для успешного обучения в школе имеет значение не совокупность имеющихся у ребенка знаний, умений и навыков, и даже не уровень сформированности учебных умений, таких как способность действовать по образцу, умение слушать и слышать, подчинять свои действия инструкции, умение оценивать работы – свою и других детей для успешного обучения в школе имеет значение не совокупность имеющихся у ребенка знаний, умений и навыков, и даже не уровень сформированности учебных умений, таких как способность действовать по образцу, умение слушать и слышать, подчинять свои действия инструкции, умение оценивать работы – свою и других детей

Психологическая готовность к школе интеллектуальная личностная мотивационная волевая социальная

Умственная готовность – достаточный уровень развития познавательных процессов уровень развития восприятия восприятия наглядно-образного и логического мышления наглядно-образного и логического мышления воображения воображения произвольного внимания произвольного внимания образной и смысловой памяти образной и смысловой памяти речи речи ориентировки в пространстве и во времени ориентировки в пространстве и во времени определенный запас знаний об окружающем мире определенный запас знаний об окружающем мире овладение ребенком некоторыми специальными знаниями и навыками, традиционно относящимися к школьным – грамотой, счетом, решением арифметических задач овладение ребенком некоторыми специальными знаниями и навыками, традиционно относящимися к школьным – грамотой, счетом, решением арифметических задач формирование предпосылок учебной деятельности формирование предпосылок учебной деятельности

Мотивационная готовность - предполагает сформированность определенных мотивов и позиции школьника Социальные мотивы связаны со стремлением дошкольника занять новую социальную позицию, занять определенное место в системе доступных ему общественных отношений, с потребностью в общении с другими людьми, желанием получить их одобрительную оценку, с пониманием общественной значимости учения Внешние мотивы в них отражается внешняя привлекательность школьной жизни – школьных аксессуаров, смены обстановки Познавательный мотив выражено познавательное отношение ребенка к действительности (познавательный интерес)

внутренняя позиция школьника Полноценное ее формирование фиксирует у ребенка наличие: –положительного отношения к поступлению в школу; –проявления интереса к новому, собственно школьному содержанию занятий; –положительного отношения к школьной дисциплине, групповым занятиям, школьному способу оценки достижений, т.е. к отметке; –признания авторитета учителя

Волевая готовность умение устанавливать отношения между целью действия и мотивом умение устанавливать отношения между целью действия и мотивом сформированность мотива достижения цели сформированность мотива достижения цели сформированность соподчинения мотивов сформированность соподчинения мотивов готовность к произвольной организации познавательной деятельности готовность к произвольной организации познавательной деятельности формирование волевых качеств: настойчивости, целеустремленности, выдержки, исполнительности, дисциплинированности, организованности и самостоятельности формирование волевых качеств: настойчивости, целеустремленности, выдержки, исполнительности, дисциплинированности, организованности и самостоятельности

ГОТОВНОСТЬ СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРЫ ЛИЧНОСТИ (СОЦИАЛЬНАЯ ГОТОВНОСТЬ) определенный уровень речевого общения, а именно внеситуативного общения (сформированность внеситуативно- познавательной и внеситуативно-личностной форм общения)определенный уровень речевого общения, а именно внеситуативного общения (сформированность внеситуативно- познавательной и внеситуативно-личностной форм общения) кооперативно-соревновательный тип общения со сверстникамикооперативно-соревновательный тип общения со сверстниками обобщенное, опосредствованное, объективное отношение ребенка к самому себеобобщенное, опосредствованное, объективное отношение ребенка к самому себе предпосылки рефлексиипредпосылки рефлексии