МОУ Хлебородненская СОШ ПРИЁМЫ И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ В РАБОТЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ Классный руководитель 9 класса Бакотин Р.В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Д ИАГНОСТИКА В РАБОТЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ. Диагностика - это не панацея, а средство, которое может помочь сделать проблему беспроблемной. Д. Добсон.
Advertisements

Диагностика в работе классного руководителя Занятие 2.
Педагогическая диагностика в работе классного руководителя Учитель начальных классов Шишканова Снежана Егоровна.
Диагностика в работе классного руководителя. Диагностика - от греч. diagnostikos – способный распознавать – это оценочная процедура, направленная на прояснение.
«Чтобы воспитать человека во всех отношениях, нужно знать его во всех отношениях» К.Д. Ушинский.
Мониторинговая деятельность классного руководителя в процессе воспитательной работы.
Диагностика процесса воспитания. Выявление и уточнение исходного состояния уровня развития школьника. Пошаговое определение изменений в уровне воспитания.
Диагностика и мониторинг в воспитательной работе в начальной школе.
Педагогический мониторинг эффективности воспитательного процесса. Руководитель МО воспитателей Заслонкина Л. А.
Духовно- нравственное воспитание в системе воспитательной работы школы Родионова Надежда Вадимовна Учитель начальных классов МОУ СОШ 9 им. А. С. Пушкина.
Изучение и Изучение и диагностика диагностика Личности школьника Личности школьника Сальникова Т.В. Педагог-психолог МОУ СОШ П. Зеленоборск.
Диагностика в работе классного руководителя Учитель иностранного языка МОУ «Суксунская средняя школа 2» Щербинина Елена Геннадьевна.
ДИАГНОСТИКА И МОНИТОРИНГ В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ В СТАРШИХ КЛАССАХ Выполнила : классный руководитель 11 класса Кузина М. Н.
Система мониторинга в воспитательной работе Методист - психолог ГМЦ Адаменко О.Ю.
Диагностика воспитательной работы в классе. Требования к изучению личности и коллектива Направленность на выявление особенностей развития ученика. Оценка.
Аспекты работы классного руководителя Занятие 3: Диагностические методы изучения личности учащегося Руководитель: заместитель директора по воспитательной.
Диагностика классного коллектива «Чтобы воспитать человека во всех отношениях, нужно знать его во всех отношениях» К.Д.Ушинский.
МОУ «Краснооктябрьская средняя общеобразовательная школа им. А.Ф. Пономарева» Чепелева Надежда Ивановна Учитель начальных классов первой квалификационной.
МОУ «Лицей г.Вольска Саратовской области Социальный педагог Самсонова В.Ю.
МОУ Большеясырская СОШ Классный руководитель 1 и 4 класса Трунова Татьяна Александровна.
Транксрипт:

МОУ Хлебородненская СОШ ПРИЁМЫ И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ В РАБОТЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ Классный руководитель 9 класса Бакотин Р.В.

ВОСПИТЫВАТЬ «Воспитывать ребёнка – значит делать его ум и нрав возвышеннее, значит вести его к нравственным вершинам … Андре Моруа

Диагностика позволяет: Хорошо узнать детей. Проследить их развитие и становление личности. Владеть психологической ситуацией. Определить перспективы дальнейшего развития.

Диагностика Оценочная процедура, направленная на прояснение ситуации, выявление истинного уровня воспитанности.

3 типа диагностики Начальная (планирование и управление классным коллективом). Корректирующая (ориентирует на изменения). Обобщающая (прогнозирование результатов работы).

Функции диагностики Контрольно- корректировочная. Прогностическая. Воспитывающая.

Из опыта работы Метод ОПРОСА -Опросник для определения творческих наклонностей. -Опросник для индивидуального знакомства.

Метод НАБЛЮДЕНИЯ

Метод БЕСЕДЫ СТАНДАРТИЗИРОВАННАЯСВОБОДНАЯ

Метод АНКЕТИРОВАНИЯ Анкета «Климат в коллективе». Анкета «Изучение учебных интересов».

Метод НЕЗАКОНЧЕННОГО предложения, рассказа. Я думаю, что хороший ученик – это тот, кто … Больше всего я люблю, когда учитель … Я люблю школу за то, что … Мне всегда интересно, когда на уроке … Я боюсь, когда в школе … Я хотел бы, чтобы в школе всегда …

Метод СТОЛКНОВЕНИЯ взглядов, позиций Идёт контрольная работа. Ты выполнил работу правильно. Твой товарищ не знает решения и просит дать ему списать. Как ты поступишь?

Диагностика связана: со сбором хранением переработкой использованием информации для управления учебно-воспитательным процессом.

МОУ Хлебородненская СОШ ПРИЁМЫ И МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ В РАБОТЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ Классный руководитель 9 класса Бакотин Р.В.